Статья 158, часть 2



Дело № 1-288/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 26 июля 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Белоглазовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Моруговой М.В.,

защитника - адвоката Мурманской областной палаты адвокатов Зайчикова Э.В., представившего удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАЛГАНОВА Н.А., ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калганов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа *** до 08 ч. 29 мин *** Калганов Н.А., незаконно, с целью хищения, путем выбивания двери, проник в тамбур квартир Адрес***, откуда тайно похитил велосипед, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Калганов Н.А. в присутствии защитника Межуевой Л.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Калганов Н.А. в присутствии защитника Зайчикова Э.В. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, о чем заявил письменно в ходе следствия (л.д. 141,145).

Государственный обвинитель Моругова М.В. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Калганова Н.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Калганов Н.А. ранее судим, к административной ответственности привлекался: *** на учете в МОНД не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, ***.

***

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, чистосердечное признание вины.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока или вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Калганов Н.А. был судим: ***

***

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, то, что примененные ранее меры уголовного наказания не смогли оказать положительного воздействия на Калганова Н.А., он не является законопослушным гражданином, привлекался к административной ответственности, в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции от общества для обеспечения защиты интересов государства и общества от преступной деятельности Калганова Н.А., в связи с чем применить меру наказания, связанную с лишением свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 18 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Исключительных оснований, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений, дающих право для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 3 тысячи рублей в счет возмещения материального ущерба, на основании ст. 1064 УК РФ, суд считает возможным удовлетворить полностью, так как данный иск нашел свое подтверждение в материалах дела и в судебном заседании, а также в полном объеме признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калганова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания в виде 60 часов обязательных работ из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г. Мурманска от ***, а также неотбытого наказания по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от *** в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, окончательно назначить Калганову Н.А. наказание в виде 01 (одного) года 09 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калганову Н.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Калганова Н.А. под стражей с *** по ***.

Взыскать с Калганова Н.А. в пользу потерпевшего ФИО1 03(три) тысячи рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Судья: Н.Н. Лавренова