Статья 228.1, часть 1



Дело № 1-450/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 24 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Гамаюнове А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Мурманской областной палаты адвокатов Бойковой О.И., представившей удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аюповой Е.Ф., ***

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аюпова Е.Ф. дважды совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

*** в период с 21 часа 42 минут до 21 часа 47 минут Аюпова Е.Ф., на лестничной площадке у квартиры Адрес***, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно сбыла ФИО1, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», путем продажи за 1000 рублей, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,0940 грамма. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного *** в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 40 минут в здании Управления ФСКН России по Мурманской области по адресу: Адрес***

*** в период с 16 часов 02 минут до 16 часов 06 минут Аюпова Е.Ф., на лестничной площадке у квартиры Адрес*** имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно сбыла ФИО1 участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 1000 рублей, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,1001 грамма. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного *** в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 40 минут в здании Управления ФСКН России по Мурманской области по адресу: Адрес***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Аюпова Е.Ф. в присутствии защитника Шамолюк И.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Аюпова Е.Ф. в присутствии защитника Бойковой О.И.пояснила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Аюповой Е.Ф. суд квалифицирует по двум эпизодам по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, наличие матери-пенсионерки с хроническими заболеваниями.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной. Преступления относятся к категории тяжких. Аюпова Е.Ф. ранее не судима, работает, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение не поступало, на учете в МОПНД не состоит, ***.

Учитывая данные, характеризующие личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, учитывая повышенную общественную опасность совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, в целях социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Аюповой Е.Ф. лишь в условиях изоляции от общества, применить меру наказания, связанную с лишением свободы, без ограничения свободы, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, связанных с поведением Аюповой после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, которые суд признает исключительными и считает возможным применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ

Учитывая обстоятельства дела, вышеизложенные характеризующие данные, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аюпову Е.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде 02 лет лишения свободы.

Аюпову Е.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде 02 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Аюповой Е.Ф. наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аюповой Е.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Взять Аюпову Е.Ф. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- *** - уничтожить;

- *** - уничтожить;

- денежные средства в сумме одна тысяча рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Мурманской области по квитанции №*** от ***, - обратить в доход государства;

- две аудиокассеты «***», с номерами №***, компакт-диск «***» №***, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Судья: Н.Н. Лавренова