Статья 158, часть 2



№ 1-489/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «27» декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Пановой В.А., Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката Дудникова А.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кравченко Е.Е., ***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравченко Е.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 час. 00 мин. *** до 10 час. 20 мин. ***, находясь в гостях у ранее знакомого ФИО1, в квартире Адрес***, Кравченко Е.Е., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, путем свободного доступа, тайно похитил из паспорта, находящегося в комнате №*** указанной квартиры, денежные средства в сумме 5900 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным чужим имуществом Кравченко Е.Е. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от Кравченко Е.Е. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Дудниковым А.А.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Дудникова А.А. подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Иск, заявленный потерпевшим ФИО2 признает в полном объеме.

Защитник Дудников А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Как следует из письменного заявления потерпевшего ФИО1, последний согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В.согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Кравченко Е.Е. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а», 18 ч.1 УК РФ признает рецидив преступлений.

Подсудимый Кравченко Е.Е. ранее судим, совершил настоящее преступление спустя незначительное время после предыдущего осуждения, в период испытательного срока по предыдущему приговору, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в МОПНД не состоит, *** по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, а так же тот факт, что ранее назначавшегося условного наказания оказалось недостаточно для исправления подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого исключительно в условиях изоляции от общества.

Кравченко Е.Е. приговором мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г. Мурманска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г.Мурманска от *** осужден *** В связи с указанным и на основании ст.70 УК РФ.

С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кравченко Е.Е. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 6000 рублей подлежит удовлетворению частично - в пределах предъявленного подсудимому обвинения в совершении хищения - то есть в сумме 5900 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравченко Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г. Мурманска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г.Мурманска от *** отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору от *** мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г. Мурманска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г.Мурманска, окончательно назначить Кравченко Е.Е. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кравченко Е.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ***.

Взыскать с Кравченко Е.Е. в пользу ФИО1 в счет возмещения вреда причиненного преступлением денежные средства в сумме 5900 (пять тысяч девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в данной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья подпись Д.С. Беркович