Статья 228.1, часть 1



Дело № 1-411/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск 27 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска

в составе председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимой Айдаровой И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Айдаровой И.Н., ***

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Айдарова И.Н. совершила незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Айдарова И.Н. примерно *** года незаконно, при не установленных следствием обстоятельствах, с целью сбыта и получения материальной выгоды для себя приобрела у неустановленного следствием лица вещество массой не менее 0,2002 грамма, являющееся наркотическим средством, смесью содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения прибыли Айдарова И.Н. в период времени с 00 часов *** до 17 часов 20 минут ***, находясь в автомобиле «***» государственный регистрационный номер №***, припаркованном у дома Адрес***, получила от ФИО1, оказывавшего посреднические услуги приобретателю наркотических средств ФИО2, денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего незаконно сбыла ему вещество массой не менее 0,2002 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин.

В дальнейшем часть указанного вещества массой 0,0273 грамма была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО3, участвовавшей в проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношение ФИО2, проведенного *** в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 45 минут в ОМ №*** УВД по г.Мурманску, по адресу Адрес***; другая часть указанного вещества массой 0,1729 грамма была изъята у ФИО2 сотрудниками милиции в ходе обыска по месту жительства ФИО2 в квартире Адрес***, в период времени с 17 часов 40 минут до 19 часов *** года.

Кроме того, Айдарова И.Н. в период времени до 18 часов 10 минут *** года, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью сбыта и получения материальной выгоды для себя, приобрела у неустановленного следствием лица вещество массой не менее 0,0059 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и вещество массой не менее 0,7828 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей кофеин, меконин, папаверин, носкапин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), то есть в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью извлечения прибыли, Айдарова И.Н. в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 10 минут *** года, находясь в автомобиле «***» государственный регистрационный номер №***, припаркованном у дома Адрес***, получила от ФИО1, оказывавшего посреднические услуги приобретателю наркотических средств ФИО2, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", денежные средства в сумме 2800 рублей, после чего незаконно сбыла ФИО1 часть приобретенного с целью сбыта вещества общей массой не менее 0,6405 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей кофеин, меконин, папаверин, носкапин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), то есть в крупном размере.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Айдаровой И.Н. обстоятельствам, поскольку проданное ею вещество, массой 0,6405 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1 *** года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут в ОМ №*** УВД по г.Мурманску, по адресу Адрес***; оставшееся вещество массой 0,1423 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью содержащей кофеин, меконин, папаверин, носкапин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), с целью дальнейшего сбыта хранящееся при Айдаровой И.Н., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе ее личного досмотра *** года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут в ОМ №*** УВД по г. Мурманску по адресу Адрес***; вещество общей массой 0,0059 грамма, являющееся наркотическим средством, смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с целью дальнейшего сбыта хранящееся в автомобиле «***», государственный регистрационный номер №***, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе осмотра указанного автомобиля, припаркованного у дома Адрес***, проведенного *** года в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 55 минут.

В судебном заседании подсудимая Айдарова И.Н. вину признала полностью, пояснила, что с *** года в связи с тяжелым материальным положением по предложению знакомого ФИО4 стала заниматься незаконным сбытом наркотических средств наркозависимым лицам, о которых ей сообщил ФИО4. Таких лиц было около 20, они предварительно звонили ей на мобильный телефон, после чего ФИО4 поставлял ей необходимое количество наркотика - героина, затем она его продавала. *** года она познакомилась с ФИО1, с которым обменялись номерами мобильных телефонов с целью приобретения им у нее наркотического средства. *** года ФИО1 позвонил ей с просьбой продать героин, после чего они встретились у магазина «***», где в салоне своего автомобиля «***» она продала ему не боле полутора граммов героина. Кроме того, *** года вновь по просьбе ФИО1 продала ему героин на сумму 2800 рублей. В тот же день была задержана сотрудниками милиции. При ее личном досмотре, а также осмотре ее автомобиля были обнаружены свертки с наркотиком.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что в *** года в ходе ОРМ была задержана ФИО3, при которой обнаружили наркотические средства. Впоследствии при ее содействии была задержана ФИО2, которая пояснила, что приобретает наркотические средства через ФИО1 у Айдаровой. В отношении последней с *** года имелась оперативная информация, что она занимается незаконным сбытом наркотиков, передвигается на автомобиле «***». Тогда же ФИО2 в ходе «проверочной закупки» через ФИО1 приобрела наркотические средства у Айдаровой. В тот же день подсудимая была задержана. Находясь в СИЗО, сообщила, что готова сотрудничать с сотрудниками милиции, однако никакой конкретной и полезной информации не сообщила;

показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что в *** года в правоохранительные органы поступила информации о незаконном сбыте наркотиков Айдаровой. Впоследствии задержанная в ходе ОРМ ФИО2 сообщила, что приобретала наркотики через ФИО1 у подсудимой. *** года ФИО2 позвонила ФИО1, с которым договорилась о встрече в районе магазина «***» с целью покупки одного грамма героина на 3000 рублей. Впоследствии под контролем сотрудников милиции ФИО2 встретилась с ФИО1, который затем встретился с Айдаровой, находившейся в автомобиле «***». Далее ФИО1 проследовал на конечную остановку, а Айдарова на указанном автомобиле поехала к своему дому Адрес***, где была задержана. В ходе следствия подсудимая говорила, что готова сотрудничать с сотрудниками милиции, но никакой полезной информации не сообщила;

показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что *** года принимал участие в проведении ОРМ в отношении Айдаровой, которая, по имевшейся информации, занималась незаконным сбытом наркотиков. Тогда ФИО2, ранее неоднократно приобретавшая наркотики у подсудимой через ФИО1, созвонилась с последним и договорилась о покупке одного грамма героина, для чего ей были выданы 3000 рублей. Затем под контролем сотрудников милиции ФИО2 встретилась с ФИО1. Спустя некоторое время они возвращались домой к ФИО1 и в подъезде дома были задержаны. В тот же день была задержана и Айдарова. Находясь в СИЗО, подсудимая сообщила, что готова оказать помощь в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, однако ничего конкретного не сообщила;

показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что в *** года оказывал помощь при проведении ОРМ в отношении ФИО1 и Айдаровой. Тогда он с другими сотрудниками сопровождал автомобиль «***» под управлением Айдаровой от Адрес***, где у подъезда дома она припарковала автомобиль. После чего спустя некоторое время вышла из него и у подъезда была задержана сотрудниками милиции;

показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что в *** года для личного употребления приобретала героин у своей знакомой ФИО2, которая занимается незаконным сбытом наркотических средств в Адрес***. *** года она по месту жительства ФИО2, проживающей на Адрес***, приобрела у нее на 500 рублей фольгированный сверток с героином, однако впоследствии была задержана сотрудниками милиции, которым сообщила о лице, продавшем ей героин. *** года она добровольно обратилась в ОМ №***, где написала заявление об оказании содействия в изобличении ФИО2 в незаконном сбыте наркотиков и дала согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе проведения по месту жительства ФИО2 приобрела у нее два фольгированных свертка с героином, передав за них 700 рублей, выданные ей сотрудниками милиции. После чего героин из одного свертка вместе с ФИО2 употребили внутривенно. Затем она ушла из квартиры, приобретенный сверток с героином впоследствии выдала в ОМ №*** сотрудникам милиции;

показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что *** года познакомился с подсудимой, которая, узнав, что он употребляет наркотики, предложила приобретать у нее героин, сообщив ему свой номер мобильного телефона. *** года ему на мобильный телефон позвонила его знакомая ФИО2 с просьбой помочь в приобретении героина. После чего он позвонил подсудимой, с которой условными фразами договорились о покупке у нее героина, при этом она назначила встречу у магазина «***» на Адрес***. Далее созвонившись с ФИО2, а затем, встретившись с ней, она передала ему 1500 рублей на покупку героина и осталась ждать его, а он проследовал к магазину «***», куда затем на автомобиле «***» подъехала подсудимая. В салоне автомобиля он передал ей 1500 рублей, а она ему - полиэтиленовый пакетик с застежкой с веществом бежевого цвета. После чего он вернулся к ожидавшей его ФИО2, с которой проследовал к себе домой Адрес***, где передал приобретенный у подсудимой пакетик с героином, из которого тогда же ФИО2 отсыпала ему часть наркотика, и он употребил его внутривенно. *** года ему вновь позвонила ФИО2 с просьбой помочь приобрести наркотик, после чего он позвонил на мобильный телефон подсудимой, с которой договорись встрече у магазина «***» на Адрес***. Далее он позвонил ФИО2, сказав подходить на остановку «***», и впоследствии вместе с ней проследовали на троллейбусе до конечной остановки маршрута №***, при этом он сообщил, что его ожидает девушка по имени И., у которой он намерен купить героин. После чего в районе магазина «***» он встретился с подсудимой, у которой в салоне автомобиля приобрел один грамм героина в двух фольгированных свертках, передав за него 2800 рублей из 3000 рублей, которые ему отдала в троллейбусе ФИО2. После этого с ФИО2 проследовали к нему домой, однако в подъезде его дома были задержаны сотрудниками милиции;

показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что *** года в ходе оперативно-розыскных мероприятий по изобличению ФИО2 в незаконном сбыте наркотических средств последняя была задержана сотрудниками ОМ №***, которым сообщила, что наркотические средства для последующей реализации ей помогал приобретать знакомый ФИО1, который, в свою очередь, покупал наркотики у девушки по имени И., ездившей на автомобиле «***». После чего *** года ФИО2 написала заявление об оказании содействия в изобличении подсудимой в незаконном сбыте наркотических средств, тогда же ей были выданы деньги в сумме 3000 рублей для проведения «проверочной закупки наркотиков» у подсудимой. Далее ФИО2 созвонилась с ФИО1 и договорилась о встрече в районе дома Адрес*** для приобретения наркотиков, после чего ФИО2 под контролем сотрудников милиции в троллейбусе маршрута №*** встретилась с ФИО1, с которым проследовали на конечную остановку троллейбуса. Затем ФИО1 прошел к магазину в районе дома Адрес***, где встретился с Айдаровой И. и вместе с ней сел в рядом стоящий автомобиль «***». Спустя некоторое время ФИО1 вышел из автомобиля, затем вновь встретился с ФИО2 и вместе с проследовали к дому Адрес***, в подъезде которого были задержаны;

показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что с *** года употребляет наркотики - героин. Примерно в *** года решила заняться его незаконной продажей, чтобы заработать деньги и покупать наркотики для личного употребления. *** года познакомилась с ФИО1 для приобретения у него героина и последующей его реализации, и тогда же попросила его продать ей полграмма героина на 1500 рублей. Однако он сообщил, что у него наркотика на продажу нет, он сам приобретает героин у знакомой по имени И. Тогда же он позвонил И., с которой договорился по поводу покупки наркотика. Спустя некоторое время ФИО1 позвонил ей на мобильный телефон и они договорились о встрече у его дома Адрес***, неподалеку от магазина «***». Встретившись, она передала ФИО1 1500 рублей, тогда же ФИО1 сообщил, что у магазина «***» его ждет И., которая ездит на автомобиле «***». Затем ФИО1 вернулся и они пошли к нему домой, где он передал ей полграмма героина, часть которого она отсыпала ему за оказание помощи в приобретении наркотика. *** года по просьбе своей знакомой ФИО3, ранее неоднократно приобретавшей у нее героин, она в своей квартире вновь продала ей за 700 рублей два свертка героина, которые накануне приобрела посредством ФИО1. Тогда же героин из одного свертка они употребили вдвоем, второй сверток ФИО3 взяла себе. В тот же день она - ФИО2 была задержана сотрудниками милиции. *** года она написала заявление о желании оказать содействие в изобличении в незаконной продаже наркотиков ФИО1, приобретавшего героин у И. После этого она позвонила на мобильный телефон ФИО1, которого попросила помочь приобрести один грамм героина. Тогда ФИО1 сказал, что созвонится с И. и перезвонит ей. Впоследствии, встретившись с ФИО1, вместе с ним проследовали на троллейбусе до конечной остановки маршрута №***, при этом ФИО1 сообщил, что их ждут в районе магазина «***», как она поняла, их ждала И. Тогда же она передала ФИО1 3000 рублей, которые ей вручили сотрудники милиции для «проверочной закупки» наркотиков. Подъезжая к остановке, ФИО1 указал ей на автомобиль ***, припаркованный у магазина «***», пояснив, что И. приехала на этом автомобиле и ждет его. Затем ФИО1 ушел в сторону указанного автомобиля, а вернувшись, сообщил о приобретении героина, после чего они проследовали к его дому, но в подъезде были задержаны сотрудниками милиции;

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ***в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов неустановленное лицо, находясь возле дома Адрес***, незаконно сбыло гражданке «ФИО10», участвующей в ОРМ «проверочная закупка», два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета за 3000 рублей, которое является наркотическим средством - смесью содержащий: диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин, массой 0,6405 грамма. По подозрению в совершении преступления установлена Айдарова И.Н. (т. 1 л.д.2);

постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которому в СО №*** СУ при УВД г.Мурманска направлены материалы, отражающие ход и результаты ОРМ «проверочная закупка», проведенного *** в отношении гражданки по имени И. (том 1 л.д. 4-6);

заявлением ФИО2, согласно которому она желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении гражданки по имени И., которая занимается сбытом наркотических средств совместно с молодым человеком по имени ФИО1. ФИО2 об уголовной ответственности по ст.129 ч.3 и ст.306 УК РФ предупреждена (том 1 л.д. 7);

постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которому на основании заявления ФИО2 принято решение о проведении *** данного оперативно-розыскного мероприятия в отношении девушки по имени И. (том 1 л.д. 8);

актом личного досмотра ФИО2, согласно которому у последней до проведения «проверочной закупки» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, не обнаружено, ничего не изъято (том 1 л.д. 9-11);

актом исследования денежных средств, согласно которому *** для участия в ОРМ «проверочная закупка» произведены осмотр и выдача ФИО2 денежных средств в сумме 3000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей и десятью - по 100 рублей, с которых сняты светокопии, серии и номера внесены в акт (том 1 л.д. 12-17);

актом личного досмотра ФИО2, согласно которому после проведения «проверочной закупки» у последней ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось (том 1 л.д. 22-24);

актом личного досмотра ФИО1, согласно которому в левом наружном кармане джинсов последнего были обнаружены два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, деньги в суме 170 рублей, в правом кармане отрезок из фольгированной бумаги серебристого цвета, мобильный телефон «***». ФИО1 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки по имени И. (том 1 л.д. 32-35);

справкой эксперта №***, согласно которой в свёртках, изъятых у ФИО1, содержится вещество в виде мелких комков и порошка бежевого цвета массой 0,2836 грамма и 0,3569 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин (том 1 л.д. 41);

актом личного досмотра Айдаровой И.Н., согласно которому в сумке последней был обнаружен сверток из фольгированной бумаги белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, денежные средства в сумме 2800 рублей, 4 мобильных телефона с сим-картами, одна сим карта оператора «***» (том 1 л.д. 43-47);

справкой эксперта №***, согласно которой в свёртке обнаруженном в ходе личного досмотра Айдаровой И.Н., содержится вещество в виде мелких комков и порошка бежевого цвета массой 0,1423 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин (том 1 л.д. 57);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре автомобиля «***» государственный номер №*** по адресу Адрес*** обнаружено и изъято два фрагмента прозрачного полиэтилена с остатками белого порошкообразного вещества (том 1 л.д. 65-66);

чистосердечным признанием Айдаровой И.Н. о том, что, ***, находясь в своем автомобиле «***» в районе магазина «***», продала малознакомому ФИО1 наркотическое средство героин за 2800 рублей, которое она приобрела у малознакомого мужчины (том 1 л.д. 88);

заключением эксперта №***, согласно которому: представленное вещество из упаковки №***, массой 0,2816 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей кофеин, меконин, папаверин, носкапин, ацедилкодеин 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин);

- представленное вещество из упаковки №*** массой 0,3549 грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащей кофеин, меконин, папаверин, носкапин, ацедилкодеин 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин);

- представленное вещество из упаковки №*** массой 0,1403 грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащей кофеин, меконин, папаверин, носкапин, ацедилкодеин 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин);

- вещество, извлеченное с внутренней поверхности двух фрагментов пакетиков из упаковки №*** массой 0,0034 грамма, и 0,0025 грамма, соответственно, является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин);

На поверхности фрагмента фольгированной бумаги из упаковки №*** обнаружены следы наркотических средств - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) (том 1 л.д. 115-118);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен мобильный телефон «***» №***, с сим картой оператора «***», изъятый у ФИО1 (том 1 л.д. 129-130);

протоколом выемки, согласно которому в помещении ЗАО «***» изъята детализация данных входящих и исходящих соединений абонентского номера №*** за период времени с *** по *** (том 1 л.д. 140-141);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены 2 пакета с 5-ю конвертами с наркотическими веществами и упаковочным материалом со следами порошкообразного вещества, поступившие с заключением эксперта №*** (том 1 л.д. 142-144);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены 4 мобильных телефона «***», три из которых - с сим-картами оператора «***» и один - с сим-картой оператора «***», а также сим-карта оператора «***», изъятые у Айдаровой И.Н. (том 1 л.д. 155-159);

протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены детализации данных входящих и исходящих соединений абонентского номера №*** за период времени с *** по ***, при этом установлено, что *** по *** указанный номер неоднократно были входящие и исходящие звонки с номера телефона №***, принадлежащего ФИО2, с номера №***, принадлежащего Айдаровой И.Н.; а также СМС-сообщения (том 1 л.д. 162-172);

протоколами осмотра денежных средств, предметов, документов, согласно которым произведен осмотр денежных средств, изъятых ходе личного досмотра Айдаровой И.Н. в сумме 2800 рублей; изъятых в ходе личного досмотра ФИО1 в сумме 100 и 70 рублей; изъятых в ходе обыска в квартире Айдаровой И.Н. в сумме 1000 норвежских крон, 10 долларов США, 50 Евро; два конверта с первичной упаковкой (к справкам эксперта №*** и №***); материалы на 54 листах, отражающие ход и результаты ОРМ «проверочная закупка», проведенного *** (том 1 л.д. 180-192, 206-207, 216-223);

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому приблизительно *** неустановленное лицо с целью извлечения прибыли, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно сбыло ФИО2, вещество массой не менее 0,2077 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин) и 6 моноацетилморфин (т. 1 л.д.228);

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому из объяснений ФИО3 следует, что она *** приобрела у малознакомой ей ФИО2 один сверток с наркотическим средством, массой 0,0442 грамма, которое является - смесью содержащей диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин (т. 1 л.д.231);

протоколом обыска, согласно которому по месту жительства ФИО2 по адресу: Адрес***, последней были добровольно выданы наркотические средства (три свертка) и денежная купюра достоинством 500 рублей, полученные ею от продажи наркотиков, номера данной купюры и купюры, выданной ФИО2 для проведения «проверочной закупки» - идентичны, а также обнаружена и изъята купюра достоинством 100 рублей и свертки со следами вещества бежевого цвета (том 1 л.д. 233-237);

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому *** года в 16 часов в Адрес*** неустановленное лицо с целью извлечения прибыли, незаконно сбыло гражданке «ФИО11», осуществляющей ОРМ «проверочная закупка», за 700 рублей один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,0273 грамма. По подозрению в совершении преступления установлена ФИО2 (т. 1 л.д.241);

постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которому в СО №*** СУ при УВД г.Мурманска направлены материалы, отражающие ход и результаты ОРМ «проверочная закупка», проведенного *** года в отношении гражданки по имени ФИО2 (том 1 л.д. 243-244);

заявлением ФИО3, согласно которому она желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении гражданки по имени ФИО2, которая занимается сбытом наркотических средств. ФИО3 об уголовной ответственности по ст.129 ч.3 и ст.306 УК РФ предупреждена (том 1 л.д. 245);

актом личного досмотра ФИО3, согласно которому у последней до проведения «проверочной закупки» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, не обнаружено, ничего не изъято (том 1 л.д. 246-247);

актом исследования предметов и документов (денежных средств), согласно которому *** года для участия в ОРМ «проверочная закупка» произведены осмотр и выдача ФИО3 денежных средств в сумме 800 рублей одной купюрой 500 рублей и тремя - по 100 рублей, с которых сняты светокопии, серии и номера внесены в акт (том 1 л.д. 248-250, том 2 л.д. 1-2);

актом личного досмотра ФИО3, согласно которому в правом наружном кармане сумки последней был обнаружен и изъят один свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое она приобрела у знакомой по имени ФИО2 (том 2 л.д. 3-5);

актом личного досмотра ФИО2, согласно которому у последней предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, не обнаружено, ничего не изъято (том 2 л.д. 6-9);

справкой эксперта №***, согласно которой в конверте обнаружен свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета. В свёртке содержалось вещество в виде мелких комков и порошка бежевого цвета массой 0,0273 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин (том 2 л.д. 11-12);

заключением эксперта №***, согласно которому: представленное вещество из упаковки №***, массой 0,0253 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин,

- представленное вещество из упаковки №***, массой: 0,0930 грамма, 0,0515 грамма и 0,0284 грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин,

- представленное вещество из упаковки №***, массой 0,0025 грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

На вогнутой поверхности черпака ложки из упаковки №*** обнаружены следы наркотических средств - диацетилморфина (героина) и 6- моноацетилморфина (том 2 л.д. 30-34);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен мобильный телефона «***», №***, с встроенной сим-картой оператора сотовой связи «***» (том 2 л.д. 39-40);

протоколом выемки, согласно которому в помещении ЗАО «***» изъята детализация данных входящих и исходящих соединений абонентского номера ФИО2 за ***, в период времени с *** по *** (том 2 л.д. 53-55);

протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены конверты с наркотическими средствами, упаковочным материалом, ложкой из металла серого цвета со следами нагара и наркотического вещества, семенами растения темно-коричневого цвета; материалы на 38 листах, отражающие ход и результаты ОРМ «проверочная закупка», проведенного ***; детализации данных входящих и исходящих соединений абонентского номера №*** за ***, в период времени с *** по ***; купюры достоинством 500 рублей и 100 рублей, находящиеся в конверте №***. При сравнении их со светокопиями денежных билетов, выданных *** ФИО3 для проведения «проверочной закупки», установлено, что денежные билеты имеют идентичные номиналы, серии/номера (том 2 л.д. 56-61, 75-79, 90-96, 98-100).

Приведенные доказательства суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой и логически дополняют друг друга. Совокупностью исследованных доказательств, которые суд находит достаточными и допустимыми, вина подсудимой полностью установлена в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.ст.228-1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку она возмездно за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей сбыла ФИО1, оказывавшему посреднические услуги приобретателю наркотических средств ФИО2, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,2002 грамма; а также по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Действия подсудимой по второму эпизоду суд квалифицирует как неоконченные, поскольку передача наркотических средств подсудимой ФИО1, оказывавшему посреднические услуги ФИО2, осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которых произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Кроме того, произошло изъятие наркотических средств, которое подсудимая хранила при себе и в своем автомобиле «***».

Размер наркотических средств, которые подсудимая покушалась незаконно сбыть достигает крупного, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года (в редакции 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Об умысле подсудимой на сбыт наркотических средств свидетельствует тот факт, что *** и *** она сбыла за денежное вознаграждение наркотические средства ФИО1, с которым ранее имела договоренность на сбыт наркотических средств, при этом в обоих случаях он оказывал посреднические услуги ФИО2

А также о наличии умысла на сбыт героина свидетельствует тот факт, что сама Айдарова И.Н. не страдает наркозависимостью, о чем сообщила в судебном заседании, на учете в МОНД не состоит; а также то, что при себе и в своем автомобиле хранила достаточное для продажи количество героина, не работает.

Суд находит, что 1000 норвежских крон, 10 долларов США, 50 ЕВРО, изъятые у подсудимой в ходе обыска по месту жительства, признанные вещественными доказательствами, - нажиты преступным путем, поскольку, как следует из ее показаний, незаконным сбытом наркотических средств она занимается с *** года, извлекая при этом денежные средства, не работала, ***. В связи с чем, в силу ст.81 УПК РФ, суд указанные денежные средства обращает в доход государства, как нажитые преступным путем.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд признает чистосердечное признание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку в ходе судебного разбирательства таковых не установлено. Допрошенные в качестве свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО6 пояснили, что никакой конкретной и полезной информации, позволяющей задержать таких лиц, подсудимая не предоставила.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на обеспечение достижения целей наказания.

При изучении личности подсудимой установлено, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в МОНД, МОПНД не состоит, согласно сведениям, предоставленным ФБУ ИЗ-№*** по месту предварительного содержания характеризуется удовлетворительно, не работает.

Принимая во внимание, что подсудимой совершены тяжкое и особо тяжкое преступления повышенной общественной опасности, связанные с незаконным оборотом наркотиков, направленные против здоровья и общественной нравственности, не работала, официального источника дохода не имела, суд определяет ей наказание в виде реального лишения свободы, находит, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет способствовать предупреждению совершения ею новых преступлений. По этим же основаниям суд не назначает Айдаровой И.Н. наказание с применением ст.82 ч.1 УК РФ.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих суду основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем суд находит возможным назначить наказание минимальное, предусмотренное санкцией соответствующих статей УК РФ, а также не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, и определяет отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Айдарову И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 04 года.

Айдарову И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 05 лет.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Айдаровой И.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на 06 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Айдаровой И.Н. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Айдаровой И.Н. исчислять с ***.

Вещественные доказательства:

- 1000 норвежских крон, 10 долларов США, 50 ЕВРО, *** обратить в доход государства, как нажитые преступным путем;

- материалы, отражающие ход и результаты ОРМ «проверочная закупка» ***, - хранить при деле;

- мобильный телефон «***», переданный на хранение ФИО1, - считать возвращенным ФИО1;

- денежные средства в сумме 2970 рублей, ***, - обратить в доход государства;

- наркотические средства, *** - уничтожить;

- мобильный телефон *** изъятые у Айдаровой И.Н.- передать по принадлежности Айдаровой И.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Ухабова