Статья 162, часть 1



№ 1-400/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 18 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Руденко Ю.С., Лимоновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пица А.А., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пиц А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 01 часа 00 минут до 07 часов 20 минут Пиц А.А., находясь на *** этаже *** подъезда дома Адрес***, имея умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества напал на ФИО1, применив насилие опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ФИО1 один удар кулаком по голове, причинив последнему телесное повреждение в виде раны затылочной области, которое расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня. После чего Пиц А.А., сломив сопротивление ФИО1, открыто из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 670 рублей, принадлежащие ФИО1, скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Пица А.А. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 670 рублей и физический вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пиц А.А. в присутствии защитника Никешина И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пиц А.А. в присутствии защитника Никешина И.В. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании высказал свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пица А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против собственности.

Пиц А.А. не судим; к административной ответственности не привлекался; на учетах в МОНД и МОПНД не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное и чистосердечное признание вины подсудимым в совершенном преступлении (т. 1 л.д. 16), раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, его признательные показания в ходе предварительного следствия, возмещение ущерба потерпевшему и принесенные перед ним извинения, что свидетельствует о раскаянии подсудимого; мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, а также совершение преступления подсудимым впервые, отсутствие сведений о привлечении последнего к административной ответственности, прохождение подсудимым испытательного срока с целью дальнейшего трудоустройства, его материальное положение, суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Пица А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 03 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Пицу А.А. считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать осужденного Пица А.А. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения г. Мурманска до ***; не менять место жительства и работы без уведомления указанного государственного органа; не посещать увеселительные заведения: рестораны, кафе, клубы, казино.

Меру пресечения Пицу А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья /подпись/ А.А. Маляр

а