Статья 111, часть 1



1-487/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 14 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Мурманской области Ершова М.О,

потерпевшей ФИО1,

защитника -адвоката адвокатского кабинета №*** Адвокатской палаты Мурманской области Никешина И. В., предоставившего удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Миронова В.В., ***

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Миронов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов *** до 07 часов 31 минут *** подсудимый Миронов В.В., находясь в квартире Адрес***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 не менее четырех ударов руками в область грудной клетки, причинив ей телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с закрытыми переломами 9-10 ребер слева, левосторонним отграниченным пневмотораксом (наличие малого количества воздуха в левой плевральной полости у верхушки левого легкого), подкожной эмфиземой (попаданием малого количества воздуха из левого легкого и скоплением его в мягких тканях) грудной клетки слева и основания шеи, которое по степени тяжести квалифицируется, как повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате преступных действий Миронова В.В. потерпевшей ФИО1 причинен физический и моральный вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Миронов В.В. в присутствии защитника Никешина И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Миронов В.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Никешина И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Заявленный прокурором Первомайского административного округа г.Мурманска в интересах Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск в сумме 34391 рубль 80 копеек, в счет погашения средств, затраченных на лечение потерпевшей, признал в полном объёме.

Потерпевшая ФИО1 по окончании предварительного следствия и в судебном заседании выразила свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ершов М.О. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, Миронов В.В.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, совершено на почве личной неприязни, направлено против здоровья человека.

Миронов В.В. не судим, к административной ответственности привлекался по ***, на учете в МОНД и МОПНД города Мурманска не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Миронову В.В., судом признаются: чистосердечное признание, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Миронову В.В., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Миронова В.В. без изоляции его от общества, в связи, с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющего право применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

Заявленный прокурором Первомайского административного округа города Мурманска в интересах Мурманского городского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск в сумме 34 391 рубль 80 копеек в счет погашения средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО1 в Мурманской областной клинической больнице им. П.А. Баяндина, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку нахождение потерпевшей в данном учреждении явилось следствием получения ею физического вреда здоровью умышленными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миронова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Миронову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Миронова В.В. обязанность раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний России по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Миронова В.В. не изменять до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Миронова В.В. в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме 34391 (тридцать четыре тысячи триста девяносто один) рубль 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Мироновым В.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский