Статья 161, часть 1



1-372/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 11 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Лимоновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стрельникова И.С., ***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стрельников И.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

подсудимый в период времени с 16.50 часов до 17.20 часов ***, находясь в квартире Адрес*** испытывая материальные затруднения, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, полагая, что находящаяся в указанной квартире потерпевшая ФИО2 за его действиями не наблюдает, подсудимый тайно похитил со стола в комнате указанной квартиры принадлежащий ФИО2 полуавтоматический тонометр стоимостью 1200 рублей, после чего попытался покинуть квартиру.

В указанное время преступные действия Стрельникова И.С. стали очевидны для ФИО2, которая потребовала от подсудимого вернуть похищенное имущество. Однако, Стрельников И.С., игнорируя законные требования потерпевшей о возврате имущества, осознавая, что его преступные действия стали явными и носят открытый характер, с открыто похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся бегством, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного имущества - ФИО2 имущественный ущерб на сумму 1200 рублей.

Кроме того, он же в период времени с 08.30 часов до 19.00 часов ***, находясь по месту своего проживания в комнате Адрес***, достоверно зная о том, что в комнате №*** указанной квартиры отсутствуют жильцы, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными, при помощи имевшегося при себе металлического отрезка трубы, отжал входную дверь комнаты №***, после чего незаконно проник в вышеуказанную комнату, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1: телевизор «***» стоимостью 2500 рублей; DVD-проигрыватель «***» стоимостью 1500 рублей; микроволновую печь «***» стоимостью 4500 рублей; ноутбук «***» стоимостью 11000 рублей; сумку для ноутбука стоимостью 600 рублей; персональный компьютер в комплекте из системного блока, клавиатуры, компьютерной мыши, двух колонок общей стоимостью 18000 рублей; компьютерный монитор «***» стоимостью 7000 рублей; цифровой фотоаппарат «***» стоимостью 4500 рублей; один Flash-модем ОАО «***» стоимостью 500 рублей; один Flash-модем ОАО «***» стоимостью 500 рублей; одну матерчатую сумку стоимостью 1200 рублей; одну матерчатую сумку стоимостью 400 рублей; десять коробок стирального порошка «***» стоимостью за одну коробку 43 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 435 рублей; мужскую куртку стоимостью 1000 рублей, стационарный телефон, материальной ценности не представляющий, а всего похитил имущество на общую сумму 53635 рублей.

После чего с похищенным имуществом Стрельников И.С. покинул указанную комнату, то есть с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Стрельникова И.С. собственнику похищенного имущества - ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 53635 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Стрельников И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное его защитником Никешиным И.В.

В судебном заседании подсудимый Стрельников И.С. в присутствии защитника Никешина И.В. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, иски потерпевших признает в полном объеме.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по факту хищения имущества ФИО2 по ч.1 ст. 161УК РФ. Стрельников И.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. По факту хищения имущества ФИО1 действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Стрельников И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести и тяжких, направлены против собственности.

Стрельников И.С. судим за совершение корыстных преступлений небольшой и средней тяжести, к административной ответственности не привлекался; на учете в МОПНД не состоит, ***.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Стрельникову И.С. суд учитывает полное признание вины, высказанное раскаяние в содеянном, тот факт, что часть похищенного возвращена, признание гражданских исков, наличие чистосердечных признаний, положительные характеристики по месту отбытия наказания и месту содержания под стражей, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 ч.1 «а» УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого Стрельникова И.С., принимая во внимание, что подсудимый совершил новые преступления, корыстного характера, имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что исправление Стрельникова И.С. возможно только в условиях изоляции от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих применить положения ст.64, ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

С учетом того факта, что Стрельников И.С. официального места работы не имеет, с него подлежит взысканию сумма причиненного преступлениями ущерба, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Отбывание наказания в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО1 с учетом признания их подсудимым и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

По факту хищения имущества ФИО2 Стрельникова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание виде в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы,

По факту хищения имущества ФИО1 Стрельникова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Стрельникову И.С. наказание в виде 2(ДВУХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Стрельникова И.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания Стрельникову И.С. время его содержания под стражей с *** по *** включительно.

Гражданские иски удовлетворить в полном объеме.

Взыскать со Стрельникова И.С. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу потерпевшей ФИО2 1200 (одну тысячу двести) рублей.

Взыскать со Стрельникова И.С. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу потерпевшего ФИО1 43 935 (сорок три тысячи девятьсот тридцать пять) рублей.

Вещественные доказательства:

ксерокопию *** - хранить при материалах уголовного дела;

один отрезок металлической трубы ***, - уничтожить;

Flash-модем *** - считать возвращенными потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Судья Е.В. Сенина