Статья 161, часть 2



1-414/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск 09 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В., при секретаре Абдурахмановой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката НО «Адвокатская палата Мурманской области», адвокатский кабинет №*** Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***, обвиняемого Смирнова В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова В.С., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 07:00 часов до 07:45 часов подсудимый Смирнов В.С. по пути следования от Адрес*** до Адрес*** увидел у ранее незнакомого потерпевшего ФИО1 мобильный телефон, и у него возник преступный умысел на хищение указанного чужого имущества. Реализуя задуманное, находясь в указанное время в указанном месте, под вымышленным предлогом подсудимый попросил у *** ФИО1 мобильный телефон. Последний, не подозревая об истинных преступных намерениях Смирнова B.C., передал тому свой мобильный телефон «***». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанное время находясь напротив арки, расположенной в Адрес*** Смирнов B.C. законные требования *** ФИО1 о возвращении принадлежащего ему имущества проигнорировал. Смирнов B.C., продолжая удерживать похищенное имущество при себе, действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, применил в отношении *** ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес не менее 3-4 ударов по голове, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека и внутрикожного кровоизлияния в области левого глаза, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, после чего открыто похитил мобильный телефон «***» стоимостью 5000 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «***», стоимости не имеющей. С места совершения преступления Смирнов В.С. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Смирнова B.C. собственнику похищенного имущества - *** ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму 5000 рублей, а также физический и моральный вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Смирнов В.С. в присутствии защитника Межуевой Л.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника Смирнов В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший *** ФИО1 и его законный представитель ФИО2 в судебное заседание не явились, однако, при ознакомлении с материалами уголовного дела высказали согласие на применение особого порядка принятия судебного решения (л.д.157, 163).

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Смирнова В.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Смирнов В.С. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление, учится в ПУ №***, к административной ответственности не привлекался, на учете МОПНД и МОНД не состоит.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание подсудимым вины, высказанное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д.70), согласие с гражданским иском потерпевшего, намерение возместить ущерб, положительные характеристики по месту жительства и месту учебы, учитывая это, а также материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства и данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 5000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого Смирнов В.С. должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Смирнова В.С. являться на регистрацию в УИИ Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства два раза в месяц, не изменять места жительства без уведомления указанного органа, продолжить обучение либо трудоустроиться либо встать на учет в территориальный орган занятости населения в течение 3-х месяцев.

Меру пресечения в отношении Смирнова В.С. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор Кольского районного суда Мурманской области от *** исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать со Смирнова В.С. в пользу ФИО1 5000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Сенина