Статья 158, часть 2



1-504/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск 24 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска

в составе председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Ачкасова И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ачкасова И.А., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ачкасов И.А. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Ачкасов И.А. в период времени с 15 часов *** до 15 часов ***, находясь в квартире Адрес***, испытывая материальные затруднения, достоверно зная, что в шкафу, находящемся в комнате №*** данной квартиры, имеется кошелек с денежными средствами, принадлежащими ФИО1, решил похитить часть этих денежных средств.

Реализуя задуманное, Ачкасов И.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, из указанного кошелька тайно похитил деньги в сумме 15 000 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб.

После чего, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, он же в период времени с 15 часов *** до 13 часов 30 минут ***, находясь в квартире Адрес***, испытывая материальные затруднения, достоверно зная, что в шкафу, находящемся в комнате №*** данной квартиры, имеется кошелек с денежными средствами, принадлежащими ФИО1, решил похитить часть этих денежных средств.

Реализуя задуманное, Ачкасов И.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, из указанного кошелька тайно похитил деньги в сумме 15 000 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб.

После чего, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ачкасов И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ачкасов И.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 также согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется ее письменное заявление.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по каждому эпизоду хищений по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, достижение целей наказания.

Ачкасов И.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена. По настоящему приговору совершил два умышленных преступления против собственности, в период условного осуждения, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства и по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№*** характеризуется удовлетворительно. По месту отбывания условного осуждения в ФБУ «МРУИИ №*** УФСИН России по Мурманской области» характеризуется удовлетворительно, обязанности исполнял, нарушений общественного порядка не допускал, *** снят с учета в связи с окончанием испытательного срока. На момент совершения преступлений трудовой деятельностью занят не был.

Полное признание подсудимым вины, чистосердечное признание по двум эпизодам хищений, раскаяние, его состояние здоровья суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, то обстоятельство, что подсудимый ранее судим за преступления также против собственности, судимости не сняты и не погашены, преступления по настоящему приговору совершил в период испытательного срока, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который не занимался общественно полезным трудом, мер к возмещению ущерба потерпевшей ФИО1 не принял, суд определяет ему наказание в виде реального лишения свободы, находит, что менее строгое наказание будет недостаточным для исправления подсудимого и достижения целей наказания.

Суд находит, что такое наказание также будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г. Мурманска от *** Ачкасов И.А. осужден по ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказание в колонии-поселении.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный ФИО1 в размере 30 000 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ачкасова И.А. признать виновным по факту хищения у ФИО1 в период времени с 15 часов *** до 15 часов *** в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 год.

Ачкасова И.А. признать виновным по факту хищения у ФИО1 в период времени с 15 часов *** до 13 часов 30 минут *** в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 год.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Ачкасову И.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы на 01 год 06 месяцев.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ назначить Ачкасову И.А. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г.Мурманска от *** - в виде лишения свободы на 02 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Ачкасову И.А. исчислять с ***.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Взыскать с Ачкасова И.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.Г. Ухабова