Статья 228.1, часть 1



1-281/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск 06 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Лимоновой Н.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Козловой И.С., Пановой В.А.,

защитника - адвоката НО «Адвокатская палата Мурманской области» Юферова В.О., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нарольского А.В., ***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нарольский А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Нарольский А.В. приблизительно *** при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды для себя, приобрел у неустановленного следствием лица вещество массой 0,0760 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Подсудимый Нарольский А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения прибыли, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., ***. в период времени с 00.00 час до 14.20 час, находясь возле дома Адрес***, незаконно сбыл ФИО1 за денежные средства в сумме 500 рублей вещество массой 0,0760 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. В дальнейшем указанное наркотическое средство было изъято из неконного оборота сотрудниками милиции *** года примерно в 14.20 час. в ходе личного обыска ФИО1

Кроме того, подсудимый Нарольский А.В. приблизительно *** года при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество массой 0,2406 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Нарольский А.В. с целью извлечения прибыли в период времени с 13.20 час до 16.30 час *** г., находясь в магазине «***», расположенном по Адрес***, незаконно сбыл ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за денежные средства в сумме 500 рублей один свёрток из фольгированной бумаги с веществом общей массой 0,0581 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Нарольского А. В. обстоятельствам, поскольку проданное им вещество массой 0,0581 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведённого *** г., вещество массой 0,1825 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Нарольского А.В., проведённого *** г.

В судебном заседании подсудимый Нарольский А.В. вину по факту незаконного сбыта наркотических средств признал частично, пояснив, что *** приобрел героин по просьбе ФИО1 для последнего на предварительно данные тем деньги, вину по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств фактически признал и пояснил, что по просьбе ФИО1 помочь в приобретении наркотика *** на свои денежные средства приобрел героин, часть из которого тут же передал ФИО1, который ему в свою очередь дал 500 рублей. Также пояснил, что через некоторое время после освобождения из мест лишения свободы в *** году стал употреблять героин, приобретая его у своего знакомого по имени «ФИО2», точные данные которого ему неизвестны. Со своим знакомым ФИО1 они скидывались деньгами, на которые он приобретал героин у ФИО2, а затем они вместе с ФИО1 его употребляли. *** года его знакомый ФИО1 позвонил ему на мобильный телефон и попросил, чтобы он помог приобрести ему наркотики, они скинулись деньгами, и он приобрел героин, который они с ФИО1, находясь в дневное время у дома Адрес***, поделили, после чего разошлись. На следующий день ФИО1 вновь позвонил ему с аналогичной просьбой. После чего он (Нарольский) приобрел у ФИО2, находясь в дневное время в магазине «***» на Адрес***, три свертка с героином на 1500 рублей. Затем там же передал один из свертков ФИО1, а тот передал ему 500 рублей. После этого они разошлись, он поднялся в компьютерный клуб, отдал переданные ему ФИО1 500 рублей администратору за игру, после чего его задержали, доставили в отдел милиции, где изъяли находящиеся при нем для собственного употребления два свертка с героином. Он предлагал сотрудникам милиции оказать помощь в изобличении вышеуказанного ФИО2, но ему отказали. Он не занимался сбытом наркотиков, а лишь оказывал помощь ФИО1 в его приобретении.

Вина подсудимого по факту незаконного сбыта наркотических средств *** кроме личного частичного признания, а также вина подсудимого по факту покушения на незаконный сбыт *** года кроме личного признания подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Нарольского А.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ (т. 1 л.д. 79-82), о том, что он примерно с ***. стал употреблять наркотики, которые приобретал у своего знакомого по имени ФИО2. С ***. он стал заниматься продажей наркотических средств своему знакомому ФИО1, поскольку ему самому не хватало на приобретение наркотиков для собственного употребления. Он продал ему героин лишь дважды. *** примерно в 14.00 час. ФИО1 позвонил ему на мобильный телефон и спросил: «Как дела?», что означало: «Не могу ли я продать ему героин?». Он ответил, что дела нормально, что означало, что он может продать ему героин. После этого они около 15.00 час., согласно договоренности, встретились возле дома Адрес***, где ФИО1 передал ему 500 рублей, а он ему (ФИО1) героин в свертке из фольгированной бумаги, который накануне приобрел у ФИО2. После этого они с ФИО1 разошлись, деньги от продажи наркотика он потратил на собственные нужды. Смысл его торговли был в том, что он приобретал у ФИО2 сверток с героином за 500 рублей, из которого часть отсыпал себе, а оставшуюся часть продавал опять таки за 500 рублей. Кроме того, *** ему вновь позвонил ФИО1, между ними состоялся аналогичный вышеописанному разговор, после чего примерно в 16.00 час. они встретились в фойе магазина «***» на Адрес***, где ФИО1 передал ему 500 рублей одной купюрой, а он ему (ФИО1) героин в свертке из фольгированной бумаги. ФИО1 ушел, а он поднялся в компьютерный клуб на *** этаж, где отдал купюру, переданную ему ФИО1, администратору за игру, после чего его задержали сотрудники милиции и изъяли находящиеся при нем для собственного употребления два свертка с героином.

Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего в ходе судебного следствия о том, что он является наркозависимым. Примерно с ***. он стал приобретать героин у подсудимого по 500 рублей за сверток. Для этого он звонил ему со своего мобильного телефона номер которого №***, и спрашивал: «Как дела?», что означало: «Не может ли Нарольский продать ему героин?». На что тот отвечал, что дела нормально, что означало, что он может продать ему героин. Таким же образом они договорились о купле-продаже героина *** и около 15.00 час., согласно договоренности, встретились возле дома Адрес***, где он передал подсудимому 500 рублей, а тот ему (ФИО1) героин в свертке из фольгированной бумаги, после чего разошлись, а его (ФИО1) задержали сотрудники милиции, так как у него не было документов, и в ходе личного досмотра изъяли вышеуказанный сверток с героином. Затем он написал по данному факту объяснение, и его отпустили домой. После произошедшего он принял добровольное решение изобличить Нарольского в незаконной продаже наркотиков, так как хотел прекратить употреблять героин и не хотел, чтобы подсудимый его кому-либо продавал, о чем сообщил сотрудникам милиции. После этого *** ему выдали 500 рублей на контрольную закупку наркотических средств у подсудимого, он вновь позвонил Нарольскому, между ними состоялся аналогичный вышеописанному разговор, после чего *** они встретились в фойе магазина «***» на Адрес***, где он передал подсудимому 500 рублей одной купюрой, а тот ему (ФИО1) героин в свертке из фольгированной бумаги, после чего он (ФИО1) ушел и впоследствии добровольно выдал наркотик сотрудникам милиции в ходе личного досмотра, пояснив, что приобрел его у Нарольского.

Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего суду о том, что она работает в компьютерном клубе на Адрес***. В ее обязанности входит расчет с клиентами. *** примерно в 16.00 час. в клуб зашел ранее ей незнакомый молодой человек, оплатил ей 500 рублей одной купюрой и сел играть. В этот момент в клуб зашли несколько сотрудников милиции и задержали указанного молодого человека. Денежную купюру, которую ей передал молодой человек, она впоследствии выдала сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л-д 159-160), о том, что он является дежурным по разбору с доставленными в ОМ№*** УВД по г. Мурманску. *** около 15.00 час. в дежурную часть был доставлен ФИО1, который в ходе личного обыска, проведенного в установленном законом порядке, добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошком бежевого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел у своего знакомого по имени «А.» у дома Адрес*** за 500 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л-д 203-207), о том, что он является оперуполномоченным уголовного розыска ОМ №*** УВД по г. Мурманску. *** он совместно с оперуполномоченными ФИО6, ФИО7 задержали ФИО1, как лицо, употребляющее наркотики. Последний в ходе личного обыска, проведенного в установленном законом порядке, добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошком бежевого цвета, пояснив, что это героин, приобретенный им у знакомого по имени «А.» у дома Адрес*** за 500 рублей. *** ФИО1 обратился к ним с заявлением о добровольном желании изобличить знакомого А. в торговле наркотиками, после чего им совместно с оперуполномоченными ФИО7, ФИО8 и ФИО6, а также сотрудником ОРЧ №*** ФИО9 было проведено в установленном законом порядке оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», ходе которого ФИО1, участвующий в роли контрольного закупщика, *** в дневное время в фойе магазина «***» на Адрес*** приобрел у Нарольского за 500 рублей героин в свертке из фольгированной бумаги, который впоследствии добровольно выдал в ходе личного досмотра, пояснив, что приобрел его у Нарольского. Сразу же после контрольной закупки был задержан Нарольский, у которого были изъяты свертки из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета. Нарольский в ходе опроса рассказал, что действительно продал ФИО1 сверток с героином за 500 рублей, которыми, поднявшись в компьютерный клуб, расплатился за игру.

Показаниями свидетеля ФИО8 (т.1 л-д 199-202), ФИО6 (т.1 л-д 194-198), ФИО9, ФИО7 (т.2 л-д 108-113), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными оглашенным показаниям свидетеля ФИО5

Рапортом об обнаружении признаков преступления от *** года, согласно которому *** года в 14.20 час. в районе д.Адрес*** задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра обнаружен один фольгированный сверток серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 1л.д.2).

Протоколом личного обыска доставленного в дежурную часть от *** года, согласно которому в ходе личного обыска ФИО1 был обнаружен и изъят один фольгированный пакет серебристый с порошкообразным веществом бежевого цвета (том 1 л.д.4).

Чистосердечными признаниями Нарольского А.В. (т.1 л-д 76-77), согласно которым он признает, что дважды *** и *** продал героин за 500 рублей ФИО1, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Заключением эксперта №*** от *** года, согласно которому вещество массой 0,0740 грамма; вещество массой 0,0551 грамма и вещество массой 0,1765 грамма являются наркотическими средствами - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (том 1 л.д. 121-124).

Протоколом осмотра предметов от *** года, согласно которому осмотрен специальный пакет для конфиденциальных материалов №***, в котором находятся три пакета для конфиденциальных материалов (том1 л.д. 127-128).

Протоколом выемки от *** года, согласно которому у ФИО10 с разрешения судьи Первомайского районного суда г. Мурманска в офисе ЗАО «***», расположенного по адресу: Адрес*** была изъята детализация исходящих и входящих соединений абонентского номера обвиняемого Нарольского А.В. №*** в период с *** - *** г.г. (том 1 л.д. 149-151).

Протоколом осмотра документов от *** года, в ходе которого были осмотрены в числе прочего фрагменты фольгированной бумаги серебристого цвета, материалы ОРМ «проверочная закупка», детализацией данных в сети ЗАО «***» абонентского номера -№*** за период с *** - *** г. Из детализации следует, что *** года в период с 00.30 ч до 23.59 ч на указанный телефон поступали и осуществлялись различные звонки (том 1 л.д. 164-170).

Детализацией данных в сети ЗАО «***» абонентского номера №*** за период с *** - *** г.г., из которой следует, что

***

***

***

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от *** года о том, что *** года в 15.50 ч гражданин по имени А., кличка «***», находясь в фойе магазина «***», расположенного Адрес***, незаконно сбыл гражданину «***» один сверток из серебристой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета за 500 рублей (том 1 л.д. 26).

Протоколом выемки от *** года, в ходе которой у свидетеля ФИО3 была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей серии номер №*** (том 1 л.д. 86).

Протоколом осмотра денежных средств от ***, в ходе которого был осмотрен денежный билет Банка России государственного образца достоинством 500 рублей, №***, *** года выпуска (том 1 л.д. 183-184).

Рапортом о задержании Нарольского А.В., согласно которому у дома Адрес*** в 16.00 ч по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, задержан Нарольский А.В. (том 1 л.д. 28).

Заявлением ФИО1 от ***, согласно которому ФИО1 изъявил добровольное желание изобличить молодого человека по имени А. по кличке «***», проживающего по адресу в Адрес***, в сбыте наркотических средств (том 1 л.д. 33).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ***, согласно которому постановлено провести оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении молодого человека по имени А., проживающего по адресу в Адрес*** (том 1 л.д.34).

Актом досмотра от ***, согласно которому произведен личный досмотр вещей ФИО1, (до проверочной закупки), в присутствии понятых в помещении ОМ №*** УВД по г. Мурманску, в ходе которого предметов, средств и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено (том 1 л.д. 35-37).

Актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ***, согласно которому в помещении ОМ №*** УВД по г. Мурманску в присутствие понятых произведен осмотр денежной купюры достоинством 500 рублей серия/номер №***, не имеющей повреждений и признаков подделки. Произведена светокопия данной купюры и обработка специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО с дальнейшей передачей ее ФИО1 (том 1 л.д. 38-39).

Актом досмотра от ***, согласно которому произведен личный досмотр вещей ФИО1 (после проверочной закупки), в ходе которого ФИО1 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел его у знакомого по имени А. *** за 500 (пятьсот) рублей (л.д. 1 л.д. 45-47).

Актом досмотра Нарольского А.В. от ***, согласно которому произведен личный досмотр Нарольского А.В., в ходе которого у Нарольского А.В. обнаружены и изъяты в три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета. При освещении УФО-лампой кистей рук, на пальцах характерное свечение. Изъятые свертки упакованы в конверт и опечатаны печатью №*** ОМ №*** УВД по г.Мурманску. (том 1 л.д. 54-57).

Совокупность приведенных доказательств объективно подтверждает вину подсудимого в совершенных преступлениях.

Суд квалифицирует действия подсудимого по факту сбыта наркотических средств *** по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ. Нарольский А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Суд квалифицирует действия подсудимого по факту покушения на сбыт наркотических средств *** по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ. Нарольский А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного следствия Нарольский А.В. фактически признал вину по факту покушения на сбыт наркотических средств ***, а вину по факту сбыта наркотических средств *** признал частично. Кроме того, в собственноручном заявлении Нарольского А.В. (т. 1 л-д 221), оглашенном в судебном заседании по ходатайству подсудимого, последний вину по обоим фактам совершения преступлений признал частично. Суд критически оценивает показания подсудимого в ходе судебного следствия по факту сбыта наркотических средств ***, а также его пояснения в вышеуказанном собственноручном заявлении, расценивает их, как избранную позицию защиты, стремление снизить степень ответственности, поскольку они полностью опровергаются вышеприведенной достаточной совокупностью доказательств, в том числе и чистосердечными признаниями Нарольского (т.1 л-д 76-77), показаниями самого Нарольского, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ (т.1 л-д 79-82), согласно которым Нарольский А.В. полностью признал вину по двум эпизодам. Оглашенные показания подсудимого (т.1 л-д 79-82) подробные и последовательные, даны в присутствии защитника непосредственно после совершения им преступлений, полностью согласуются с другими приведенными судом доказательствами, суд берет их за основу. Судом не установлено каких-либо поводов для оговора Нарольского свидетелями, чьи показания приведены в качестве доказательств вины подсудимого в совершенных преступлениях. У суда нет оснований им не доверять. Все приведенные судом доказательства последовательны, непротиворечивы, полностью согласуются между собой.

Также судом не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ в ходе проведения предварительного следствия.

Суд находит, что в действиях сотрудников правоохранительных органов провокационных действий, направленных на повторный сбыт подсудимым наркотических средств *** свидетелю ФИО1, не имеется, поскольку суть провокации в том, что провокатор сам возбуждает в другом лице намерение совершить преступление с целью последующего изобличения его либо шантажа, создания зависимого положения.

Данных о том, что оперативные сотрудники по собственной инициативе организовали мероприятие по приобретению ФИО1 наркотиков у Нарольского А.В материалы дела не содержат.

Проведение оперативно-розыскного мероприятия при незаконном обороте наркотиков фактически осуществляется в случаях, когда сотрудникам правоохранительных органов стало известно о подготовке либо уже о начавшемся преступлении. В таком случае их действия не являются преступлением.

Из материалов дела следует, что *** года ФИО1 обратился с письменным заявлением в ОМ №*** УВД по г.Мурманску о добровольном содействии в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотиков (т.1 л-д 33). На основании имеющегося заявления ФИО1, оперативными сотрудниками вынесено постановление о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», в рамках которого ФИО1 приобрел у подсудимого наркотическое средство, которое выдал сотрудникам милиции.

Проведение оперативного мероприятия было продиктовано необходимостью поставить под контроль действия Нарольского А.В., связанные с посягательством на объект уголовно-правовой охраны, и в конечном итоге прервать их развитие.

Пресечение незаконных действий подсудимого с использованием оперативного мероприятия проводилось, как следует из материалов уголовного дела, непродолжительное время - один день.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Преступления относятся к категории тяжких. Нарольский А.В. судим за тяжкое и небольшой тяжести преступления, на момент задержания работал, на учете в МОПНД не состоит, на учете в МОНД не состоит, ***, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нарольскому А.В., суд считает частичное признание вины, чистосердечные признания, высказанное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, совершенных в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, что, по мнению суда, характеризует Нарольского А.В., как лицо, склонное к совершению преступлений, не вставшего на путь исправления, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества невозможно, каких-либо исключительных обстоятельств, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, предоставляющего право применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, суд не находит. Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 УК РФ, будет достаточной мерой наказания подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

По факту сбыта наркотических средств *** года Нарольского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5(ПЯТИ) лет лишения свободы.

По факту покушения на сбыт наркотических средств *** Нарольского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4(ЧЕТЫРЕХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Нарольскому А.В. наказание в виде 7(СЕМИ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Нарольского А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ***

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Нарольского А.В. под стражей с *** по *** включительно.

Вещественные доказательства:

- вещество *** - уничтожить;

  • три фрагмента фольгированной бумаги *** - уничтожить;
  • материалы, отражающие ход и результаты проведения *** оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на 38 листах, хранящиеся при уголовное деле - хранить при уголовном деле;

- детализация данных в сети *** абонентского номера *** - хранить при уголовном деле;

-один денежный билет *** - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья Е.В. Сенина