Статья 158, часть 2



№ 1-426/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 10 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Титовой С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Пановой В.А.,

подсудимого Гасанова Р.Б.о.,

защитника - адвоката адвокатской палаты Мурманской области Никешина И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Барановой Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гасанова Р.Б.о., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасанов Р.Б.о. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. *** в период времени с 13.50 часов до 18.00 часов, находясь в квартире Адрес*** он увидел в квартире принадлежащее ФИО1 имущество, и у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение данного имущества. Реализуя задуманное, Гасанов Р.Б. о., находясь в указанное время, в указанном месте, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно:

кошелёк, материальной ценности не представляющий;

денежные средства в сумме 9000 рублей;

пластиковую банковскую карту «***» на имя ФИО1, материальной ценности не представляющую;

пластиковую банковскую карту «***» на имя ФИО1, материальной ценности не представляющую;

две карты скидок, материальной ценности не представляющие,

а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 9000 рублей. С тайно похищенным чужим имуществом Гасанов Р.Б. о. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Гасанова Р.Б. о. собственнику похищенного имущества - ФИО1 причинён значительный имущественный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гасанов Р.Б.о. признал свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме. С заявленным гражданским иском согласился.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гасанов Р.Б.о. в присутствии защитника - адвоката Никешина И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гасанов Р.Б.о. в присутствии защитника - адвоката Никешина И.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Гасановым Р.Б.о. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления такого приговора.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласилась на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Панова В.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого не имеется.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условий, предусмотренных особым порядком судебного разбирательства.

Гасанов Р.Б.о. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, *** по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гасанову Р.Б.о. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, наличие чистосердечного признания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гасанову Р.Б.о., судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает достаточным для достижения целей исправления подсудимого основного наказания без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 с учетом его признания подсудимым подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гасанова Р.Б.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В силу ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Гасанову Р.Б.о. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Гасанова Р.Б.о. обязанность регулярно (не реже одного раза в месяц) являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Управления по исполнению наказаний по Мурманской области министерства юстиции РФ по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться в срок до ***.

Меру пресечения в отношения Гасанова Р.Б.о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу не отменять.

Взыскать с Гасанова Р.Б.о. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 9000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Титова