Статья 158, часть 2



Дело № 1-439/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 30 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Гамаюнове А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Мурманской областной палаты адвокатов Алениной С.Е., представившей удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Визиренко В.Ю., ***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Визиренко В.Ю. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период с 02 часов *** до 15 часов *** Визиренко В.Ю. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено судом за розыском, совместно и по предварительному сговору, в лесополосе, находящейся в Адрес*** используя заранее приготовленный для цели хищения инструмент, тайно похитили принадлежащее Мурманскому филиалу ОАО «***» имущество: кабель магистральный бронированный 28-жильный, длиной 35 м, общей стоимостью 421 рубль 20 копеек, выкопав его из земли, отрезали куски и очистили от полимерного изоляционного материала. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного - Мурманскому филиалу ОАО «***» имущественный ущерб на сумму 421 рубль 20 копеек.

В период с 14 часов *** до 10 часов *** Визиренко В.Ю. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено судом за розыском, совместно и по предварительному сговору, в лесополосе, находящейся в Адрес***, используя заранее приготовленный для цели хищения инструмент, тайно похитили принадлежащее Мурманскому филиалу ОАО «***» имущество: кабель магистральный бронированный 28-жильный, длиной 50 м, общей стоимостью 589 рублей 68 копеек, выкопав его из земли и отрезав куски от основной ветви кабеля. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного - Мурманскому филиалу ОАО «***» имущественный ущерб на сумму 589 рублей 68 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Визиренко В.Ю. в присутствии защитника Алениной С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Визиренко В.Ю. в присутствии защитника Алениной С.Е. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гражданский иск признает полностью.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Представитель ФИО1 согласна с рассмотрением дела в особом порядке, просит взыскать 1010 рублей 88 копеек, о чем заявила письменно в ходе следствия (т.1 л.д. 186, т.2 л.д. 23).

Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Визиренко В.Ю. суд квалифицирует по обоим фактам по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного. Преступления относятся к категории средней тяжести, направлены против собственности.

Визиренко В.Ю. ранее судим, привлекался к административной ответственности: *** на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, по месту отбывания наказания - в ФБУ МРУИИ №*** характеризуется отрицательно, допускал нарушения условий отбытия наказания, продлевался испытательный срок, возложены дополнительные обязанности, ***.

Визиренко В.Ю. был осужден Ленинским районным судом г. Мурманска *** по ч. 3 ст. 30 - ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания. В связи с отменой условного осуждения Визиренко В.Ю. постановлением Первомайского районного суда г. Мурманска от ***, в настоящее время суд данный вопрос не решает.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни его семьи, то, что примененные ранее меры уголовного наказания не смогли оказать на подсудимого положительного воздействия, он не является законопослушными гражданами, наркозависим, привлекался к административной ответственности, а также в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, применить меру наказания связанную с лишением свободы, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Исключительных данных, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений, а также оснований для применения ст. 64,73 УК РФ, по вышеизложенным обстоятельствам, суд не усматривает.

Гражданский иск представителя потерпевшего - ОАО «***» ФИО1 на сумму 1010 рублей 88 копеек на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, так как он подтверждается материалами уголовного дела, полностью признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Визиренко В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи от ***-***) и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

Признать Визиренко В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от ***-***) и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Визиренко В.Ю. наказание в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от ***, окончательно назначить Визиренко В.Ю. наказание в виде 02 лет 09 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Визиренко В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Визиренко В.Ю. под стражу в зале суда.

Зачесть Визиренко В.Ю. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** по *** года.

Взыскать с Визиренко В.Ю. в пользу ОАО «***» 1010 (одну тысячу десять) рублей 88 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Судья: Н.Н. Лавренова