Статья 162, часть 1, статья 161, часть 1



№1-368/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск 23 сентября 2010 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

Председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Волковой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Моруговой М.В.,

защитника Висоцкас О.Р., представившей удостоверение адвоката №***, ордер №*** от ***,

представителя потерпевшего - адвоката Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №***, ордер №*** от ***

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕКШЕВА А.Е., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пекшев А.Е совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, Пекшев А.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с 05 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. Пекшев А.Е., находясь в Адрес***, испытывая материальные затруднения, имея цель хищения чужого имущества, потребовал от своей матери ФИО1 денежные средства на приобретение спиртного. ФИО1, в силу пожилого возраста и сложившейся ситуации, опасаясь Пекшева А.Е., передала последнему денежные средства в сумме 120 рублей. Пекшев А.Е., открыто похитив указанные денежные средства, принадлежащие ФИО1, с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб в сумме 120 рублей.

Кроме того, Пекшев А.Е., *** в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь в Адрес***, испытывая материальные затруднения, потребовал от своей матери - ФИО1, передачи ему денежных средств на приобретение спиртного. Получив от ФИО1 правомерный отказ, Пекшев А.Е. с целью хищения денежных средств ФИО1, напал на нее, применив насилие, опасное для жизни или здоровья, умышленно схватил ФИО1 сзади обеими руками за шею, и стал с силой сдавливать, создав, тем самым, реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО1 Последняя от указанных действий Пекшева А.Е. испытала физическую боль. Далее Пекшев А.Е., продолжая реализацию своего преступного умысла, удерживая ФИО1 за шею, схватил со стола вилку, приставив ее остроконечной стороной к шее ФИО1, высказав угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, повторно потребовал передачи денежных средств. ФИО1, в силу пожилого возраста и сложившейся ситуации, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Пекшеву А.Е. денежные средства в сумме 50 рублей. Пекшев А.Е., похитив указанные денежные средства, принадлежащие потерпевшей, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 50 рублей.

Подсудимый Пекшев А.Е. свою вину в содеянном не признал в полном объеме.

Вина подсудимого Пекшева А.Е. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Из показаний потерпевшей ФИО1, оглашенных в порядке ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ (л.д.22-24, 80-82, 91-92) следует, что проживает она совместно с сыном Пекшевым А.Е. Последний нигде не работает, злоупотребляет спиртным, в связи с чем у них происходят постоянные конфликты. Пекшев А.Е. регулярно требует у нее деньги на спиртное, а когда отказывает, оскорбляет ее, выражается в ее адрес нецензурной бранью, систематически избивает. *** примерно в 05 час. 30 мин. она собиралась идти на парад. Пекшев проснулся, стал требовать деньги на спиртное. Она отказала, после чего Пекшев схватил выданную ей ленту «почетный участник» и угрожал разорвать ее. Они стали ругаться. При этом, Пекшев оскорблял ее в нецензурной форме. Далее Пекшев А.Е. подошел к ней и прижал телом с силой к стенке, продолжая требовать деньги. Также сын высказал угрозу применения насилия. Опасаясь, что сын может избить ее, за свою жизнь и здоровье, поскольку Пекшев был пьян, намного сильнее ее, позвать кого-либо на помощь она не могла, дала ему 120 рублей, после чего Пекшев ушел, а она вызвала милицию. Сотрудники милиции предложили написать заявление. Она обратилась с соответствующим заявлением, на которое получила ответ, что с сыном проведена профилактическая беседа. *** примерно в 17 час. 00 мин. она находилась дома. Пекшев А.Е. в грубой форме потребовал у нее деньги на спиртное в сумме 50 рублей. Она отказала. Сын еще несколько раз в грубой форме требовал деньги, каждый раз получая отказ. После этого, Пекшев неожиданно схватил ее двумя руками за горло и стал душить, угрожая задушить и продолжая требовать деньги. Она не успела ничего ответить, как сын приставил к горлу, с боковой стороны вилку остроконечной стороной. При этом, Пекшев А.Е. заявил, что ненавидит ее. Будучи в шоковом состоянии от произошедшего, она передала Пекшеву А.Е. деньги в сумме 50 рублей, поскольку опасалась, что он убьет ее. После этого она убежала к соседке - ФИО2 и сообщила, что сын пытается ее убить. В тот день с заявлением в милицию обращаться не стала. Позднее обратилась к участковому, сообщила о произошедшем. Участковый прибыл к ней в квартиру, уточнил, какой вилкой угрожал Пекшев, после чего Пекшева и ее забрали в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (л.д. 55-56) следует, что он является оперуполномоченным и *** находился на дежурстве. В указанный день в дежурную часть милиции был доставлен Пекшев А.Е. по подозрению в совершении нападения на свою мать - ФИО1 с целью хищения ее имущества. Он опросил Пекшева А.Е. и последний полностью признал свою вину, раскаивался в содеянном, написал чистосердечное признание, согласно которого, находясь по месту жительства, угрожая матери кухонной вилкой, потребовал у нее деньги на спиртное. В ходе опроса Пекшев А.Е. пояснил, что *** находился дома, был пьян. Денег не было, а хотел еще употребить спиртного. Тогда потребовал деньги у матери, а когда та отказала, подошел к ней сзади, схватил левой рукой за шею, а правой рукой схватил вилку и приставил ее к шее матери, потребовал передачи 50 рублей. Мать согласилась дать денег, после чего он ее отпустил, забрав деньги, пошел в магазин. Также пояснил, что когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, мать его боится.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д. 57-59), следует, что он является участковым. На его территории находится дом Адрес***. В кв. №*** проживает ФИО1 Также ранее там проживал Пекшев А.Е. На протяжении длительного времени ФИО1 неоднократно обращалась в правоохранительные органы с заявлениями о принятии мер к Пекшеву, на его поведение, в связи с тем, что Пекшев систематически злоупотребляет спиртными напитками. ФИО1 поясняла, что находясь в состоянии алкогольного опьянения Пекшев ведет себя агрессивно по отношению к ней, требует деньги на спиртное, поскольку сам нигде не работает. Причиняет ей телесные повреждения. Оскорбляет в нецензурной форме. Пекшев А.Е. был поставлен на учет в группу «лица, хронические алкоголики». С ним постоянно проводилась профилактическая работа, которая положительных результатов не приносила. Находясь в алкогольном опьянении, Пекшев ведет себя агрессивно, на замечания и требования не реагирует, склонен к вспышкам ярости. Примерно *** от ФИО1 поступил телефонный звонок с жалобами на поведение сына. *** ФИО1 сама пришла на УПМ №***, где сообщила, что сын не трудоустраивается, требует у нее денег на спиртное, попросила провести с ним беседу, которую они назначили на *** В указанный день он с ФИО5 пришли по месту жительства ФИО1 Та сообщила, что *** Пекшев А.Е., требуя денег на спиртное, стал душить ее руками, а для устрашения взял со стола вилку и, приставив к шее, стал требовать деньги. Она испугалась за свою жизнь и здоровье и передала Пекшеву 50 рублей. Он с ФИО5 задержали Пекшева, доставили в УПМ №***. Также из квартиры ФИО1 была изъята вилка, которой угрожал Пекшев матери. В ходе работы с Пекшевым, последний подтвердил пояснения матери, пояснил, что *** требовал у нее деньги, а когда та отказала, взял вилку и приставил к ее шее. Также Пекшев написал чистосердечное признание. После этого ФИО5 опросил Пекшева и тот в ходе опроса сообщил, что *** был по месту жительства, хотел выпить, но денег не было. Стал просить деньги у матери, но та отказала. В результате они стали ругаться. Чтобы мать испугалась и дала деньги, он взял со стола вилку, подошел к матери, повторил требование о передаче денег, демонстрируя своим видом, что готов ударить вилкой. ФИО1 испугалась и передала деньги в сумме 50 рублей. В ходе опроса Пекшев был трезв, осознавал, что совершил, раскаивался.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д. 64-66) следует, что она проживает в Адрес*** и является соседкой ФИО1 Ей известно, что Пекшев А.Е. злоупотребляет спиртным. У нее стена, смежная с квартирой ФИО1 и в последнее время перед задержанием Пекшева А.Е. она слышала шум из соседней квартиры, ругать. Пекшев кричал на ФИО1, использовал нецензурные выражения. Со слов ФИО1 знает, что Пекшев постоянно требует у той деньги на спиртное, распускает руки, причиняет побои. Часто ФИО1 убегала из квартиры, приходила к ней и жаловалась, что Пекшев пьет, ругается и бьет ФИО1. Примерно за *** дня до *** она услышала в квартире ФИО1 шум, как будто что-то упала. После этого посмотрела в дверной глазок и увидела, что в тамбуре находится ФИО1. Поинтересовавшись, что произошло, узнала от ФИО1, что сын дебоширит. Кроме того, ФИО1 сообщила, что вечером Пекшев стал требовать у нее деньги на спиртное. Когда она отказала, схватил ее руками за горло и стал душить, продолжая требовать деньги. После этого Пекшев схватил вилку и приставил к горлу. После задержания Пекшева ФИО1 рассказывала ей, что написала заявление в милицию, ходила на медицинскую экспертизу в связи с тем, что до задержания Пекшев также требовал деньги и нанес ей удар в область головы.

Также виновность Пекшева А.Е. подтверждается иными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

собственноручным заявлением ФИО1 с просьбой привлечь Пекшева А.Е. к уголовной ответственности за то, что тот *** примерно в 16 час. 00 мин. в помещении кухни ее квартиры, под угрозой физической расправы, приставив к горлу вилку, потребовал передачи денег в сумме 50 руб. (л.д.2);

протоколом осмотра места происшествия от ***, в котором зафиксирован осмотр кухни Адрес***, обнаружение и изъятие вилки (л.д.4-5);

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ***, в котором зафиксирована просьба ФИО1 привлечь Пекшева А.Е. за совершение хищения с применением предмета, используемого в качестве оружия *** (л.д.6);

чистосердечным признанием Пекшева А.Е., в котором последний сообщил, что ***, находясь по домашнему адресу, угрожая вилкой, потребовал у матери ФИО1 передать деньги. Полученные таким образом 50 рублей потратил на спиртное (л.д.10);

в протоколе осмотра предметов от *** зафиксирован осмотр изъятой из квартиры ФИО1 металлической вилки (л.д. 60-62);

протокол выемки от *** содержит данные об изъятии из ОВД материала КУСП №*** (л.д.69-71);

в протоколе осмотра документов от *** зафиксирован осмотр материала КУСП №***, в том числе: рапорта участкового ФИО4, не усматривающего признаков состава преступления в действиях Пекшева А.Е. от ***; заявление ФИО1 от *** с просьбой принять меры к Пекшеву А.Е.; объяснения ФИО1 от ***, в которых последняя сообщила, что *** г. примерно в 05 час. 00 мин. Пекшев А.Е стал требовать у нее деньги на спиртное. Она дала 130 рублей во избежание конфликта; объяснения Пекшева А.Е., сообщившего, что он хронический алкоголик, не работает, деньги на спиртное берет у матери. (л.д. 72-78);

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной полностью.

Доводы подсудимого Пекшева А.Е., отрицавшего совершение каких-либо противоправных деяний в отношении своей матери ФИО1 суд оценивает критически, считая их версией защиты, направленной на уклонение от уголовной ответственности.

Указанные доводы подсудимого опровергаются неоднократными, последовательными и стабильными показаниями потерпевшей ФИО1, которая подробно сообщала о происходившем. Каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда оснований не имеется, в связи с чем суд принимает их за основу приговора.

В пользу достоверности показаний потерпевшей свидетельствуют многократные обращения ФИО1 в милицию с просьбой о принятии профилактических мер к Пекшеву А.Е., по которым проводились проверки и данные заявления подтверждались.

Кроме того, показания ФИО1 дополнительно подтверждаются показаниями ФИО6, которая слышала систематические скандалы, устраиваемые Пекшевым А.Е. с матерью, а также укрывала у себя дома ФИО1, когда та убегала из квартиры, и показаниями свидетеля ФИО7, пояснявшей, что Пекшев А.Е. последние годы постоянно злоупотреблял спиртным. На этой почве с матерью возникали конфликты. Подсудимый не работал, требовал деньги у матери. Допускал грубое отношение к матери, физическое насилие. Синяки от действий Пекшева А.Е. мать ей неоднократно демонстрировала. Сама она не могла проживать с матерью именно из-за поведения Пекшева.

Показания свидетеля ФИО8 дававшей положительную характеристику подсудимому, заявлявшей, что у того были очень хорошие отношения с матерью, что он был всегда очень вежлив и спокоен, суд оценивает критически, принимая во внимание ранее существовавшие между ними родственные отношения. Указанные показания ФИО8 опровергаются показаниями самой потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО7, материалами по профилактической работе ОВД по поводу неоднократных обращений ФИО1 с заявлениями на Пекшева А.Е.

Государственный обвинитель Козлова И.С. на основании ст.246 УПК РФ исключила из объема обвинения по эпизоду от *** квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья», поскольку в части указанной угрозы органом предварительного расследования уголовное преследование Пекшева Е.А. было прекращено. Дополнительные доказательства, подтверждающие наличие каких-либо угроз добыты быть не могут в связи со смертью потерпевшей.

Доводы государственного обвинителя суд полагает обоснованными и в достаточной мере мотивированными.

С учетом изложенного, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности Пекшева Е.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицирует его действия:

по факту хищения имущества ФИО1 *** по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Пекшев А.Е., потребовав от ФИО1 передачи денежных средств и получив правомерный отказ, схватил последнюю за шею и душил ее, применив, тем самым насилие, опасное для жизни или здоровья, поскольку действия были направлены на жизненно важный орган. Кроме того, стремясь достигнуть преступной цели, Пекшев А.Е., высказывая требования о передаче денег, приставил к шее потерпевшей вилку острой стороной, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

по факту хищения имущества *** по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Пекшев А.Е. открыто и очевидно для потерпевшей похитил у нее денежные средства.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. Преступления, совершенные Пекшевым А.Е., относятся к категории тяжких, имеют корыстный характер.

Пекшев А.Е. не судим, данных о привлечении его к административной ответственности не имеется. ***. На учете в МОПНД не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно. По месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. Не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пекшеву А.Е., суд признает наличие чистосердечного признания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пекшеву А.Е. судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, тот факт, что им совершено два корыстных тяжких преступления, преступления совершены в отношении престарелой матери, суд приходит к выводу о возможности исправления Пекшева А.Е. исключительно в условиях изоляции от общества.

Отбывание наказания в силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ Пекшеву А.Е. подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пекшева А.Е. признать виновным

по факту хищения имущества ФИО1 *** - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по факту хищения имущества ФИО1 *** - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пекшеву А.Е. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пекшева А.Е. не изменять, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ***

Зачесть Пекшеву А.Е. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с *** по ***,

Вещественные доказательства:

-металлическую вилку, хранящуюся в материалах уголовного дела - уничтожить;

-копию рапорта от ***, копию заявления ФИО1 от ***, копию объяснения ФИО1 от ***, копию объяснения Пекшева А.Е. от ***, копию постановления о возбуждении ходатайства перед начальником органа дознания о продлении срока проверки сообщения о преступлении от *** - хранить при деле

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись Д.С.Беркович