Статья 167, часть 2



1-442/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск 11 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Пановой В.А.,

защитника - адвоката НО «Адвокатская палата Мурманской области» адвокатский кабинет №*** Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Жаринова М.С.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жаринова М.С., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жаринов М.С. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 00.00 час. *** до 06.03 час. *** Жаринов М.С. совершил умышленное уничтожение чужого имущества. Жаринов М.С., ранее находившийся в Адрес*** с разрешения зарегистрированного по данному адресу ранее знакомого ему ФИО2, предполагая, что ФИО2 совершил преступление в указанной квартире, решил скрыть следы своего пребывания в данной квартире, и у него возник умысел уничтожить имущество, находящееся в данной квартире, на котором могли остаться указанные следы. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Жаринов М.С. умышленно с целью сокрытия факта своего временного нахождения в Адрес***, прошел в данную квартиру, где поджог чужое имущество, приведя его в полную негодность для дальнейшего использования, а именно:

- журнальный столик, стоимостью 1000 рублей;

- письменный стол, стоимостью 3000 рублей;

- комплект постельного белья, стоимостью 500 рублей;

- одеяло, стоимостью 800 рублей;

- шторы, стоимостью 300 рублей;

- люстру, стоимостью 5000 рублей;

- часы настенные, стоимостью 1500 рублей;

- часы настенные антикварные, стоимостью 10000 рублей;

- половое покрытие, стоимостью 30000 рублей;

- мебельную стенку, стоимостью 10000 рублей;

- коллекцию книг, стоимостью 30000 рублей;

- кресло, стоимостью 9000 рублей;

- тахту, стоимостью 9000 рублей;

- хрустальную люстру, стоимостью 15000 рублей;

- фортепиано, стоимостью 3000 рублей;

- межкомнатную дверь, стоимостью 4 000 рублей;

- подвесной потолок, стоимостью 5000 рублей;

- шкаф для ванной комнаты, стоимостью 5000 рублей;

- каракулевую шапку, стоимостью 3000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО3, на общую сумму 145 100 рублей, а также:

- сапоги зимние, стоимостью 2500 рублей;

- плащ кожаный зимний, стоимостью 30000 рублей;

- заколку для волос, стоимостью 1200 рублей;

- 3 кофты, стоимостью 800 рублей каждая, на общую сумму 2400 рублей;

- радио часы, стоимостью 900 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 37 000 рублей, после чего покинул место совершения преступления. Преступными действиями Жаринова М.С. собственникам уничтоженного имущества - ФИО3 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 145 100 рублей и ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 37 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Жаринов М.С. в присутствии защитника Никешина И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника Жаринов М.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании высказала согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, однако, при ознакомлении с материалами уголовного дела высказал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения (л.д.163).

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Жаринова М.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ, он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Жаринов М.С. ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, не работает, кадминистративной ответственности не привлекался, на учете МОПНД и МОНД не состоит, состоит на учете в ФБУ МРУИИ №*** УФСИН России по МО*** г. допустил нарушение порядка отбывания наказания, а именно не явился без уведомления на регистрацию в инспекцию, а также сменил постоянное место жительства без уведомления УИИ.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание подсудимым вины, высказанное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, положительную характеристику по месту жительства, признание гражданских исков, намерение возместить ущерб, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Преступление совершено подсудимым Жариновым М.С. в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г. Мурманска от ***, условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание назначается в порядке ст.70 УК РФ.

Гражданские иски о взыскании материального ущерба потерпевших ФИО3 на сумму 145 100 рублей, ФИО1 на сумму 37 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании морального вреда на сумму 75 000 рублей подлежит частичному удовлетворению, поскольку действительно имели место физические и нравственные страдания потерпевшей в связи с уничтожением ее имущества. Вместе с тем, суд полагает, что сумма, подлежащая взысканию в качестве компенсации морального вреда от преступления, завышена и с учетом требований разумности и справедливости считает необходимым взыскать в качестве морального вреда 3000 рублей.

Гражданский иск ФИО4 на общую сумму 204.895 рублей в силу ч. 2ст 309 УПК РФ суд оставляет без рассмотрения, передав его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жаринова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г. Мурманска от ***

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г. Мурманска от *** и назначить Жаринову М.С. окончательное наказание в виде 1(ОДНОГО) года 7(СЕМИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Жаринова М.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ***

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Жаринова М.С. под стражей с *** по ***.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Жаринова М.С. в пользу ФИО3145 100 (сто сорок пять тысяч сто) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления. Взыскать с Жаринова М.С. в пользу ФИО1 37 000 (тридцать семь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Жаринова М.С. в пользу ФИО1 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения морального вреда от преступления.

Гражданский иск ФИО4 на общую сумму 204.895 рублей в силу ч. 2ст 309 УПК РФ суд оставляет без рассмотрения, передав его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Сенина