Статья 161, часть 2



1-478/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 15 декабря 2010 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевский Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката НО «ГКА» Мурадяна А.Л., предоставившего удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Серкова А.М., ***,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Серков А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 03 часов 15 минут до 05 часов 20 минут подсудимый Серков А.М., находясь возле здания интернет - клуба «***», расположенного по адресу: Адрес***, подошел к ФИО1 и с целью открытого хищения имущества обхватил ФИО1 рукой за шею и насильно стал отводить последнего за здание указанного клуба. ФИО1 стал оказывать сопротивление Серкову А.М., пытаясь освободиться от захвата последнего. Серков А.М. стремясь сломить дальнейшее сопротивление ФИО1, применив насилие неопасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему не менее 10 ударов руками в область головы и лица, отчего ФИО1 потеряв равновесие, упал на землю. После чего, Серков А.М. нанес ФИО1 не менее 10 ударов ногами и руками в область головы и тела, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека левой глазничной области на нижнем веке, поверхностной ушибленной раны области верхней губы справа с кровоподтеком слизистой области правого угла рта, ссадины области левой ушной раковины, ссадины области правого предплечья, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Сломив сопротивление потерпевшего ФИО1 подсудимый Серков А.М. открыто похитил у него: мобильный телефон «***» стоимостью 13000 рублей; сим-карту оператора сотовой связи «***» материальной ценности не представляющую; портмоне стоимостью 1500 рублей; карту памяти на 8 Гб стоимостью 1000 рублей; 3 карты памяти на 4 Гб стоимостью 790 рублей каждая, а всего на общую сумму 2370 рублей; 2 карты памяти на 2 Гб стоимостью 430 рублей каждая, а всего на общую сумму 860 рублей; 2 карты памяти на 1 Гб стоимостью 260 рублей каждая, а всего на общую сумму 520 рублей; карту памяти на М2 стоимостью 500 рублей; кредитную карту «***», материальной ценности не представляющей; пластиковую банковскую карту «***», материальной ценности не представляющую; денежные средства в сумме 10000 рублей; зарядное устройство к игровой приставке стоимостью 1000 рублей; зажигалку «***» стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 32750 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий подсудимого Серкова А.М. потерпевшему ФИО1 был причинен физический вред и имущественный ущерб в размере 32750 рублей.

При ознакомлении с материалами данного уголовного дела Серков А.М. в присутствии защитника Мурадяна А.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Серков А.М. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал в полном объеме, и в присутствии защитника Мурадяна А.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО1, будучи надлежащим образом извещенный о месте, дате и месте слушания дела в судебное заседание не явился, о причинах неявки в суд не сообщил, однако при ознакомлении с материалами уголовного дела письменно выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, Серков А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, совершено из корыстных побуждений.

Серков А.М. ранее не судим, к административной ответственности в течение года не привлекался, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Серкову А.М., судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Серкову А.М., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает что исправление подсудимого Серкова А.М. возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющего право применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕРКОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Серкову А.М. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного Серкова А.М. раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний России по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Серкова А.М. не изменять и до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отбывания назначенного наказания осужденным Серковым А.М. реально, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «***» и упаковочную коробку от мобильного телефона «***», переданные на хранение потерпевшему ФИО1 (л.д.103-105), - считать возвращенными потерпевшему ФИО1;

- марлевый тампон с изъятым с места совершения преступления веществом бурого цвета, хранящийся в конверте при уголовном деле, - уничтожить;

- футболку белового цвета с пятнами вещества бурого цвета, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Серковым А.М., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский