Статья 158, часть 1, статья 161, часть 1



1-349/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 04 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Шевчук Г.Я., Лимоновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г.Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката адвокатской палаты Мурманской области Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимой Мухортовой Г.В.,

а также потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшего ООО «ТД «***» ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухортовой Г.В.,***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1; ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мухортова Г.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, Мухортова Г.В., находясь у торгового места №***, расположенного на территории Адрес***, увидела на торговом прилавке выставленные на продажу детские футболки, принадлежащие индивидуальному предпринимателю потерпевшей ФИО1, и у нее возник преступный корыстный умысел на тайное хищение указанного чужого имущества. Реализуя задуманное в указанный период времени, Мухортова Г.В., находясь в указанном месте, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными для окружающих, взяв с прилавка и спрятав в находящийся при ней полиэтиленовый пакет, путем свободного доступа тайно похитила 7 детских футболок стоимостью 100 рублей каждая, а всего на сумму 700 рублей.

Преступные действия Мухортовой Г.В. были обнаружены собственником имущества, которая потребовала вернуть похищенное имущество. Мухортова Г.В., осознавая, что ее действия стали очевидны для ФИО1, достала из находящегося при ней пакета 3 детских футболки и вернула их. Далее ФИО1, будучи уверенной, что в пакете у Мухортовой Г.В. находится принадлежащее ей имущество, повторно потребовала у Мухортовой Г. В. вернуть похищенное, однако Мухортова Г.В. законные требования собственника имущества о возвращении похищенного проигнорировала и, удерживая при себе похищенное, бегом скрылась с места преступления, тем самым открыто похитила имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 400 рублей, а именно 4 детские футболки стоимостью по 100 рублей каждая.

Похищенным чужим имуществом Мухортова Г.В. распорядилась по своему усмотрению, продала неустановленному лицу за 400 рублей, деньги потратила на личные нужды.

Преступными действиями Мухортовой Г.В. потерпевшей ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 400 рублей.

Кроме того, Мухортова Г.В. совершила тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 18.00 часов до 18 часов 05 минут Мухортова Г.В., находясь в помещении отдела бытовой химии ООО «ТД «***», расположенного в Торговом центре «***» по адресу: Адрес***, увидела на прилавках выставленные на продажу парфюмерные товары, принадлежащие ООО «ТД «***», и у нее возник преступный корыстный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «ТД ***».

Реализуя задуманное в указанный период времени, Мухортова Г.В., находясь указанном месте, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными для окружающих, путем свободного доступа, взяв с полки прилавка и спрятав похищенное в находящийся при ней рюкзак, тайно похитила принадлежащее ООО «ТД «***» имущество, на общую сумму2944 рубля 07 копеек, а именно:

- 1 флакон духов «***» объемом 50 мл, закупочной стоимостью 1709 рублей 24 копейки за одну штуку,

-1 флакон духов «***» объемом 30 мл, закупочной стоимостью 1234 рубля 83 копейки за одну штуку.

С похищенным чужим имуществом Мухортова Г. В. с места преступления скрылась, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Мухортовой Г. В. ООО «ТД «***» причинен имущественный ущерб на общую сумму 2944 рубля 07 копеек.

><>По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Мухортова Г.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мухортова Г.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1, представитель потерпевшего ООО «ТД «***» ФИО2 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, в совершении которого обвиняется Мухортова Г.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны не оспаривают законность и допустимость доказательств, добытых в ходе предварительного следствия. Нарушений прав подсудимой при расследовании уголовного дела не допущено. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Мухортовой Г.В. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой, суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия подсудимой по факту хищения *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ, Мухортова Г.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Мухортовой Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Мухортова Г.В. ранее судима за совершение умышленных преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкого, совершила умышленные преступления небольшой и средней тяжести, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (л-д 214), с *** по *** работала *** *** была осуждена и взята под стражу, к административной ответственности не привлекалась, на учете в МОПНД не состоит, ***

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, чистосердечные признания, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, намерение возместить ущерб, состояние здоровья (л-д 193).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.

Преступление совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №*** Ленинского административного округа г. Мурманска от ***, но приговором мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г. Мурманска от *** на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по указанному приговору отменено.

Суд в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений вновь назначенное наказание частично складывает с неотбытым наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №*** Ленинского административного округа г. Мурманска от ***.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении подсудимой более мягкого вида наказания либо назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

По факту хищения *** Мухортову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1(ОДНОГО) года 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

По факту хищения *** Мухортову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 (ДЕСЯТИ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мухортовой Г.В. наказание в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №*** Ленинского административного округа г. Мурманска от *** назначить Мухортовой Г.В. окончательное наказание в виде 2(ДВУХ) лет 4(ЧЕТЫРЕХ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мухортовой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мухортовой Г.В. под стражей с *** по *** включительно.

Гражданские иски удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Мухортовой Г.В. в пользу ФИО1 400 (ЧЕТЫРЕСТА) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Взыскать с Мухортовой Г.В. в пользу ООО «Торговый дом «***» 2944 (ДВЕ ТЫСЯЧИ ДЕВЯТЬСОТ СОРОК ЧЕТЫРЕ) рубля 07 копеек в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Сенина