Статья 161, часть 1



1-434/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск 25 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска

в составе председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Артемьева В.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Доброхотова В.И.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Доброхотова В.И., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Доброхотов В.И. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих обязанностей и в связи с их исполнением, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, *** в период времени с 19 часов до 20 часов Доброхотов В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - в помещении *** отдела милиции №*** УВД по г.Мурманску, расположенном по адресу: Адрес***, осознавая, что находится в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, желая противопоставить себя общепринятым нормам поведения, выражался нецензурной бранью, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство.

В этот же период времени, в *** ОМ №*** УВД по г. Мурманску находился одетый в форменную одежду и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей представитель власти - *** милиции ОБ ППСм УВД по г. Мурманску ФИО2

Пресекая административное правонарушение, ФИО2, в соответствии с требованиями ст.11 ФЗ РФ № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции» потребовал от Доброхотова В.И. прекратить противоправные действия.

Доброхотов В.П. проигнорировал законное требование сотрудника милиции и, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, желая противопоставить себя общепринятым нормам поведения, взял стул и, встав на него ногами, сел на подоконник, продолжив при этом выражаться нецензурной бранью, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.2 КоАП РФ - мелкое хулиганство, сопряжённое с неповиновением законному требованию представителя власти.

Пресекая административное правонарушение, ФИО2, в соответствии с ст.11 ФЗ РФ № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции» неоднократно потребовал от Доброхотова В.И. прекратить противоправные действия и покинуть помещение *** ОМ №*** УВД по г. Мурманску.

Далее, Доброхотов В.И., осознавая, что ФИО2, имеющий специальное звание *** милиции, в форменной одежде сотрудника милиции со знаками различия, является должностным лицом - представителем власти, и исполняет свои служебные обязанности по обеспечению общественной безопасности, охране общественного порядка, имея умысел на его оскорбление, публично, в присутствии посторонних граждан - ФИО3 и ФИО4, демонстрируя свое пренебрежение к общепринятым нормам поведения, в грубой, циничной и нецензурной форме неоднократно высказал в адрес ФИО2 выражения, оскорбляющие и унижающие честь и достоинство последнего, не реагируя на требования ФИО2 прекратить противоправные действия.

Кроме того, *** в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут Доброхотов В.И., находясь в квартире Адрес***, из корыстных побуждений, тайно похитил с кухонного стола мобильный телефон «***» №***, стоимостью 5000 рублей, с картой памяти, стоимостью 800 рублей, и сим-картой оператора мобильной связи «***», материальной ценности не представляющей, принадлежащий ФИО1, после чего, удерживая данный мобильный телефон, покинул квартиру.

ФИО1, обнаружив пропажу мобильного телефона, выбежала на улицу и около указанного дома потребовала у Доброхотова В.И. вернуть ей мобильный телефон.

Доброхотов В.И., сознавая, что о совершенном им хищении стало известно ФИО1, пренебрегая и игнорируя законные требования последней о возврате её телефона, понимая, что совершаемое им хищение стало очевидным для потерпевшей, отказался вернуть мобильный телефон и скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Доброхотова В.И.. потерпевшей ФИО1 причинен имущественный вред на сумму 5800 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Доброхотовым В.И. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого суд квалифицирует по факту публичного оскорбления представителя власти ФИО2 - по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, достижение целей наказания.

При изучении личности подсудимого установлено, что он на учете в МОНД не состоит, *** ***; по месту жительства в ООО «***» характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало; по месту работы в ООО «***» - положительно. По сведениям, предоставленным ФБУ «МРУИИ №*** УФСИН России по Мурманской области», по месту отбывания условного наказания, в связи с нарушением возложенных на Доброхотова В.И. обязанностей по приговору суда от ***, ему был продлен испытательный срок, по приговору суда от *** - возложены дополнительные обязанности.

Суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств чистосердечное признание по эпизоду хищения имуществ ФИО1, полное признание вины по обоим эпизодам, принесение извинений потерпевшим, возмещение ущерба ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, то обстоятельство, что подсудимый ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, судимости не сняты и не погашены, по настоящему приговору совершил два умышленных преступления против порядка управленияи против собственности, небольшой и средней тяжести, в течение испытательного срока по двум приговорам, а также данные, характеризующие личность подсудимого, неоднократно привлекаемого к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, суд находит, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы.

По приговорам Первомайского районного суда г.Мурманска Доброхотов В.И. *** осужден ***. Преступления небольшой и средней тяжести по настоящему приговору совершил в течение испытательного срока по двум указанным приговорам, в связи с чем, суд по данным приговорам отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Доброхотова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Доброхотова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 год 06 месяцев.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Доброхотову В.И. наказание в виде лишения свободы на 01 год 06 месяцев 10 дней.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Доброхотову В.И. условное осуждение по приговорам Первомайского районного суда г.Мурманска от *** и ***.

В силу ст.70 УК РФ назначить Доброхотову В.И. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговорам от *** и *** к назначенному наказанию - в виде лишения свободы на 04 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Доброхотову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Срок наказания Доброхотову В.И. исчислять с ***.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «***», переданные ФИО1, - считать возвращенными ей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Ухабова