Статья 228.1, часть 1



1-395/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск 15 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Береза И.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Камалова П.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Камалова П.А., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Камалов П.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, *** в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 51 минуты, Камалов П.А., находясь в районе дома Адрес***, незаконно, путем продажи за деньги в сумме 1500 рублей, сбыл ФИО1, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,3011 грамма.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Камалова П.А. обстоятельствам, поскольку проданное им наркотическое средство массой 0,3011 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра ФИО1 в период времени с 23 часов 51 минуты 11 июня до 00 часов 12 минут ***.

Кроме того, *** в 22 часа 15 минут у дома Адрес*** сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном обороте наркотического средства героин (диацетилморфин) был задержан Камалов П.А., который незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,6625 грамма, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Камалова П.А. в период времени с 23 часов до 23 часов 55 минут ***.

В судебном заседании подсудимый Камалов П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Камаловым П.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд квалифицирует содеянное Камаловым П.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств *** - по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По эпизоду незаконного хранения наркотических средств *** - по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на обеспечение достижения целей наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Камалов П.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД, МОНД не состоит, по месту жительства в ООО «ПЖУ-№***», а также по месту работы в ООО «***», по прежнему месту учебы в ГОУ НПО ***, по месту прохождения воинской службы в войсковой части №*** характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.

Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №*** от *** не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, ***

Принимая во внимание, что подсудимым совершены умышленные преступления, одно из которых тяжкое, второе- средней тяжести, повышенной общественной опасности, связанные с незаконным оборотом наркотиков, направленные против здоровья и общественной нравственности, а также учитывая личность подсудимого, ***, суд находит его исправление и перевоспитание не возможным без изоляции от общества, назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом суд считает, что такое наказание будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих суду основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что Камалов П.А. не судим, одно преступление из совершенных двух является неоконченным, а также принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, находит возможным не назначать подсудимому по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Камалова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 04 года.

Камалова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 01 год.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Камалову П.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы на 04 года 01 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Камалову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Камалову П.А. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период времени с *** (с момента фактического задержания) по ***.

Вещественные доказательства:

- два конверта с наркотическим средством героин, *** - уничтожить;

- два конверта с первоначальной упаковкой наркотических средств, *** - уничтожить;

- аудиокассету и оптический диск с записью телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

- конверт с мобильным телефоном *** - возвратить Камалову П.А.;

- полиэтиленовый пакет *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Ухабова