Статья 228.1 часть 1



1-432/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 21 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Титовой С.А.,

с участием помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

подсудимого Григорьева Е.В.,

защитника- адвоката НО «Мурманская центральная коллегия адвокатов» Ионовой Т.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

при секретаре Барановой Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Григорьева Е.В., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Григорьев Е.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Григорьев Е.В. *** в период времени с 19 часов 04 минуты до 19 часов 12 минут, находясь Адрес***, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО1, действовавшему в интересах приобретателя наркотического средства ФИО2, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «***», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,0282 грамма. Затем, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 20 минуты *** ФИО1, находясь Адрес***, передал ФИО2, приобретенное у Григорьева Е.В., наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,0282 грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), Григорьев Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,0282 грамма, было выдано ФИО2 в ходе личного досмотра, проведенного *** в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 05 минут в служебном кабинете №*** Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: Адрес***, то есть было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, *** в период времени с 22 часа 00 минут до 22 часов 12 минут Григорьев Е.В., находясь у дома Адрес***, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО1, действовавшему в интересах приобретателя наркотического средства ФИО2, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «***», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,1392 грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), Григорьев Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как *** в 22 часа 12 минут ФИО1 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в Адрес***, а указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,1392 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 23 часов 54 минут *** до 00 часов 15 минут *** в служебном кабинете №*** Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: Адрес***.

Кроме того, *** в 22 часа 25 минут у дома Адрес*** сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном обороте наркотического средства героин (диацетилморфин) был задержан Григорьев Е.В., который незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего проживания, по адресу: Адрес***, наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1,2811 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере. Указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1,2811 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, которое Григорьев Е.В. незаконно хранил без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в период времени с 23 часов 05 минут *** до 00 часов 57 минут *** в ходе обыска по месту проживания Григорьева Е.В., то есть по адресу: Адрес***.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Григорьев Е.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Шамолюк И.А.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Ионовой Т.Е. подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Ионова Т.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П.согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Григорьева Е.В. по двум эпизодам покушения на сбыт по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от Григорьева Е.В. обстоятельствам, и по одному эпизоду хранения наркотических средств по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные Григорьевым Е.В., относятся к категории средней тяжести и тяжким, связаны с незаконным оборотом наркотиков и представляют повышенную опасность для общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Григорьев Е.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, не работает, по месту содержания под стражей ФБУ ИЗ-№*** характеризуется удовлетворительно, по месту жительства жалоб от соседей не поступало. ***.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность Григорьева Е.В., ***, не работающего, суд приходит к выводу о возможности его исправления исключительно в условиях изоляции от общества, при этом назначает наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ. Суд считает достаточным для достижения целей исправления подсудимого основного наказания без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Григорьеву Е.В должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева Е.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в Григорьева Е.В. не изменять, оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Григорьева Е.В. под стражей с *** по ***

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство *** - уничтожить;

- фрагмент фольгированной бумаги, *** - уничтожить;

- денежные средства *** - обратить в доход государства;

- аудиокассету *** - уничтожить;

- детализацию входящих и исходящих соединений *** - уничтожить.

- справку-сводку ***, - хранить при деле;

- мобильный телефон *** - вернуть ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Титова