Статья 228.1, часть 1



1-369/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 08 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Лимоновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Моруговой М.В.,

защитника - адвоката Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Левши Р.И., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Левша Р.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Левша Р.И. приблизительно *** с целью извлечения прибыли при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно с целью сбыта и получения материальной выгоды для себя приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство общей массой не менее 0, 3702 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения прибыли Левша Р.И. *** в период времени с 14.10 час до 17.15 час, находясь у дома Адрес***, получил от ФИО1, оказывавшего посреднические услуги ФИО2, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 3 000 рублей. После чего Левша Р.И. передал ФИО1, то есть незаконно сбыл вещество общей массой не менее 0,3702 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Получив от Левши Р.И. наркотическое средство, ФИО1, находясь у дома Адрес***, передал сверток ФИО2, отсыпав часть вышеуказанного наркотического средства для личного употребления в качестве оплаты за посреднические услуги. Однако Левша Р. И. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вещество массой не менее 0,3702 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, было изъято у ФИО2 сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Левша Р.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное его защитником Никешиным И.В.

В судебном заседании подсудимый Левша Р.И. в присутствии защитника Никешина И.В. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Моругова М.В. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Левша Р.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и представляет повышенную опасность для общества.

Левша Р.И. судим за совершение тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; к административной ответственности не привлекался; на учете в МОПНД не состоит. По месту отбывания предыдущего наказания ФБУ ИК-№*** УФСИН РФ по Мурманской области был поставлен на учет, как склонный к приобретению, хранению и сбыту наркотических средств, однако с учетом длительного и устойчивого правопослушного поведения был снят с учета, характеризуется положительно.

***

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику по месту содержания под стражей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Поскольку Левша Р.И. совершил рассматриваемое преступление до истечения срока условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от ***, окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст.64, ст.68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает. Также суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Левшу Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от ***, окончательно назначить Левше Р.И. наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Левши Р.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в период отбытия наказания Левше Р.И. время его содержания под стражей с *** по *** включительно.

Вещественные доказательства:

вещество ***, - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Судья Е.В. Сенина