Статья 228.1, часть 1



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск 06 октября 2010 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

Председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г.Мурманска Козловой И.С., Пановой В.А.

защитника Висоцкас О.Р., представившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАРАКИНА А.С., ***

***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Варакин А.С. дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, Варакин А.С., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с 00 час. 00 мин. до 21 час. 53 мин., Варакин А.С., находясь Адрес***, незаконно, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей сбыл ФИО1 вещество, массой не менее 0,0332 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Кроме того, Варакин А.С. *** г., в период времени с 00 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин., находясь Адрес***, незаконно сбыл ФИО2 за денежные средства в сумме 500 рублей, вещество, массой 0,0319 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Кроме того, Варакин А.С. приблизительно *** с целью сбыта и получения материальной выгоды для себя, незаконно приобрел у нестановленного органом предварительного следствия лица вещество, общей массой 2,842 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, то есть в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, то есть в особо крупном размере, Варакин А.С. в период времени с 18 час. 25 мин. до 20 час. 30 мин. ***, находясь Адрес***, незаконны сбыл ФИО3, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за денежные средства в сумме 1000 рублей вещество массой не менее 0,0267 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Преступление не было доведено Варакиным А.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вещество, массой не менее 0,0267 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО3

Вещество массой 0,2423 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции у ФИО4 *** г.

Вещество общей массой 2,573 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе обыска по месту жительства Варакина А.С. в Адрес***, проведенного *** г.

Подсудимый Варакин А.С. вину в совершении инкриминируемыхему преступлений признал в полном объеме.

Вина подсудимого Варакина А.С. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

По факту незаконного сбыта наркотических средств *** г.:

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 39-43), следует, что она употребляет героин. *** г. хотела приобрести героин, но не смогла дозвониться ни до кого из лиц, у которых обычно приобретала наркотики. В связи с этим обратилась к своему знакомому ФИО11, который также употребляет наркотики с просьбой помочь приобрести героин. Последний согласился, они договорились о встрече. Примерно в 20 или 21 час они встретились и ФИО11 повел ее к своему знакомому по имени А. (Варакину). Они прошли к д. Адрес***. Дверь открыл Варакин. Они прошли на кухню, где ФИО11 передал ее деньги Варакину. Варакин, забрав деньги, на пару секунд вышел из кухни в комнату, после чего возвратился и передал ФИО11 2 свертка с героином. Наркотик из одного свертка она с ФИО11 употребили на двоих. Второй сверток ФИО11 передал ей. После этого они вышли на улицу и расстались с ФИО11. Свой сверток с героином она положила под обертку пачки сигарет «***». Когда она шла по улице, в районе д. Адрес*** ее задержали сотрудники милиции, доставили в ОМ №*** УВД по г.Мурманску. Там в ходе личного обыска она выдала сверток с героином, пояснила, что перед задержанием приобрела наркотик за 1000 рублей у Варакина в Адрес***. Также из протокола допроса ФИО1 следует, что ей представлялась фотография Варакина из фототеки и ФИО1 уверенно опознала Варакина, как лицо, продавшее ей наркотическое средство.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.2 л.д. 34-37) следует, что он является оперуполномоченным УР ОМ №*** УВД по г.Мурманску и *** г. совместно с оперуполномоченными ФИО6 и ФИО7 осуществляли оперативные мероприятия по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Находились на служебном автомобиле в районе Адрес***. Примерно в 22 часа заметили идущую в сторону остановки ФИО1, известную как лицо, употребляющее наркотики. ФИО1 была ими задержана для отработки на причастность к совершению преступлений. В помещении дежурной части ОМ №*** УВД по г.Мурманску ФИО1 была досмотрена и в ходе досмотра добровольно выдала пачку сигарет «***», под оберткой которой находился сверток из фольгированной бумаги желтого цвета. Сверток был вскрыт при понятых и в нем находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, о котором ФИО1 пояснила, что приобрела его перед задержанием у знакомого по имени А., проживающего в Адрес***. Сверток был направлен на исследование, в результате которого установили, что это наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Далее ФИО1 была опрошена оперуполномоченным ФИО7 и пояснила, что *** г. обратилась к ФИО11 с просьбой оказать содействие в приобретении наркотиков. ФИО11 отвел ее к своему знакомому А., проживающему в Адрес***. Там, на кухне квартиры ФИО11 передал Варакину ее деньги, а Варакин передал ФИО11 два свертка из фольгированной бумаги. Один сверток она с ФИО11 сразу употребили, а второй ФИО1 оставила себе, положив в пачку сигарет.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.2 л.д. 74-78) следует, что *** он совместно с ФИО5 и ФИО7 осуществляли оперативные мероприятия по изобличению лиц, причастных к незаконному сбыту наркотиков. Находясь в районе Адрес***, примерно в 21 - 22 часа увидели ФИО1, известную, как лицо, употребляющее наркотические средства. Они задержали ФИО1, доставили в ОМ №*** УВД по г.Мурманску, где в ходе личного досмотра последняя выдала сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Относительно изъятого ФИО1 пояснила, что приобрела этот сверток у Варакина по адресу: Адрес*** за 1000 рублей. Изъятое было направлено на оперативное исследование, по результатам которого было установлено, что это наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. ФИО1 была опрошена и сообщила в ходе опроса, что *** обратилась к своему знакомому ФИО11 с просьбой оказать содействие в приобретении наркотиков. Тот отвел ее к своему знакомому Варакину, проживающему в Адрес***. Находясь на кухне квартиры, ФИО11 передал Варакину 1000 рублей, принадлежащую ФИО1, а Варакин передал ФИО11 2 свертка с героином. Один из свертков ФИО11 и ФИО1 употребили там же, а второй сверток ФИО1 оставила себе.

Из копии протокола личного обыска ФИО1 следует, что при ней *** был обнаружен и изъят сверток из фольги желтого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д. 4);

справка эксперта №*** от *** содержит вывод о том, что вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Общая масса вещества 0,0332 г. (т.1 л.д. 9);

заключение эксперта №*** от *** содержит выводы о том, что представленное вещество, изъятое у ФИО1 массой 0,0312 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.1 л.д. 16-17);

в протоколе осмотра предметов зафиксирован осмотр специального пакета для конфиденциальных материалов, содержащий наркотическое средство, изъятое у ФИО1 и конверта, содержащего первоначальную упаковку наркотического средства, изъятого у ФИО1 (т.1 л.д. 23-24);

По факту незаконного сбыта наркотических средств *** года:

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 209-212) следует, что он употребляет героин. Для приобретения героина его приятель ФИО12 познакомил с Варакиным А., проживающим в Адрес***. Иных отношений, кроме приобретения героина, он с Варакиным не поддерживал. Варакин сам лично сообщил ему номер мобильного телефона №***, по которому с ним нужно связываться при необходимости приобрести героин. Обычно Варакин продавал наркотики по своему месту жительства - в Адрес***. *** он позвонил Варакину, условными фразами договорился о приобретении героина, после чего направился к тому домой. Примерно в 18 час. он подошел к д. Адрес*** и на улице увидел Варакина. Вместе с последним они сходили в магазин, где Варакин на собственные средства приобрел продукты. После этого они прошли в квартиру, где проживал Варакин. На кухне он передал Варакину деньги в сумме 500 рублей. Варакин, забрав деньги, на пару минут вышел в зал, а когда вернулся, передал ему сверток из фольги золотистого цвета. Содержимое свертка он проверил - там находился героин. Варакин требовал употребить героин при нем, но он отказался. Когда он покинул квартиру Варакина, на улице, в районе Адрес*** его задержали сотрудники милиции, доставили в ОМ №*** УВД по г.Мурманску. Там был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретенное у Варакина наркотическое средство

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.2 л.д. 38-47) следует, что *** находился на суточном дежурстве. Примерно в 18 час. 30 мин. был доставлен ФИО2, задержанный у Адрес***. Инспектор по разбору с доставленными ФИО8 произвел личный обыск ФИО2, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО2 об обнаруженном веществе сообщил, что приобрел его у Варакина А.С. по адресу: Адрес***. В результате исследования изъятого вещества в ЭКЦ УВД по Мурманской области было установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством героин. В ходе опроса ФИО2 пояснил, что *** примерно в 18 час. 00 мин. встретился на улице с Варакиным А.С. для приобретения наркотиков. Они вместе сходили в магазин за продуктами, после чего прошли в кв.№***, где проживал Варакин. Там, на кухне он передал Варакину деньги в сумме 500 рублей, а Варакин передал сверток из фольги с героином.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.2 л.д. 74-78) следует, что *** он совместно с ФИО9 осуществляли ОРМ, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Находясь возле Адрес*** примерно в 18 час. 30 мин. был задержан ФИО2 для отработки на причастность к совершению преступлений. При личном досмотре ФИО2, проведенном в ОМ №*** УВД по г.Мурманску, последний добровольно выдал сверток из фольги золотистого цвета с героином. При этом, ФИО2 при понятых пояснил, что приобрел героин по адресу: Адрес*** у Варакина. По результатам экспертного исследования было установлено, что у ФИО2 изъято наркотическое средство героин. ФИО2 был опрошен и в ходе опроса пояснил, что неоднократно приобретал наркотики у Варакина. *** созвонился с Варакиным, договорился о приобретении наркотика, после чего встретился с последним на улице. Вместе сходили в магазин, потом прошли в Адрес***. Там он передал Варакину деньги в сумме 500 рублей, а Варакин передал ему сверток из фольги с героином.

в копии протокола личного обыска от *** зафиксировано обнаружение и изъятие у ФИО2 свертка фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д. 53);

справка эксперта №*** от *** содержит вывод, что изъятое у ФИО2 вещество общей массой 0,0319 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин (т.1 л.д. 58);

заключение эксперта №*** от *** содержит вывод о том, что изъятое у ФИО2 вещество общей массой 0,0299 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин (т.1 л.д. 66-67);

в протоколе осмотра предметов от *** зафиксирован осмотр пакета для конфиденциальных материалов, содержащий наркотическое средство, изъятое у ФИО2 Пакет не вскрывался, повреждений упаковки не имеется (т.1 л.д. 174-177

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ***:

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.2 л.д. 34-37), из которых следует, что *** он совместно с оперуполномоченными ФИО9, ФИО7 ФИО10 и ФИО6 при содействии ОМОНа и ОВО УВД по Мурманской области проводили ОРМ «проверочная закупка» в отношении Варакина А.С. Проводить проверочную закупку у последнего согласился ФИО3 Перед проведением проверочной закупки ФИО3 был досмотрен, ничего запрещенного при нем не обнаружили. Далее были осмотрены и выданы ФИО3 денежные средства в сумме 1000 рублей. Денежные купюры были обработаны люминесцентным порошком. В 18 час. 30 мин. ФИО3 в присутствии оперуполномоченных позвонил Варакину А.С., условными фразами договорился о приобретении наркотического средства, после чего, примерно в 19 час. 20 мин. на служебном автомобиле в сопровождении оперуполномоченных направился к Варакину. Он (ФИО5) оставался в ОМ №*** УВД по г.Мурманску. Примерно в 20 час. 00 мин. Варакин с оперуполномоченными возвратился в ОМ №*** УВД по г.Мурманску, был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра ФИО3 добровольно выдал пачку сигарет «***», под упаковочной пленкой которой находился сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета. Сверток был изъят, развернут перед понятыми - в нем находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Относительно указанного свертка ФИО3 при понятых пояснил, что это героин, который он приобрел у Варакина А. по адресу: Адрес*** за 1000 рублей. Далее ФИО3 был опрошен и в ходе опроса пояснил, что принимал участие в ОРМ «проверочная закупка». Созвонился с Варакиным, договорился о приобретении наркотиков. Далее был доставлен к месту встречи на служебной машине. Проследовал к кв. №***, в которой проживает Варакин. На кухне он передал Варакину деньги. Тот ненадолго вышел в комнату, после чего вернулся и передал два свертка из фольгированной бумаги. Чтобы Варакин не заподозрил, что он принимает участие в проверочной закупке, один сверток он (ФИО3) употребил там же, а второй спрятал. Далее он с Варакиным и ФИО4 вышли на улицу и расстались. Он проследовал к ожидавшей машине оперативных сотрудников. Кроме того, указал, что со слов оперуполномоченных знает, что Варакин в ходе обыска добровольно выдал наркотическое средство, а также денежные средства, полученные за наркотики. У ФИО4 в ходе личного досмотра был обнаружен комочек наркотика.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.2 л.д. 38-47) следует, что *** он совместно с оперуполномоченными ФИО9, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 осуществлял оперативно-розыскное мероприятие по изобличению Варакина А. в незаконном сбыте наркотиков. Проверочную закупку согласился произвести ФИО3 Перед проведением проверочной закупки ФИО3 был досмотрен, ничего запрещенного у него не обнаружили. Далее были осмотрены и выданы ФИО3 деньги в сумме 1000 рублей. Денежные купюры были обработаны люминесцентным порошком. ФИО3 созвонился с Варакиным, условными фразами договорился о приобретении наркотиков, после чего, примерно в 19 час. 20 мин. на служебной машине был доставлен в район Адрес***. Там в сопровождении оперуполномоченных ФИО3 прошел к Адрес***, подошел к последнему подъезду, зашел вовнутрь. Спустя 5-10 минут из подъезда вышли ФИО3, Варакин и ФИО4, проследовали в направлении Адрес*** и там ФИО3 покинул их и прошел в служебному автомобилю. За Варакиным и ФИО4 было продолжено наблюдение и в помещении магазина «***» они были задержаны. После задержания Варакина и ФИО4 доставили в Адрес***, где следователем должен был производиться обыск. В ходе обыска Варакин добровольно сообщил о местонахождении наркотического средства, которое было из указанного места изъято. Кроме того, в ходе обыска обнаружили фрагменты фольгированной бумаги, маникюрную лопатку со следами порошкообразного вещества, о которой Варакин пояснил, что использовал ее для расфасовки наркотика, таблетки, лист фольгированной бумаги и полиэтиленовые пакетики. После обыска Варакин и ФИО4 были досмотрены. В ходе личного досмотра у Варакина обнаружили и изъяли деньги в сумме 1000 рублей, о которых тот пояснил, что это деньги, полученные за наркотики. Изъятые денежные купюры и кисти рук Варакина светились в свете лампы УФО. При личном досмотре ФИО4 у того был обнаружен небольшой комочек вещества бежевого цвета, о котором ФИО4 пояснил, что этот комочек нашел в зале квартиры. Со слов оперуполномоченного ФИО6 знает, что у ФИО3 в ходе личного досмотра был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, о котором последний сообщил, что приобрел его у Варакина за 1000 рублей. Из справки эксперта следует, что указанное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.2 л.д. 75-78) следует, что *** он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка». Производить закупку наркотических средств у Варакина согласился ФИО3 Перед проведением проверочной закупки ФИО3 был досмотрен, ничего запрещенного у него не обнаружили. Далее были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, предназначенные для закупки наркотиков. Денежные купюры были скопированы, их номера и серии внесли в акт осмотра, сами купюры обработаны люминесцентным порошком. Далее ФИО3 созвонился с Варакиным, условными фразами договорился о приобретении наркотического средства. Примерно в 19 час. 20 мин. ФИО3 на служебной машине был доставлен к Адрес***. Там он пешком под контролем оперуполномоченных ФИО10 и ФИО9 направился к месту встречи. Примерно через 15 минут ФИО3 вместе с Варакиным и ФИО4 вышли из-за дома Адрес***. Оттуда ФИО3 пошел в сторону ***, а Варакин со ФИО4 в сторону магазина «***». ФИО7 направился к магазину, а он (ФИО6) встретил ФИО3. Тот сообщил, что приобрел наркотик у Варакина. Он сообщил по рации об этом. ФИО3 пояснил, что зашел в квартиру к Варакину. На кухне он передал Варакину деньги. Варакин ненадолго вышел из кухни и прошел в комнату, после чего вернулся и передал 2 свертка из фольги. Чтобы Варакин ни о чем не догадался, один из свертков он сразу употребил, а второй положил под обертку пачки сигарет «***». Далее он (ФИО6) вместе с ФИО3 возвратился в ОМ №*** УВД по г.Мурманску, где был произведен личный досмотр ФИО3. В ходе личного досмотра ФИО3 добровольно выдал приобретенный сверток с героином и при понятых сообщил, что приобрел его за 1000 рублей у Варакина А. по адресу: Адрес***. От оперуполномоченных в дальнейшем ему также стало известно, что у Варакина были обнаружены и изъяты деньги, полученные за проданные наркотики. При обыске квартиры Варакин добровольно выдал наркотические средства. При личном досмотре ФИО4 у последнего был обнаружен и изъят комочек наркотика.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.2 л.д. 17-21) следует, что ранее он отбывал наказание в *** вместе с Варакиным. В настоящее время тот проживает в Адрес*** вместе с ФИО4. Примерно в *** г. он встретился с Варакиным на улице и тот сообщил, что занимается сбытом наркотиков, сообщил свой номер мобильного телефона и предложил, в случае необходимости приобрести наркотики, обращаться к нему. В дальнейшем он неоднократно приобретал наркотики у Варакина. Кроме приобретения наркотиков с Варакиным по другим вопросам не общался. Знает, что и Варакин, и ФИО4 являются наркозависимыми лицами. При этом, ФИО4 работает, а Варакин нигде не работает, живет за счет продажи героина. *** он (ФИО3) принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Варакина. Перед ОРМ его досмотрели, запрещенного ничего не обнаружили. Далее были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, переписали номера и серии, купюры обработали специальным порошком, дающим свечение. Он созвонился с Варакиным, условными фразами договорился о приобретении наркотиков, после чего, примерно в 19 час. 20 мин. на служебной машине, в сопровождении оперуполномоченных проследовал в район Адрес***. Там пешком, под наблюдением оперуполномоченных проследовал в квартиру Варакина. На кухне передал Варакину 1000 рублей. Тот забрал деньги, на пару секунд вышел из кухни, возвратился и передал ему 2 свертка из фольги. Из одного свертка он приготовил смесь и сразу употребил. После этого он с Варакиным и ФИО4 вышли на улицу, где расстались. Он возвратился к служебной машине, где его ждали оперуполномоченные, сообщил о том, как приобрел героин. Вместе с оперуполномоченным поехал в ОМ №*** УВД по г.Мурманску, где его досмотрели, и в ходе личного досмотра добровольно выдал приобретенное наркотическое средства, сообщив об обстоятельствах его приобретения.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 136-138, 197-200) следует, что Варакина знает 4-5 лет, поддерживают дружеские отношения. С *** г. Варакин стал проживать в его квартире. Сначала расплачивался за квартиру деньгами, а в дальнейшем предложил оплачивать проживание наркотиками, на что он согласился. Ежедневно Варакин давал ему 3-4 дозы. Кроме того, с момента появления в его квартире Варакина, к последнему стало приходить большое количество разных людей. Он предположил, что Варакин занимается незаконным сбытом наркотиков и спросил об этом у Варакина. Последний подтвердил, что сбывает наркотики. При этом, со слов Варакина, он ежедневно приобретал 5-7 граммов героина, из которого часть отдавал ему (ФИО4), часть употреблял сам, а оставшуюся часть продавал. Варакин продавал одну дозу по 500 рублей. Покупатели обычно звонили ему на мобильный телефон №***. *** примерно в 19 час. к Варакину пришел ФИО3, которого он знает 4-5 лет и который употребляет наркотики, чтобы приобрести героин. О том, что ФИО3 пришел за наркотиком знал со слов самого Варакина. Когда вышел на кухню, видел, что в руках у Варакина деньги, а ФИО3 уже употребил наркотик. Спустя некоторое время он, Варакин и ФИО3 вышли из квартиры, поскольку ему и Варакину нужно было сходить в магазин. На улице он и Варакин пошли в одну сторону, а ФИО3 в другую. Когда он с Варакиным находились в магазине «***», их задержали сотрудники милиции. Вместе они прошли в его (ФИО4) квартиру, где сотрудники милиции стали производить обыск. Перед началом обыска Варакин сообщил следователю, что в зале на полке мебельной стенки в пледе хранит героин. При этом, Варакин сообщил, что данный героин предназначен для продажи. Бумажный сверток с героином был изъят из указанного места. Далее был произведен личный досмотр Варакина и его (ФИО4). У Варакина нашли деньги в сумме 1000 рублей, которыми с тем рассчитывался за наркотики ФИО3. У него в кармане нашли кусочек героина, который ранее уронил Варакин при фасовке наркотиков на пол, а он, воспользовавшись тем, что Варакин вышел из комнаты, забрал этот кусочек себе, о чем Варакину не сообщал.

протокол обыска от *** содержит данные об обнаружении и изъятии из квартиры Адрес*** по месту жительства Варакина А.С.: свертка из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета; листа упаковочной фольгированной бумаги; маникюрной лопатки со следами порошкообразного вещества бежевого цвета; листа упаковочной фольгированной бумаги золотистого цвета; 4 полиэтиленовых пакетиков; 5 свертков из фольгированной бумаги золотистого цвета (т.1 л.д. 73-75);

справка эксперта №*** от *** содержит вывод о том, что изъятое из кв. Адрес*** вещество, общей массой 2,5646 гр., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.1 л.д.. 76-77);

акт личного досмотра ФИО3 *** перед проверочной закупкой содержит данные, что ничего запрещенного у него обнаружено не было (т. 1 л.д. 91-93);

акт исследования денежных средств содержит данные об осмотре денежных купюр на общую сумму 1000 рублей, с указанием номеров и серий купюр, приложением их светокопий, а также данных об обработке денежных купюр люминесцентным порошком (т.1 л.д. 94-98);

акт личного досмотра ФИО3 *** после проведения проверочной закупки содержит данные о добровольной выдаче досматриваемым свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, о котором ФИО3 пояснил, что приобрел его за 1000 рублей по адресу: Адрес*** Варакина А. (т.1 л.д. 104-105);

справка эксперта №*** от *** содержит данные, что вещество, добровольно выданное ФИО3 общей массой 0,0267 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.1 л.д. 114);

из акта личного досмотра Варакина А.С. от *** следует, что последний добровольно выдал денежные средства в сумме 1000 рублей, пояснив, что получил их за проданное наркотическое средство. Денежные купюры дали свечение в свете лампы УФО (т.1 л.д. 115-118);

в акте личного досмотра ФИО4 от *** зафиксировано обнаружение и изъятие у досматриваемого комочка бежевого цвета, о котором досматриваемый пояснил, что это героин, который он нашел в большой комнате в своей квартире (т.1 л.д. 120-123);

справка эксперта №*** от *** содержит вывод, что вещество, изъятое у ФИО4 общей массой 0,2423 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин (т.1 л.д. 125);

заключение эксперта №*** от *** содержит выводы о том, что вещество, массой 2,5546 гр., изъятое в ходе обыска кв. Адрес*** является наркотическим средство - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин; вещество, массой 0,0247 гр., добровольно выданное ФИО3 в ходе личного досмотра - является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин; вещество, изъятое с поверхности черпака маникюрной лопатки, изъятой в ходе обыска кв. Адрес***, имеет общую массу 0,0033 гр. и является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин; вещество, извлеченное с поверхностей двух фрагментов пакетика, изъятых в ходе обыска кв. Адрес*** имеет общую массу 0,0023 гр. и 0,0028 гр. и является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.1 л.д. 167-170);

заключение эксперта №*** от *** содержит вывод, что вещество, изъятое при личном досмотре ФИО4 имеет общую массу 0,2373 гр. и является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.1 л.д. 206-207);

в протоколе осмотра предметов от *** зафиксирован осмотр пакетов для конфиденциальных материалов, содержащих наркотические средства, изъятые в ходе обыска в кв. Адрес***, а также конвертов, содержащих фрагменты упаковки, изъятых там же (т.1 л.д. 223-228);

в протоколе осмотра денежных средств от *** зафиксирован осмотр денежных купюр, выданных Варакиным А.С. Установлено, что денежные купюры по номерам и сериям совпадают с копиями денежных купюр, выданных ФИО3 для проведения проверочной закупки у Варакина А.С. (т.2 л.д. 1-7);

в протоколе осмотра документов от *** зафиксирован осмотр детализации телефонных соединений абонентского номера №*** (ФИО1) - отмечены соединения *** в 16 час. 30 мин., 17 час. 17 мин. и в 19 час. 15 мин. (исходящие от ФИО1 - Варакину), а также в 19 час. 59 мин. (входящий от Варакина). Абонентского номера №*** (абонент Варакин) - отмечены соединения *** в 17 час. 20 мин. входящий от ФИО2 и *** входящий звонок от абонента ФИО3 (т.2 л.д. 44-62);

в протоколе осмотра предметов от *** зафиксирован осмотр пакета для конфиденциальных материалов, содержащего наркотическое средство, изъятое у ФИО4 (т.2 л.д. 65-68);

Доказательствомм по каждому из преступлений являются показания подсудимого Варакина А.С., оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ (т.2 л.д. 88-92), из которых следует, что вину по предъявленному обвинению признает полностью. По факту сбыта наркотического средства *** пояснил, что обстоятельства указанного дня помнит плохо. Допускает, что в этот день к нему приходил ФИО11, который проживает в Адрес***, приобретал вместе с девушкой у него наркотики. *** примерно в 17 час. ему позвонил ФИО2. Условными фразами поинтересовался о возможности приобретения наркотиков, на что он предложил подходить. Примерно через 1 час встретил ФИО2 у своего дома, они вместе сходили в магазин, где он на собственные средства приобрел продукты питания. После этого пришли в квартиру Адрес***, где ФИО2 передал ему 500 рублей, а он передал один сверток из фольги золотистого цвета с героином и ФИО2 ушел. *** примерно в 19 час. 00 мин. ему на мобильный телефон позвонил ФИО3, с которым ранее он отбывал наказание в *** и который у него приобретал героин. ФИО3 спросил о возможности приобретения героина. Он ответил утвердительно. Примерно через 1 час ФИО3 приехал к нему, прошли на кухню. Там ФИО3 передал 1000 рублей, а он передал 2 свертка с героином. ФИО3 на кухне его квартиры приготовил и употребил наркотик, после чего вместе с ним и ФИО4 вышел на улицу. Там он со ФИО4 пошли в магазин «***», а ФИО3 ушел по своим делам. В магазине «***» его и ФИО4 задержали сотрудники милиции. Их отвели в квартиру Адрес***, где провели обыск. В ходе обыска он добровольно выдал героин, хранившийся в мебельной стенке. Нашли также упаковочную фольгу, бумагу, маникюрную лопатку со следами героина, которой он фасовал наркотики, полимерные пакетики, 5 пустых фольгированных свертков. Допускает, что при фасовке героина в присутствии ФИО4 мог уронить небольшой комочек героина, а ФИО4 мог его незаметно поднять и забрать себе.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Виновность подсудимого подтверждается его собственными признательными показаниями по каждому из преступлений, подтверждающихся показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО10. Показания свидетелей в полной мере согласуются с показаниями подсудимого, а также с иными письменными и вещественными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд принимает их за основу приговора. По обвинению в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере умысел подсудимого на дальнейший незаконный сбыт наркотических средств подтверждается как собственными признательными показаниями подсудимого, так и иными доказательствами. В том числе, суд учитывает количество наркотического средства, значительно превышающего разовую дозу, тот факт, что подсудимый не работал, легального источника дохода не имел. При этом, из показаний свидетеля ФИО4 следует, что Варакин жил за счет продажи наркотических средств.

С учетом указанного суд квалифицирует действия Варакина А.С.:

по факту незаконного сбыта наркотических средств *** - по ч.1 ст.228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Варакин А.С. незаконно, в нарушение действующего законодательства об обороте наркотических средств, продал ФИО1 наркотическое средство, количество которого не достигало крупного размера.

по факту незаконного сбыта наркотических средств *** - по ч.1 ст.228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Варакин А.С. незаконно, в нарушение действующего законодательства об обороте наркотических средств, продал ФИО2 наркотическое средство, количество которого не достигало крупного размера.

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств *** - по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств. При этом, действия подсудимого не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Варакин А.С., приобретя с целью сбыта наркотические средства, часть из них продал ФИО3, принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Остальное наркотическое средство, приготовленное к сбыту, было изъято в ходе обыска по месту жительства Варакина А.С. и при личном досмотре ФИО4 Общая масса наркотического средства, которое Варакин А.С. намеревался сбыть, достигает особо крупного размера.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного. Преступления, совершенные Варакиным А.С., относятся к категории тяжких и особо тяжких. Варакин А.С. ранее судим, привлекался к административной ответственности, *** На учете в МОПНД не состоит. По месту предыдущего отбывания наказания, а также по месту содержания под стражей характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Варакину А.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также изобличение иных лиц, причастных к совершению преступлений, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Варакину А.С., суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом указанных данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу о возможности его исправления исключительно в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ в действиях подсудимого Варакина А.С. имеется опасный рецидив преступлений.

Вместе с тем, решая вопрос о размере подлежащего назначению наказания, суд учитывает наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и считает возможным назначить Варакину А.С. наказание, в минимальном размере, предусмотренном санкциями статей УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Варакин А.С. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Первомайского районного суда г.Мурманска от ***, в связи с чем, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания Варакину А.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Варакина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228.1, ч. 1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Варакину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию, наказания, не отбытого по приговору Первомайского районного суда г.Мурманска от *** окончательно назначить Варакину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Варакина А.С. не изменять, оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Варакина А.С. под стражей с *** по ***

Вещественные доказательства:

хранящиеся по квитанции *** - уничтожить;

наркотическое средство *** - уничтожить;

наркотическое средство *** - уничтожить;

наркотическое средство *** - уничтожить.

денежные билеты *** - обратить в доход государства;

материалы, отражающие ход и результаты проведения *** оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» на 43 листах - хранить в материалах уголовного дела.

детализацию данных в сети *** абонентского номера *** - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись Д.С.Беркович

СПРАВКА:

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Мурманск 07.12.2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда в составе:

председательствующего: Силениеце Н.В., судей: Саломатина И.А., Киса В.Ф.,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Варакина А.С. на приговор Первомайского районного суда г.Мурманска от 06.10.2010 года,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Первомайского районного суда г.Мурманска от 06 октября 2010 года в отношении Варакина А.С. изменить.

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о наличии в действиях Варакина А.С. в силу ч.1 ст.18 УК РФ.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Варакина А.С. - без удовлетворения.