Статья 115 часть 1, статья 158 часть 1, статья 158 часть 2 пункт `в`, статья 158 часть 3 пункт `а`, статья 161 часть 1.



№ 1-431/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 20 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Титовой С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

подсудимого Лазуренко О.Л.,

защитника - адвоката Мурманской областной коллегии адвокатов Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Барановой Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лазуренко О.Л., ***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.115, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** в период времени с 11 часов 00 минут до 24.00 часов, Лазуренко О.Л., имея находящиеся при нем ключи квартиры Адрес***, решил с целью хищения чужого имущества незаконного проникнуть в указанную квартиру. Реализуя свой преступный умысел в указанный период времени, Лазуренко О.Л., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, достоверно зная, что хозяйка квартиры отсутствует, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, незаконно проник в квартиру Адрес***, открыв имеющимися при нем ключами входную дверь в указанную квартиру, откуда тайно похитил холодильник «***», стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО2. С похищенным имуществом с места преступления Лазуренко О.Л. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Лазуренко О.Л. собственнику похищенного имущества - ФИО2 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Кроме того, в период времени с 08.00 час. *** до 08.00 часов ***, он же, имея находящиеся при нем ключи квартиры Адрес***, решил с целью хищения чужого имущества незаконного проникнуть в указанную квартиру. Реализуя свой преступный умысел в указанный период времени, Лазуренко О.Л., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, достоверно зная, что хозяйка квартиры отсутствует, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, незаконно проник в квартиру Адрес***, открыв имеющимися при нем ключами входную дверь в указанную квартиру, откуда тайно похитил телевизор «***» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО3. С похищенным имуществом с места преступления Лазуренко О.Л. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Лазуренко О.Л., собственнику похищенного имущества - ФИО3 причинен имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Кроме того, он же *** в период времен с 16.00 часов до 18.30 часов, находясь в Адрес***, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил мобильный телефон «***» принадлежащий ФИО4 стоимостью 3990 рублей. С похищенным мобильным телефоном Лазуренко О.Л. с места совершения преступления скрылся, а мобильный телефон продал неустановленному следствием лицу. Преступными действиями Лазуренко О.Л. потерпевшей ФИО4 причинен незначительный имущественный ущерб на общую сумму 3990 рублей.

Кроме того, в период времени с 18.00 часов *** до 06.00 часов *** Лазуренко О.Л., находясь в Адрес***, после совместного употребления спиртных напитков со своим знакомым ФИО1 и последующий обоюдной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял табурет, которым умышленно нанес последнему 4 удара в область головы. В результате преступных действий Лазуренко О.Л. потерпевшему ФИО1 была причинена физическая боль и телесные повреждения: ссадины, кровоподтеки скуловых, окологлазничных областей, подкожная гематома правой теменной области, сотрясение головного мозга, множественных гематом туловища и конечностей, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня).

Кроме того, он же *** в период времени с 16.00 часов до 18.00 часов, находясь в Адрес***, увидел, что *** на стене висит телевизор «***», и у него возник преступный умысел на хищение указанного чужого имущества. Реализуя, задуманное Лазуренко О.Л., в указанный период времени, находясь в указанном месте действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и материальной выгоды для себя, открыто похитил телевизор «***», стоимостью 4000 рублей, осознавая, что его преступные действия очевидны для собственника похищенного имущества ФИО5 Однако довести свои преступные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан в Адрес***.

Кроме того, он же *** в период времени с 16.00 часов до 18.00 часов, находясь в Адрес***, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, действуя из корыстных побуждений, воспользовался тем, что потерпевший ФИО5 находился в другой комнате и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил из кармана куртки принадлежащий ФИО5 пластиковую банковскую карту «***», после чего, посредством снятия денежных средств через устройство «Банкомат» ***, установленный Адрес***, тайно похитил с счета указанной пластиковой карты, принадлежащей ФИО5 денежные средства в сумме 8000 рублей, причинив ему тем самым значительный имущественный ущерб на общую сумму 8000 рублей. С похищенным имуществом Лазуренко О.Л. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Лазуренко О.Л. собственнику похищенного имущества ФИО5 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лазуренко О.Л. признал свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лазуренко О.Л. в присутствии защитника - адвоката Алениной С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лазуренко О.Л. в присутствии защитника - адвоката Алениной С.Е. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Лазуренко О.Л. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласился на применение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, однако при ознакомлении с материалами дела потерпевшие выразили свое согласие на применение особого порядка принятии судебного решения.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого не имеется.

Действия подсудимого суд квалифицирует следующим образом:

- по факту хищения имущества ФИО2 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ФИО3 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества ФИО4 по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту причинения телесных повреждений ФИО1 по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

- по факту хищения имущества ФИО5 (телевизора) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, поскольку при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по факту хищения имущества ФИО5 (пластиковой банковской карты и денежных средств) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условий, предусмотренных особым порядком судебного разбирательства.

Лазуренко О.Л. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лазуренко О.Л., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, наличие чистосердечного признания по четырем эпизодам преступной деятельности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лазуренко О.Л., суд признает рецидив преступления, который в силу п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ является опасным.

Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, не доказавшего своего исправления, совершение нескольких преступлений различной категории тяжести при наличии непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, что свидетельствует о его устойчивом противоправном поведении, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и, учитывая совершение преступлений в условиях опасного рецидива, в соответствии с ст. 71 УК РФ. Суд считает достаточным для достижения целей исправления подсудимого основного наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазуренко О.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.115, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года,

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев,

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5 % заработной платы в доход государства ежемесячно,

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения своды на срок 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношения Лазуренко О.Л.- заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу не отменять.

Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по *** и с *** по ***.

Вещественные доказательства - ***, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, считать возвращенным потерпевшей ФИО4, телевизор *** хранящиеся у потерпевшего ФИО5, считать возвращенным потерпевшему ФИО5, табурет, ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Титова