Статья 228.1, часть 2



1-350/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск 15 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Лимоновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Моруговой М.В.,

защитника - адвоката НО «Мурманская региональная коллегия адвокатов» Бойковой О.И., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ирхина В.Г., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ирхин В.Г. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, не позднее 20 часов 25 минут *** при неустановленных следствием обстоятельствах Ирхин В.Г. незаконно, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды для себя приобрёл у неустановленного следствием лица вещество общей массой 8,71 грамма, являющееся наркотическим средством - гашиш, то есть в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью извлечения прибыли Ирхин В.Г., находясь в период времени с 00.00 час. до 20.25 час. *** возле дома Адрес***, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приготовил к сбыту, расфасовав указанное вещество в заранее заготовленный для целей незаконного сбыта наркотических средств упаковочный материал - девять полимерных пакетов и хранил при себе в кармане сумки для последующего сбыта.

Однако сбыть указанное наркотическое средство Ирхин В.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в 20 часов 25 минут *** он был задержан сотрудниками милиции по адресу: Адрес***. Вышеуказанное наркотическое вещество - гашиш массой 8,71 грамма, то есть в крупном размере, находившееся в девяти полимерных пакетах, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Ирхина В.Г.

В судебном заседании подсудимый Ирхин В.Г. вину признал частично, пояснил, что *** в районе дома Адрес*** он познакомился с парнем по имени ***, который предложил ему покурить гашиш, на что он согласился и покурил. Затем он по предложению *** приобрел у него несколько граммов гашиша для себя по цене 700 рублей за грамм в полиэтиленовом пакетике с закрывающейся горловиной, после чего они расстались, а он расфасовал гашиш в имеющиеся у него при себе приобретенные им ранее для хранения разных мелких предметов полиэтиленовые пакетики, чтобы в таком виде хранить дома и употреблять по одному пакетику. В этот же день его задержали сотрудники милиции возле дома Адрес*** и изъяли вышеуказанные пакетики, 8 из которых находились у него в сумке, а один в нижнем белье. При задержании он от испуга оговорил себя, сказав, что приобрел изъятый гашиш для продажи. В ходе допросов на него оказывалось физическое и психологическое давление со стороны сотрудников милиции, поэтому он себя оговорил, пояснив, что приобрел наркотик для последующей продажи.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Ирхина В.Г. в ходе предварительного следствия (л-д 39-42, 46-49), оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которым Ирхин В.Г. пояснил, что с *** года он стал приобретать гашиш для собственного употребления у своего знакомого по имени ***, который также предлагал ему брать у него наркотик и для продажи. С *** года он решил заняться продажей наркотика, о чем сообщил ***, после чего *** в районе дома Адрес*** приобрел у того гашиш на 4000 рублей, из которых 2000 рублей отдал *** сразу, а остальные 2000 рублей должен был отдать после реализации наркотика. На месте приобретения он сразу же расфасовал гашиш в имеющиеся у него при себе полиэтиленовые пакетики с фиксированной горловиной. Затем возле дома Адрес*** он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него девять пакетиков с приобретенным и расфасованным им наркотиком -гашиш. Он собирался продавать гашиш своему знакомому по имени ***, а также собирался найти покупателей с помощью вышеуказанного ***.

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ ( л-д 18-20), о том, что он работает в должности милиционера в ОБ ППСМ УВД Мурманской области, *** им совместно с сержантом ФИО2 в 20.25 час. у дома Адрес*** был задержан Ирхин В.Г., в сумке которого были обнаружены несколько полиэтиленовых пакетиков с фиксирующими горловинами с пластичным веществом черно-коричневого цвета, а также множество пустых пакетиков. Ирхин пояснил, что в пакетиках находится гашиш, который он приобрел у незнакомого молодого человека, и собирался его распространять, поэтому и расфасовал по пакетам. Ирхин был доставлен ими в отдел милиции.

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (л-д 90-91), о том, что ею в порядке, установленном законом, проводился обыск по месту жительства Ирхина В.Г. по адресу : Адрес***, в ходе которого было обнаружено и изъято 77 штук пустых полимерных пакетиков и два приспособления для выкуривания наркотиков.

Показаниями свидетеля ФИО4 ( л-д 61-62), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он является участковым уполномоченным милиции. *** им в соответствии с законом был произведен личный обыск задержанного Ирхина В.Г., в ходе которого последний добровольно выдал 8 пакетиков с гашишем, как он пояснил сам. Затем у него еще было обнаружено большое количество пустых полиэтиленовых пакетиков и пакетик с веществом темного цвета. Ирхин В.Г. пояснил, что в пакетиках находится гашиш, приобретенный им у знакомого по имени ***.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому *** задержан Ирхин В.Г., у которого в ходе личного обыска обнаруженовещество, которое согласно справке эксперта является наркотическим средством - гашиш, общей массой 8,71 грамма. ( л.д. 2).

Рапортом о задержании Ирхина В.Г., согласно которому *** в 20 часов 25 минут у дома Адрес*** задержан Ирхин В.Г., у которого в ходе внешнего осмотра в поясной сумке серо-черного цвета было обнаруженооколо 8 полиэтиленовыхпакетов с веществом коричнево-черного цвета, разных размеров и формы. По поводу чего Ирхин В.Г. пояснил, что это вещество гашиш общим весом около 3 граммов (том л.д. 3).

Протоколом личного обыска доставленного в дежурную часть, согласно которому у Ирхина В.Г. обнаружено и изъято 9 полиэтиленовых пакетиков с фиксированной горловиной с пластичным веществом черного цвета, большое количество полиэтиленовых пакетов с фиксированной горловиной ( л.д. 4).

Протоколом обыска, в ходе которого в квартире Адрес*** по месту жительства Ирхина В.Г. в дальней комнате обнаружены и изъяты 77 полиэтиленовых пакета и два приспособления для выкуривания травы ( л.д. 28-31).

Справкой эксперта №*** от ***, согласно которой представленное на исследование вещество из девяти пакетиков массой 8,71 гр. является гашишем (л-д 12).

Заключением эксперта №*** от ***, согласно которому вещество, извлеченное с внутренних поверхностей двух частей футляра для медицинской пипетки, массой 0,0196 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей тетрагидроканнабинол (л-д 54-56).

Протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого осмотрено в числе прочего 77 пустых пакетиков из прозрачной бесцветной синтетической пленки с закрывающейся горловиной, два изделия из синтетического материала белого цвета в виде полых усеченных конусов (части футляра медицинской пипетки), на внутренней поверхности которых имеется наслоение вещества коричневого цвета (л-д 73-75).

Заключением эксперта №*** от ***, согласно которому представленное на исследование вещество массой 8,62 гр. является наркотическим средством - гашиш (л-д 69-71).

Протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого осмотрен сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде пластичных комков темно-коричневого цвета массой 8,62 гр., являющееся наркотическим средством -гашиш (л-д 92-93).

Совокупность приведенных доказательств объективно подтверждает вину подсудимого в совершенном преступлении.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. Подсудимый Ирхин В.Г. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд критически, как избранный способ защиты, оценивает показания подсудимого в ходе судебного следствия о том, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел и хранил для собственного употребления, а также критически, как желание помочь снизить степень ответственности своему родственнику, оценивает показания свидетеля ФИО5 о том, что подсудимый, являющийся ее племянником, пояснял ей, что приобрел гашиш единственный раз по глупости, поскольку хотел попробовать его, продавать не собирался, оговорил себя в милиции от испуга и оказанного на него сотрудниками милиции физического и психологического давления, не собирался продавать наркотик, поскольку они полностью опровергаются вышеприведенной достаточной совокупностью доказательств, в том числе и показаниями самого Ирхина В.Г., данными им в ходе предварительного следствия ( л-д 39-42, 46-49) и оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которым Ирхин В.Г. полностью признал свою вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Оглашенные показания подсудимого подробные и последовательные, даны в присутствии защитника непосредственно после совершения им преступления, полностью согласуются с другими приведенными судом доказательствами, суд берет их за основу приговора. Об умысле подсудимого на дальнейший сбыт приобретенного им наркотического средства свидетельствует также и большое количество изъятого у него при задержании наркотика, факт упаковки его в удобном для сбыта виде - полиэтиленовых пакетиках с фиксированной горловиной, факт изъятия у него при задержании в ходе личного обыска и впоследствии в ходе обыска по месту жительства большого количества полиэтиленовых пакетиков с фиксирующей горловиной. Доводы Ирхина В.Г. в суде о том, что показания в ходе предварительного следствия даны им под физическим и психологическим давлением сотрудников милиции, а также под влиянием наркотиков и психотравмирующей ситуации, поскольку он впервые был задержан, суд считает несостоятельными, они ничем не подтверждены. Ирхин В.Г. был допрошен в присутствии защитника Никешина И.В., каких-либо заявлений, жалоб ни в ходе допросов, ни впоследствии после заключения соглашения с другим защитником от подсудимого не поступало. Кроме того, не поступали жалобы и от его защитников. Судом не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного следствия по данному уголовному делу. Судом не установлено поводов для оговора Ирхина В.Г. свидетелями, чьи показания приведены в качестве доказательств вины подсудимого в совершенном преступлении. У суда нет оснований им не доверять. Все приведенные судом доказательства последовательны, непротиворечивы, полностью согласуются между собой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Преступление относится к категории особо тяжких. Ирхин В.Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, обучается в МИЛ №***, на учете в МОПНД, МОНД не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ирхину В.Г., суд признает частичное признание вины, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ирхину В.Г., судом не установлено.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества невозможным. Вместе с тем, учитывая в качестве исключительных обстоятельств, а также существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления молодой возраст подсудимого, тот факт, что Ирхин В.Г. с *** года в связи со смертью матери и лишением отца родительских прав воспитывался опекуном - бабушкой, которая в настоящее время нетрудоспособна, является пенсионеркой по старости, имеет ряд серьезных заболеваний (л-д 121, 126), нахождение в детском доме младших сестер, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Суд, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие самостоятельного заработка, считает, что назначение наказания в виде лишения свободы без дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, будет достаточной мерой наказания подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ирхина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ирхина В.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Ирхина В.Г. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с ***

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ирхина В.Г. под стражей под стражей ***, ***

Вещественные доказательства:

- 9 пакетиков ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья Е.В. Сенина