Статья 158, часть 3



№ 1-380/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «21» сентября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Берковича Д.С.

при секретаре Волковой Е.Ю.,

с участием помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Козловой И.С.,

защитника - адвоката Тихоновой К.Ю,, представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимой Пустоваловой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пустоваловой Е.Н., ***

***

***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пустовалова Е.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15.00 час *** до 18.00 час ***, Пустовалова Е.Н., воспользовавшись ранее похищенными ключами, имея умысел на хищение чужого имущества из квартиры Адрес***, незаконно, с целью хищения, проникла в указанную квартиру, откуда тайно похитила принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 29479 рублей, а именно: ноутбук «***», стоимостью 21999 рублей, компьютерную мышь «***», стоимостью 680 рублей; документы на ноутбук «***», стоимости не имеющие; сумку джинсовую, стоимости не имеющую; мобильный телефон «***», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи ЗАО «***», стоимости не имеющей; косметичку, стоимости не имеющую, в которой находились: тушь «***», стоимостью 250 рублей, подводка для глаз, стоимостью 130 рублей, подводка для глаз, стоимостью 120 рублей; косметичку, стоимостью 300 рублей; куртку женскую, стоимостью 2000 рублей. После чего, Пустовалова Е.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Пустоваловой Е.Н. собственнику похищенного имущества потерпевшей ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 29 479 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от Пустоваловой Е.Н. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное ее защитником - адвокатом Тихоновой К.Ю.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Тихоновой К.Ю. подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Тихонова К.Ю. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. Согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждается ее письменным заявлением, имеющимся в материалах уголовного дела.

Государственный обвинитель Козлова И.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Пустоваловой Е.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершенное Пустоваловой Е.Н., относится к категории тяжких, направлено против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание подсудимой, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Подсудимая Пустовалова Е.Н. ранее судима, к административной ответственности не привлекалась, *** по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту нахождения под стражей в ФБУ ИЗ-№*** УФСИН России по МО характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные, характеризующие личность Пустоваловой Е.Н., тот факт, что преступление ею совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, *** суд приходит к выводу о возможности исправления Пустоваловой Е.Н. исключительно в условиях изоляции от общества. При этом принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих, суд считает возможным назначить минимальное наказание в виде лишения свободы предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что Пустовалова Е.Н. совершила преступление в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №*** г.Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области от ***, в силу ст.70 УК РФ.

Учитывая, что Пустовалова Е.Н. осуждена по приговору Полярного городского суда Мурманской области от *** по ч.2 ст.159, ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Пустоваловой Е.Н. должен быть назначен вид исправительного учреждения исправительная колония общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 29479 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пустовалову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Полярного городского суда Мурманской области от *** назначить Пустоваловой Е.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №*** г.Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области от *** отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №*** г.Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области от *** и окончательное наказание Пустоваловой Е.Н. назначить в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пустоваловой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденной Пустоваловой Е.Н. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по ***, с *** по ***.

Взыскать с Пустоваловой Е.Н. в пользу ФИО1 денежные средства в сумме 29479 рублей.

Вещественные доказательства: расходную накладную нал №*** от *** - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Д.С. Беркович