Статья 158, часть 2



1-421/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск 18 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска

в составе председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Пановой В.А.,

защитника - Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Федосеева Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федосеева Н.А., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федосеев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Так, *** в период времени с 17 часов до 18 часов 45 минут Федосеев Н.А., находясь напротив крыльца отделения банка «***», расположенного по адресу: Адрес***, увидел в кармане брюк, надетых на ФИО1, денежные средства в сумме 300 рублей, и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств из одежды, находившейся на потерпевшем.

После чего, реализуя задуманное, Федосеев Н.А., действуя с целью получения материальной выгоды, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, и они являются тайными для окружающих, из левого кармана брюк, надетых на ФИО1, тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 300 рублей, причинив имущественный ущерб, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился денежными средствами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Федосеевым Н.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, достижение целей наказания.

Федосеев Н.А. на учете в МОПНД не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту отбытия условного осуждения в ФБУ «МРУИИ №*** УФСИН России по МО», где состоит на учете с *** года, порядок и условия осуждения не нарушал, с *** работал в ООО «***», по месту содержания в учреждении ИЗ-№*** характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления официальной трудовой деятельностью занят не был. ***

Суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым вины, чистосердечное признание, раскаяние, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, то обстоятельство, что подсудимый ранее судим за преступления также против собственности, судимость не снята и не погашена, преступление средней тяжести по настоящему приговору совершил в течение испытательного срока, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, а также данные, характеризующие личность подсудимого, ***, не занимался общественно полезным трудом, мер к возмещению ущерба потерпевшему не принял, суд находит, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Федосеев Н.А. приговором Первомайского районного суда г.Мурманска от *** осужден по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный ФИО1, в размере 300 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федосеева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 год 06 месяцев.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Федосееву Н.А. условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г.Мурманска от ***.

В силу ст.70 УК РФ назначить Федосееву Н.А. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от *** к назначенному наказанию - в виде лишения свободы на 03 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Федосееву Н.А. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Федосеева Н.А. под стражей с *** по *** включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Взыскать с Федосеева Н.А. в пользу ФИО1 300 (триста) рублей в счет возмещения имущественного вреда от преступления.

Вещественные доказательства: выданную на имя ФИО1 сберегательную книжку банка «***», переданную ФИО1, - считать возвращенной ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Ухабова

Судья Ухабова Н.Г.

Дело № 22-2521-2010

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Город Мурманск 14 декабря 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда

в составе председательствующего Кирюшина А.К. и судей Альдергот Н.В., Головина Ю.Л. при секретаре Ивановой Т.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационному представлению прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Гусарова А.Е. и кассационной жалобе осужденного Федосеева НА

на приговор Первомайского районного суда города Мурманска от 18 октября 2010 года, которым

Федосеев Н.А., ***

***

осужден по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по
приговору от ***.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного
присоединения не отбытой части наказания по приговору от ***
года окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в
колонии-поселении.

Заслушав доклад судьи Альдергот Н.В., адвоката Аленину С.Е., поддержавшую доводы кассационной жалобы осужденного, и возражавшей против удовлетворения кассационного представления, мнение прокурора Бирюлевой С.Н., поддержавшую кассационное представление и полагавшую кассационную жалобу оставить без удовлетворения, судебная коллегия

установила :

Федосеев Н.А. признан виновным в краже, совершенной из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступление, как установил суд, совершено *** года, при изложенных в приговоре обстоятельствах.

В кассационном представлении прокурор просит изменить приговор в связи с неправильным применением судом уголовного закона. В обоснование указывает, что отбывание наказания Федосееву Н.А. назначено в колонии-поселении. Ранее он был судим по п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Федосеев Н.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В кассационной жалобе осужденный Федосеев Н.А. просит применить в отношении него ст. 64 УК РФ. В обоснование указывает, что он имеет тяжкое заболевание. За время нахождения под стражей состояние его здоровья ухудшилось. В местах лишения свободы ему не будет оказана необходимая медицинская помощь.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и кассационного представления, судебная коллегия находит приговор подлежащим изменению в части вида режима исправительного учреждения, а в остальном - законным, обоснованным и справедливым.

Приговор постановлен судом без проведения судебного разбирательства по ходатайству Федосеева Н.А., в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Федосеев Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Требования, предъявляемые к проведению судебного заседания и постановлению приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ, судом соблюдены.

Квалификация действий осужденного соответствует описанию преступных деяний в приговоре.

Наказание Федосееву Н.А. назначено с соблюдением требований ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного и чрезмерно суровым не является.

При назначении наказания учтены смягчающие обстоятельства, которыми суд являются полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка. Также суд учел отсутствие отягчающих обстоятельств.

Вместе с тем, вид режима исправительного учреждения подлежит изменению.

Осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору от ***, которым он был осужден по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть за тяжкое преступление, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Обжалуемым приговором условное осуждение по приговору от *** отменено и окончательное наказание Федосееву Н.А. назначено по совокупности приговоров. То есть Федосеев Н.А. будет отбывать наказание в том числе и за тяжкое преступление. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы мужчинам, осужденным за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавших лишение свободы, назначается в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила :

Приговор Первомайского районного суда города Мурманска от 18 октября 2010 года в отношении Федосеева Н.А. изменить:

Назначить для отбывания наказания Федосееву Н.А. исправительную колонию общего режима.

В остальном этот приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Кассационное представление прокурора удовлетворить.

Председательствующий: А.К. Кирюшин