Статья 158, часть 1



1-453/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск 24 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката НО «Губернская коллегия адвокатов» Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киселевой Т.С., ***,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Киселева Т.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 18.00 часов *** до 02.30 часов *** Киселева Т.С., находясь в гостях у ранее знакомого потерпевшего ФИО1 по адресу Адрес***, получила от последнего банковскую карту №*** для совершения покупки. Киселева Т.С., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, находясь в гипермаркете «***», расположенном по адресу: Адрес***, воспользовавшись банковской картой, принадлежащей ФИО1, путем снятия денежных средств со счета указанной банковской карты Сбербанка России посредством банкомата №*** установленного в указанном гипермаркете, тайно похитила денежные средства в сумме 70 000 рублей, принадлежащие ФИО1

Далее Киселева Т.С., продолжая свой единый корыстный преступный умысел, в указанный период времени, находясь в развлекательном центре «***», расположенном по адресу: Адрес***, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись банковской картой, принадлежащей ФИО1, путем снятия денежных средств со счета указанной банковской карты Сбербанка России посредством банкомата №*** установленного в указанном развлекательном центре, тайно похитила денежные средства в сумме 35 000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными денежными средствами Киселева Т. С. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, потратила на собственные нужды. Преступными действиями Киселевой Т.С. потерпевшему ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 105 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 12.40 часов до 17.40 часов *** Киселева. Т.С.,имея при себе банковскую карту №*** на имя ФИО1, находясь в помещении «***», расположенного по адресу: Адрес***, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись банковской картой, принадлежащей ФИО1, путем снятия денежных средств со счета указанной банковской карты Сбербанка России посредством банкомата №***, установленного в указанном месте, тайно похитила денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО1 Далее, Киселева Т.С., продолжая свой единый корыстный преступный умысел, в указанный период времени, находясь в помещении филиала Сбербанка России, расположенного по адресу: Адрес***, воспользовавшись банковской картой, принадлежащей ФИО1, путем снятия денежных средств со счета указанной банковской карты Сбербанка России посредством банкомата №***, установленного в указанном месте, тайно похитила денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными денежными средствами Киселева Т.С. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, потратила на собственные нужды. Преступными действиями Киселевой Т.С. потерпевшему ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Киселева Т.С. в присутствии защитника Межуевой Л.З. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника Киселева Т.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, однако, при ознакомлении с материалами уголовного дела высказал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения (л.д.131).

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Киселевой Т.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой суд квалифицирует по факту хищения в период времени с 18.00 час. *** до 02.30 час. *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ, она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.

Киселева Т.С. ранее не судима, совершила умышленные преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести, не работает, к административной ответственности не привлекалась, на учете в МОНД и МОПНД не состоит.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимой вины, высказанное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д.14), положительную характеристику по месту жительства, согласие с гражданским иском потерпевшего, намерение возместить ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, характеризующих личность подсудимой данных, смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 115 000 рублей подлежит частичному удовлетворению в сумме 109.600 рублей, то есть в размере стоимости похищенного, поскольку в остальной части гражданский иск потерпевшим не обоснован.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

По факту хищения в период времени с 18.00 час. *** до 02.30 час. *** Киселеву Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1(ОДИН) год с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработка.

По факту хищения *** Киселеву Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6(ШЕСТЬ) месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработка.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Киселевой Т.С. окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1(ОДИН) год 1(ОДИН) месяц с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработка.

Меру пресечения в отношении Киселевой Т.С. оставит без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Киселевой Т.С. пользу ФИО1 109.600 (сто девять тысяч шестьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства:

- Выписку по счету карты (движение денежных средств) №*** оформленная на имя ФИО1 на шести страницах, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;

- Трафик телефонных переговоров (состоявшихся разговоров) абонента №*** за период с *** по ***, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Сенина