Статья 228.1, часть 1



1-404/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск 26 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката НО «Адвокатская палата Мурманской области» адвокатский кабинет №*** Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

обвиняемой Глебовой Р.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Глебовой Р.А., ***,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глебова Р.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени приблизительно *** при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды для себя Глебова Р.А. приобрела у неустановленного следствием лица вещество массой 0,0442 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения прибыли в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ***, Глебова Р.А. *** в период времени с 00.00 час до 16.45 час, находясь в квартире Адрес***, незаконно сбыла ФИО1 за денежные средства в сумме 500 рублей вещество массой 0,0442 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

В дальнейшем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции *** примерно в 16.45 час в ходе личного обыска ФИО1, проведённого в помещении дежурной части ОМ №*** УВД по г. Мурманску по адресу: Адрес***.

Кроме того, Глебова Р.А., приблизительно *** с целью извлечения прибыли в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно с целью сбыта и получения материальной выгоды для себя приобрела у неустановленного следствием лица вещество общей массой не менее 0,2027 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Глебова Р.А. с целью извлечения прибыли в период времени с 12.10 час. до 17.20 час. ***, находясь в Адрес***, незаконно сбыла ФИО1, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за денежные средства в сумме 700 рублей два свёртка из фольгированной бумаги с веществом массой не менее 0,0273 грамма, являющимся наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин)и 6-моноацетилморфин, из числа ранее приобретенного ею с целью сбыта наркотического средства.

Оставшееся вещество массой 0,1754 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, Глебова Р.А. незаконно с целью дальнейшего сбыта хранила по месту своего жительства по адресу: Адрес***.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Глебовой Р.А. обстоятельствам, поскольку проданное ею вещество массой 0,0273 грамма, являющееся наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведённого *** в период времени с 17.20 час до 17.45 час в кабинете №*** ОМ №*** УВД по Адрес***; вещество массой 0,1754 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе обыска по месту жительства Глебовой Р.А. по адресу: Адрес***, проведенного *** в период времени с 17.40 час до 19.00 час.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Глебова Р.А. в присутствии защитника Никешина И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника Глебова Р.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Глебовой Р.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой суд квалифицирует по факту сбыта наркотических средств по ч.1 ст.228.1 УК РФ, она совершила незаконный сбыт наркотических средств; по факту покушения на сбыт наркотических средств по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не доведено до конца по независящим от нее обстоятельствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.

Глебова Р.А. ранее не судима, совершила умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, работает ***, к административной ответственности не привлекалась, на учете в МОПНД и МОНД не состоит.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, помощь правоохранительным органам в изобличении лица в совершении особо тяжкого преступления, чистосердечное признание, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту работы и по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, тяжести совершенных преступлений, данных, характеризующих личность подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 УК РФ.

Кроме того, в соответствии со ст. 82 УК РФ, учитывая данные, характеризующие подсудимую, данные из органа опеки и попечительства об отсутствии каких-либо сведений о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей Глебовой Р.А., показания допрошенной в качестве свидетеля матери подсудимой ФИО2, пояснившей, что ее дочь Глебова Р.А. всегда добросовестно исполняет свои родительские обязанности, заботится о ребенке, занимается его воспитанием, учитывая также смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым отсрочить реальное отбывание наказания Глебовой Р.А. до достижения ее сыном ***, четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

По факту сбыта наркотических средств Глебову Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3(ТРЕХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцевлишения свободы.

По факту покушения на сбыт наркотических средств Глебову Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2(ДВУХ) лет 8(ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Глебовой Р.А. наказание в виде 4(ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Глебовой Р.А. до достижения ее сыном ***, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Глебовой Р.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

  1. -Вещество ***
  2. ***
  3. *** - уничтожить.

4. -Вещество *** - уничтожить.

5.-Материалы, отражающие ход и результаты проведения *** оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на 38 листах, хранящихся при уголовном деле (т.1 л.д.161-162), - хранить при уголовном деле.

6. -Детализацию данных в сети ЗАО «***» абонентского номера №***. за ***, *** до ***, хранящуюся при уголовном деле (т.1 л.д. 183), - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Е.В. Сенина

а