Стаья 158, часть 2



1-4-2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск 24 сентября 2010 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Лимоновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа города Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката НО «Мурманская областная коллегия адвокатов» Карачевой Т.Д., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горчакова П.В., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горчаков П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

*** в период времени с 16часов 53 минут до 17 часов 02 минут подсудимый Горчаков П.В. совместно и по предварительному сговору с ФИО1, осужденной приговором Первомайского районного суда г. Мурманска от ***, находясь в помещении магазина ООО «***», расположенного в ТЦ «***» по адресу: Адрес***, совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, в указанный период времени находясь в указанном месте, Горчаков П.В., имея при себе приобретенный ранее при неустановленных следствием обстоятельствах ключ от витрины, установленной в магазине ООО «***», предложил своей знакомой ФИО1 совместно совершить тайное хищение какого-либо имущества из указанного магазина с целью обращения похищенного в свою пользу и дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, на что последняя согласилась. Согласно распределенным ролям ФИО1 должна была заслонять Горчакова от камер видеонаблюдения, о наличии которых последний заведомо знал, и при этом наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Горчакова о возможном обнаружении его преступных действий. Последний в свою очередь должен был открыть имевшимся при нем ключом витрину и тайно похитить какое-либо имущество, спрятав его в сумку, принадлежащую и находящуюся при ФИО1. После этого они должны были покинуть помещение ТЦ, продать похищенное, а деньгами распорядиться по своему усмотрению, поделив их поровну.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени находясь в указанном месте, а именно у витрины с цифровыми фотоаппаратами в помещении магазина ООО «***», расположенного в ТЦ «***» по адресу: Адрес***, ФИО1, действуя совместно и по предварительному сговору с подсудимым Горчаковым, в соответствии с разработанным ими планом, наблюдая за окружающей обстановкой и имитируя интерес, якобы вызванной у нее бытовой техникой, подошла в плотную к Горчакову, склонившись над витриной таким образом, чтобы дальнейшие преступные действия последнего были незаметны для посетителей магазина. Горчаков, действуя в соответствии с намеченным планом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, улучив момент, когда, по его мнению, за ним и Иниговой никто не наблюдал, с помощью имеющегося у него ключа, приобретенного им ранее при неустановленных обстоятельствах, открыл замок витрины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «***» на общую сумму 21 503 рубля, а именно: цифровой фотоаппарат «***» стоимостью 12 064 рубля, цифровой фотоаппарат «***» стоимостью 9 439 рублей, поместив похищенное в находившуюся при ФИО1 сумку. После этого ФИО1. и Горчаков П.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий подсудимых ФИО1 и Горчакова П.В. собственнику похищенного имущества ООО «***» причинен имущественный ущерб на общую сумму 21 503 рубля ФИО1 и Горчаков П.В., находясь у витрины с цифровыми фотоаппаратми, расположенной в помещении магазин.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Горчаков П.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горчаков П.В. в присутствии защитника вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель потерпевшего ФИО2 в судебное заседание не явился, однако, при ознакомлении с материалами уголовного дела высказал свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. (т.2 л.д. 78).

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом государственный обвинитель в судебном заседании отказалась от обвинения по квалифицирующему признаку «с незаконным проникновением в иное хранилище», так как витрина магазина не является хранилищем, в связи с чем суд исключает из объема обвинения данный признак.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с учетом уточнения позиции государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства обосновано, виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Горчакова П.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление

Горчаков П.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, совершил умышленное преступление средней тяжести, не работает, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, ***

Суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым Горчаковым П.В. вины, высказанное раскаяние, принесение извинений, явку с повинной (т.1 л.д.79), чистосердечное признание (т.1 л.д.80), признание гражданского иска, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Горчакову П.В., является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, характер и общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд не находит исключительных обстоятельств и каких-либо других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горчакова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года 2(ДВУХ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Горчакова П.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Горчакова П.В. под стражей с *** по ***

Вещественные доказательства:

- три компакт-диска с видеозаписью камеры наблюдения ООО «***» от ***, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пригласить защитника для участия при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Сенина