Статья 228, часть 1



1-376/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 6 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Кабанова М.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А..,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского округа г.Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката адвокатской палаты Мурманской области Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АФАНАСЬЕВОЙ Я.В., ***

***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

***, в период времени с 20-00 часов до 21 часа 20 минут, Афанасьева Я.В., у Адрес***, посредством покупки, незаконно приобрела у неустановленного лица, для личного употребления, без цели сбыта два свертка из синтетической пленки черного цвета, с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,3998 г и 1,1120 г, общей массой 1,5118 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе до момента ее задержания *** в 21 чвас.20 минут, на площадке между *** и *** этажами второго подъезда Адрес*** и последующего изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе личного обыска Афанасьевой в дежурной части отдела милиции №*** УВД по г.Мурманску, по адресу: Адрес***.

При ознакомлении с материалами данного уголовного дела подсудимая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в присутствии защитника, Афанасьева Я.В. поддержала данное ходатайство, пояснила, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник, адвокат Никешин И.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, виновность Афанасьевой Я.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, - Афанасьева Я.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Афанасьева Я.В. ранее судима за совершение однородного преступления, относящегося к категории тяжких, вновь, в период условного осуждения совершила умышленное преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы охарактеризована положительно, в судебном заседании высказала раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: полное признание подсудимой вины, чистосердечное признание, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Афанасьевой Я.В. невозможно без изоляции ее от общества.

Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Афанасьевой Я.В. подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АФАНАСЬЕВУ Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание - 1(один) год лишения свободы;

Руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Афанасьевой Я.В. по приговору Печенгского районного суда Мурманской области от ***.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Печенгского районного суда Мурманской области от ***, окончательное наказание назначить в виде 4(четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ***.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Афанасьевой Я.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Заключить Афанасьеву Я.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- вещество ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья М.В. Кабанов