Статья 228.1, часть 1



Дело № 1-401/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «12» октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Руденко Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Марара Р.В., ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марар Р.В. дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 12 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Марар Р.В., находясь Адрес***, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей незаконно сбыл ФИО1 вещество массой не менее 0,0658 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

В период времени с 00 часов 00 минут *** до 18 часов 45 минут *** Марар Р.В., находясь в квартире Адрес***, незаконно сбыл ФИО2 вещество массой не менее 0,0690 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

*** в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 45 минут Марар Р.В., находясь в тамбуре возле квартиры Адрес***, незаконно, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, пытался сбыть ФИО1, принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ранее приобретенное им вещество, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 0,0871 грамма. Оставшуюся после сбыта часть наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 0,0551 грамма Марар Р.В. незаконно хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта по месту жительства своей знакомой ФИО2 в квартире Адрес***. Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданное им вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 0,0871 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции *** в ходе личного досмотра ФИО1; вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 0,0551 грамма - в ходе обыска, проведенного в квартире Адрес***

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Марар Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Алениной С.Е.

В судебном заседании подсудимый Марар Р.В. в присутствии защитника Алениной С.Е. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует: по двум фактам сбыта наркотического средства *** ФИО1 и в период времени с *** до *** ФИО2 по ч.1 ст. 228.1 УК РФ по каждому эпизоду как незаконный сбыт наркотических средств; по факту покушения на сбыт наркотических средств *** ФИО1 по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение не незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Марар Р.В. ранее судим; к административной ответственности не привлекался; на учете в МОПНД не состоит; по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет. ***

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает полное и чистосердечное признание вины в совершенных преступлениях (т. 2 л.д. 56), раскаяние в содеянном, его состояние здоровья (т. 2 л.д. 80).

Обстоятельством, отягчающим наказание Марару Р.В., является рецидив преступлений.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи - наличие у подсудимого больных родителей, обстоятельства совершения преступлений, а также, принимая во внимание, что подсудимый Марар Р.В. совершил умышленные корыстные преступления, отнесенные к категории тяжких, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, и имеющие повышенную общественную опасность; подсудимый ранее судим, совершил указанные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, то есть примененные ранее меры уголовного наказания не оказали на подсудимого положительного воздействия, в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление подсудимого возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

Марар Р.В. совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г. Мурманска от ***, в связи с чем, условно-досрочное освобождение в силу ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает наличие у подсудимого опасного рецидива преступлений и руководствуется п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает подсудимому отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Марара Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев.

Марара Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев.

Марара Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 04 (четыре) года.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Марару Р.В. наказание в виде лишения свободы на 06 (шесть) лет 04 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г. Мурманска от ***, окончательно назначить Марару Р.В. наказание в виде лишения свободы на 07 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Марара Р.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания Марару Р.В. время его содержания под стражей с *** по *** включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- документы, отражающие ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», хранить при уголовном деле;

- мобильные телефоны *** возвратить осужденному Марару Р.В.;

- денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОМ №*** УВД по г.Мурманску по квитанции №*** от *** (т. 2 л.д. 11), обратить в доход государства;

- пакеты *** уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья А.А. Маляр

Справка

Кассационным определениям Мурманского областного суда от 14.12.2010 г. приговор оставлен без изменения.

Помощник судьи Охлопков А.В.