Статья 167, часть 2



Дело № 1-430/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 26 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Титовой С.А.,

при секретаре Барановой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Моруговой М.В.,

защитника - адвоката Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дергачёва С.Е., ***

***

***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дергачёв С.Е. в период времени с 22:00 час *** до 02:10 час *** совершил умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога при следующих обстоятельствах. Так, в указанный период времени Дергачёв С.Е., находясь у д. Адрес***, заметил припаркованный у данного дома автомобиль ***, государственный регистрационный знак №***, принадлежащий ФИО1, и, ошибочно полагая, что данный автомобиль находится в собственности лица, к которому он испытывает неприязнь, решил уничтожить указанный автомобиль путем его поджога. Реализуя свой преступный умысел в указанный период времени, находясь в указанном месте, Дергачёв С.Е. умышленно, из личных неприязненных отношений якобы к собственнику данного автомобиля, используя интенсификатор горения в виде легковоспламеняющейся или горючей жидкости и источник открытого огня в виде пламени спички, поджег автомобиль ***, государственный регистрационный знак №***, принадлежащий ФИО1, приведя данный автомобиль в полную негодность для использования, то есть уничтожил чужое имущество, после чего покинул место совершения преступления. Преступными действиями Дергачёва С.Е. собственнику уничтоженного имущества - ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на сумму 200000 рублей.

В судебном заседании Дергачев С.Е. полностью признал свою вину в совершении преступления. С заявленным гражданским иском согласился в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дергачёв С.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Леткаускайте Л.Ю.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Леткаускайте Л.Ю. подсудимый Дергачёв С.Е. поддержал данное ходатайство, пояснив, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Леткаускайте Л.Ю. поддержала ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, заявленное её подзащитным.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, однако, в ходе предварительного следствия заявила согласие с рассмотрением дела в особом порядке, что подтверждается ее ходатайством, имеющимся в материалах уголовного дела (л.д. 163).

Государственный обвинитель Моругова М.В. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Дергачёва С.Е. по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путём поджога.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Дергачёвым С.Е., относится к категории средней тяжести, направлено против собственности. Дергачёв С.Е. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, *** По месту содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-№*** УФСИН РФ по Мурманской области характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, наличие чистосердечного признания, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дергачёву С.Е. в соответствии с ч.1, ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного им через непродолжительное время после отбытия предыдущего наказания, суд считает возможным исправление Дергачёва С.Е. исключительно в условиях изоляции от общества, и, учитывая наличие в его действиях рецидива преступления, назначает наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку преступление совершено Дергачевым С.Е. до вынесения приговора Первомайского районного суда г. Мурманска от ***, окончательное наказание должно быть назначено судом по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск с учетом его полного признания подсудимым подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дергачёва С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от ***, окончательное наказание Дергачёву С.Е. назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дергачёва С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания Дергачёву С.Е. время его нахождения под стражей и отбытый срок наказания с *** по ***.

Взыскать с Дергачева С.Е. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 200 000 рублей.

Вещественное доказательство - автомобиль ***, хранящийся у потерпевшей, считать возвращенным потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в данной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья С.А. Титова