Статья 158, часть 2



Дело № 1-481/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 03 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Белоглазовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Межуевой Л.З., представившей удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колосова Д.В., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колоссов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 14 часов 30 минут *** до 16 часов 30 минут *** Колосов Д.В., по месту своего проживания по адресу: Адрес***, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно:

-пылесос «***», стоимостью 1999 рублей;

-куртку болоньевую, стоимостью 1400 рублей;

- куртку из плащевой ткани, стоимостью 1700 рублей;

-полупальто из плащевой ткани, стоимостью 2500 рублей;

-двухстороннее полупальто, стоимостью 2500 рублей,

а всего имущества на общую сумму 10099 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 10099 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Колосов Д.В. в присутствии защитника Шестопаловой И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колосов Д.В. в присутствии защитника Межуевой Л.З. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гражданский иск признает полностью.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем заявила в ходе следствия (л.д.86) и в судебном заседании. Просит взыскать сумму ущерба 10099 рублей с Колосова Д.В..

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Колосова Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Колосов Д.В. неснятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей не имеет, привлекался к административной ответственности: *** на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ***

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 10099 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, так как он подтверждается материалами дела, полностью признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колосова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Колосову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Обязать Колосова Д.В. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного госоргана, трудоустроиться в течение 3 месяцев после провозглашения приговора, с 23 часов до 06 часов находиться по месту жительства, добровольно пройти курс лечения от наркомании и злоупотребления алкоголем в Мурманском областном наркологическом диспансере.

Взыскать с Колосова Д.В. в пользу потерпевшей ФИО1 10099 (десять тысяч девяносто девять) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- кассовый чек на пылесос «***», переданный на хранение потерпевшей ФИО1, - оставить собственнику ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Судья: Н.Н. Лавренова