Статья 111 часть 1



1-500/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 22 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника -адвоката адвокатской палаты Мурманской области Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Лутовиновой Е.А., ***

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лутовинова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 55 минут подсудимая Лутовинова Е.А., находясь по месту жительства Адрес***, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с силой нанесла ФИО1 один удар ножом в область брюшной полости, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны области живота справа по окологрудинной линии ***, которое расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате преступных действий подсудимой Лутовиновой Е.А. потерпевшему ФИО1 был причинен физический и моральный вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лутовинова Е.А. в присутствии защитника Алениной С.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Лутовинова Е.А. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала в полном объеме, и в присутствии защитника Алениной С.Е. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Гражданский иск, заявленный прокурором Первомайского административного округа г.Мурманска в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 27922 рубля 83 копейки признала в полном объеме.

Потерпевший ФИО1 на предварительном следствии и в судебном заседании выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, Лутовинова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и жизнь её семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких, совершено на почве личных неприязненных отношений.

Лутовинова Е.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лутовиновой Е.А., судом признаются аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; протокол чистосердечного признания как явка с повинной; раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лутовиновой Е.А., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимой, суд считает исправление подсудимой Лутовиновой Е.А. возможным без изоляции её от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющего право применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

Заявленный заместителем прокурора Первомайского административного округа города Мурманска в интересах Мурманского городского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск в сумме 27 922 рубля 83 копейки, в счет погашения средств, затраченных на лечение потерпевшего в Адрес***, подлежит удовлетворению, поскольку нахождение потерпевшего в данном учреждении явилось следствием получения им физического вреда здоровью умышленными действиями подсудимой.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лутовинову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.

В силу ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Лутовиновой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.

Возложить на осужденную Лутовинову Е.А.обязанность раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний России по месту своего жительства, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Лутовиновой Е.А. не изменять и до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож ***, - уничтожить;

Взыскать с осужденной Лутовиновой Е.А. в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме 27922 (двадцать семь тысяч девятьсот двадцать два) рубля 83 копейки.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденная Лутовинова Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья: Г.Н. Гулевский