статья 116 часть 1, статья 158 часть 1, статья 163 часть 2 п. `в`



1-379/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 08 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Лимоновой Н.В., Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г.Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника: адвоката НО «Адвокатская палата Мурманской области» Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Евдокимова Е.А., ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 116, п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Евдокимов Е.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия, с применением насилия. Кроме того, он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Кроме того, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Евдокимов Е.А. в период времени с 21.30 час. *** до 04.00 час. ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в Адрес***, и у него возник преступный корыстный умысел на совершение вымогательства, то есть требования о передаче денежных средств в сумме 15000 рублей, под угрозой применения насилия и с применением насилия у потерпевшего ФИО2

Реализуя задуманное, Евдокимов Е.А. в указанный период времени, находясь в указанном месте, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды для себя, угрожая применением насилия, высказал незаконные требования ФИО2 о передаче ему в собственность принадлежащих ФИО2 15000 рублей в срок до ***, при этом достоверно зная и осознавая, что долговых или иного рода обязательств имущественного характера ФИО2 перед Евдокимовым Е.А. не имеет. В обеспечение исполнения данного незаконного требования Евдокимов Е.А. потребовал у ФИО2 передачи телевизора «***» стоимостью 4000 рублей, принадлежащего последнему. ФИО2 отказался выполнить незаконные требования Евдокимова Е.А. Желая подавить волю к сопротивлению ФИО2, Евдокимов Е.А. с целью достижения своего преступного умысла, то есть требуя незаконной передачи денежных средств в сумме 15000 рублей, применил насилие в отношении ФИО2, а именно нанес последнему не менее пяти ударов кулаками в область лица и не менее трех ударов ногами в область лица и по телу, причинив тем самым ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека правой глазнично-щечной области, кровоподтека левой глазничной области, кровоподтека области левой ушной раковины по задней поверхности, ссадины козелка левой ушной раковины, которые расцениваются не причинившие вред здоровью.

ФИО2 после применения в отношении него насилия, причинения ему телесных повреждений, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился выполнить требования Евдокимова Е.А. о передаче ему денежных средств в сумме 15000 рублей, а в обеспечение этого передачи телевизора «***». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Евдокимов Е.А. под угрозой дальнейшего применения насилия заставил ФИО2 написать расписку о том, что последний добровольно передает телевизор «***» в обеспечение возвращения несуществующего долга в сумме 15000 рублей.

После этого, Евдокимов Е.А. с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Евдокимова Е.А. потерпевшему ФИО2 был причинен физический и моральный вред.

Кроме того, Евдокимов Е.А. в период времени с 21.30 час. *** до 04.00 час. ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в Адрес***, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес побои потерпевшей ФИО1, а именно умышленно нанес два удара ногой по лицу, а также один удар столовой вилкой в область левой руки.

В результате преступных действий Евдокимова Е.А. потерпевшей ФИО1 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека вблизи внутреннего угла правого глаза на нижнем веке, ссадины слизистой нижней губы, кровоподтека с четырьмя точечными ссадинами области левого плеча по наружной поверхности в средней трети, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.

В результате умышленных преступных действий Евдокимова Е.А. потерпевшей ФИО1был причинен физический и моральный вред.

Кроме того, Евдокимов Е.А. в период времени с 21.30 час. *** до 04.00 час. ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в Адрес***, увидел в комнате указанной квартиры мобильный телефон «***», принадлежащий ФИО1, а также мобильный телефон «***» и телевизор «***», принадлежащие ФИО2, и у него возник корыстный преступный умысел на тайное хищение указанного чужого имущества.

Реализуя задуманное, Евдокимов Е.А. в указанный период времени, находясь в указанном месте, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил:

- принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «***» стоимостью 4000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «***», стоимости не имеющей, причинив тем самым последней имущественный ущерб на сумму 4000 рублей;

- принадлежащие ФИО2 телевизор «***» стоимостью 4000 рублей, мобильный телефон «***» стоимостью 500 рублей, причинив тем самым ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

С похищенным чужим имуществом Евдокимов Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Евдокимова Е.А. потерпевшей ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму 4000 рублей, потерпевшему ФИО2 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Евдокимов Е.А. вину в совершенных преступлениях по фактам совершения хищения и нанесения побоев признал полностью, по факту совершения вымогательства признал частично и пояснил, что насилие к потерпевшему он применял не в процессе совершения вымогательства, а до этого, избиение им ФИО2 не связано с выдвижением им(Евдокимовым) требований передачи денег и телевизора. Также подсудимый показал, что в силу сильного алкогольного опьянения происходящие события *** он помнит плохо. Помнит, что *** находился в гостях у потерпевшего ФИО2 вместе с потерпевшей ФИО1, а также ФИО3 и ФИО4. Они все вместе распивали спиртное. Ближе к ночи он начал избивать ФИО2 за то, что тот ранее посадил их общего знакомого ФИО6. После этого он (Евдокимов), стал требовать с ФИО2, угрожая тому физическим насилием, денежные средства в сумме 15000 рублей за то, что он(Евдокимов) повредил себе руки, избивая потерпевшего, на что тот возражал и говорил, что ничего ему не должен. Но он продолжал требовать деньги, угрожая насилием, а также заставил ФИО2 написать расписку о том, что тот в счет долга передает ему свой телевизор «***». Потерпевший, испугавшись его угроз, написал расписку. Так как ему не понравилась расписка, написанная ФИО2, он заставил ФИО4 написать расписку от имени ФИО2. Последняя, испугавшись, написала расписку, после чего он, угрожая физической расправой, заставил ФИО2 расписаться в данной расписке, что тот и сделал. Момент нанесения ударов ФИО1 он не помнит, так как был сильно пьян, однако предполагает, что такое могло быть. Также он помнит, что после того, как из квартиры ушли ФИО4 и ФИО3, он похитил с тумбочки телевизор «***», а со стола мобильные телефоны. Выйдя на улицу, он понял, что телевизор ФИО2 ему не нужен, поэтому поставил его у подъезда, а также выбросил один из телефонов. Он не помнит, какое именно количество ударов, куда и чем нанес потерпевшим, но полностью доверяет показаниям потерпевших, допускает, что наносил удары и ногами и кулаками, и в лицо, и по телу, так, как указано в обвинительном заключении.

В ходе судебного следствия в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены в части показания Евдокимова Е.А. (л-д 154-157) о том, что после того, как он выдвинул потерпевшему требование передачи ему 15.000 рублей за то, что тот привлек к уголовной ответственности их общего знакомого, стал избивать ФИО2 и заставил его написать расписку, что тот передает в счет долга 15.000 рублей ему(Евдокимову) свой телевизор.

Данные показания подсудимый не подтвердил, пояснил, что подписал их, не читая, поскольку торопился.

Вина подсудимого по факту нанесения побоев наряду с признательными показаниями подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением ФИО1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Евдокимова Е.А., который в период с 00.00 час. до 04.00 час., *** находясь в Адрес***, нанес ей побои, причинив тем самым физический вред /л.д.138.

Заключением эксперта №*** от ***, согласно которому у ФИО1 имеются телесные повреждения - кровоподтек вблизи внутреннего угла правого глаза на нижнем веке, ссадина слизистой нижней губы, кровоподтек с четырьмя точечными ссадинами области левого плеча по наружной поверхности в средней трети - по давности соответствуют ***, образовались от действия тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью и расцениваются, как не причинившие вред здоровью. /л.д. 36-37.

Вина подсудимого по факту хищения наряду с признательными показаниями подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом опознания предметов от ***, в ходе которого ФИО1 опознала мобильный телефон «***», №***, с находящейся в нем сим картой №***, как принадлежащий ей и похищенный у нее *** по адресу Адрес***. /л.д. 109-110.

Вина подсудимого по каждому из трех фактов совершения преступлений наряду с признательными показаниями по фактам хищения и нанесения побоев, а также частичным признанием вины по факту совершения вымогательства подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1 в ходе судебного следствия о том, что *** она вместе со ФИО5 пришли в гости к ФИО2, который проживает по адресу Адрес***. Также к последнему пришли в гости ранее не знакомые ей ФИО3, Евдокимов Е. и ФИО4. Все вместе они, сидя в дальней комнате, распивали спиртные напитки, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 01.30 час. *** она ненадолго вышла из комнаты, а когда вернулась, увидела, что ФИО2 сидел на диване, а стоящий рядом с ним Евдокимов наносил последнему удары ногами и руками. При этом Евдокимов требовал, чтобы ФИО2 отдал ему деньги, а также требовал от ФИО2, чтобы тот написал дарственную на телевизор. ФИО2 говорил, что ничего не будет подписывать. Евдокимов продолжил наносить удары ФИО2, при этом продолжая требовать, чтобы ФИО2 написал дарственную на телевизор. Испугавшись, ФИО2 согласился написать то, что тот требует, после чего Евдокимов достал из тумбочки лист бумаги и ручку, и ФИО2 под диктовку Евдокимова стал писать, что отдает тому телевизор, при этом Евдокимов нанес ФИО2 не менее двух ударов кулаками в область лица. Всего Евдокимов нанес ФИО2 не менее 5 ударов кулаками в область лица и не менее 3-х ударов в область головы. Она (ФИО1) сказала Евдокимову, чтобы тот прекратил избивать ФИО2, после чего подсудимый нанес ей два удара правой ногой в область лица, от данных ударов она испытала сильную физическую боль, а также нанес ей острием вилки один удар в область руки, отчего у нее из плеча левой руки выступила кровь. Однако она продолжала говорить, чтобы Евдокимов прекратил избивать ФИО2, тогда подсудимый затащил ее в ванную комнату и закрыл. Когда она сумела выйти из ванной, то обнаружила, что подсудимый, ФИО4 и ФИО3 уже ушли, а находившийся в комнате ФИО2 пояснил ей, что он написал Евдокимову расписку на телевизор. Кроме того, она увидела, что в комнате отсутствует телевизор, мобильный телефон ФИО2 и ее мобильный телефон «***» стоимостью 4000 рублей с сим-картой.

Показаниями потерпевшего ФИО2 в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (л-д 30-32, 100-102) о том, что *** ФИО1 вместе со ФИО5 пришли к нему домой по адресу Адрес***. Кроме того, к нему пришли его знакомые ФИО3, ФИО4 и Евдокимов Е., они все вместе распивали спиртное, находились в сильной степени алкогольного опьянения. Примерно в 01.30 час. ***, когда он сидел на диване, Евдокимов подошел к нему и, угрожая и избивая, стал требовать у него 15.000 рублей, которые он якобы ему должен за то, что он (ФИО2) посадил «ФИО6», а также требовал ввиду отсутствия денег написать расписку о том, что он(ФИО2) в счет этого долга передает ему свой телевизор. Поскольку он отказывался это сделать, так как никаких долговых обязательств перед Евдокимовым у него не было, то подсудимый избивал его. Всего Евдокимов нанес ему не менее 10 ударов кулаками и не менее 4-5 ударов ногами в область головы. Он неоднократно терял сознание, поэтому происходящие события помнит плохо. Далее испугавшись за свою жизнь, так как Евдокимов продолжал избивать его, и он испытывал сильную физическую боль, он согласился на требование Евдокимова и написал расписку, которая последнему не понравилась, тогда он подписал расписку, написанную по требованию подсудимого ФИО4 о том, что должен Евдокимову 15000 рублей, и в счет этого передает тому свой телевизор. На самом деле никаких долговых обязательств у него перед Евдокимовым Е. не было, и он тому никаких денег не должен. Также он помнит, что ФИО1 требовала, чтобы подсудимый прекратил противоправные действия, на что тот запер ее в ванной. После этого он закрыл голову руками, так как очень плохо себя чувствовал после избиения, и далее за происходящим не наблюдал. После этого он в очередной раз потерял сознание, а, очнувшись, обнаружил, что его телевизор «***» стоимостью 4000 рублей отсутствует. Также в квартире уже не было Евдокимова, ФИО4 и ФИО3. В этот момент в комнату зашла ФИО1. Также они обнаружили, что пропали мобильные телефоны «***», принадлежащий ФИО1, и «***» стоимостью 500 рублей, принадлежащий ему.

Показаниями свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, (л-д 87-89) о том, что *** они с Евдокимовым пришли в гости к знакомому ФИО2 по адресу Адрес***, где находились их знакомая ФИО3, а также ранее не знакомая ФИО1 вместе со ФИО5. Они все распивали спиртное, были в сильной степени алкогольного опьянения. Примерно в 00.30 час. *** Евдокимов, угрожая избиением, стал требовать у ФИО2 долг в сумме 15000 рублей за то что тот «посадил» их общего знакомого ФИО6, последний ответил, что ничего не должен Евдокимову. Но последний продолжал требовать деньги, а также передачи ему принадлежащего потерпевшему телевизора, требовал написать расписку о том, что ФИО2 передает ему телевизор в счет долга в сумме 15.000 рублей, при этом избивая ФИО2, нанес не менее пяти ударов, из них не менее трех ударов кулаками в область лица. ФИО1 и она говорили Евдокимову, чтобы тот успокоился, однако от ее слов Евдокимов становился еще агрессивнее и еще сильнее наносил удары ФИО2. Далее Евдокимов передал ФИО2 бумагу и ручку и сказал, чтобы тот написал, что дарит Евдокимову телевизор, что тот и сделал. Но так как ФИО2 плохо писал, то Евдокимов заставил ее под свою диктовку написать расписку от имени ФИО2, а затем заставил ФИО2 подписать ее. После этого они с ФИО3 ушли.

Показаниями свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (л-д 106-108), в целом аналогичными оглашенным показаниям свидетеля ФИО4 (л-д 87-89).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от *** о том, что в период времени с 01.00 час., до 04.00 час., *** Евдокимов Е.А., находясь в Адрес***, с применением насилия требовал от ФИО2 передачи телевизора «***» стоимостью 4000 рублей. /л.д.131.

Протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрена кв.Адрес***/л.д.3-4.

Протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрена территория у подъезда Адрес***, изъят и осмотрен телевизор «***», серийный номер №***. /л.д.6-7.

Рапортом о задержании, согласно которому *** в 04.20 час. у д.Адрес*** по подозрению в совершении преступления был задержан гражданин Евдокимов Е.А.. /л.д.19.

Протоколом опознания предметов от ***, в ходе которого ФИО2 опознал телевизор «***», серийный номер: №***, как принадлежащий ему /л.д.98-99.

Протоколом выемки от *** и протоколом осмотра от ***, в ходе которых у дежурного группы по разбору с доставленными и задержанными ДЧ ОМ №*** УВД по г.Мурманску ФИО7 были изъяты протокол личного обыска доставленного в дежурную часть *** Евдокимова Е.А.; расписка ФИО2 на листе ***, расписка ФИО2 на квитанции *** мобильные телефоны, в том числе и «***», №***, а также осмотрены/л.д.65-66, л.д.90-97.

Протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого были осмотрены: 1) расписка ФИО2 на квитанции *** 2) расписка ФИО2 на листе *** /л.д.117-121.

Заключением эксперта №*** от *** согласно которому у ФИО2, имеются телесные повреждения - кровоподтек правой глазнично-щечной области, кровоподтек левой глазничной области, кровоподтек области левой ушной раковины по задней поверхности, ссадина козелка левой ушной раковины - по давности могут соответствовать ***, образовались от тупого твердого предмета (предметов) и расцениваются, как не повлекшие вред здоровью. /л.д.43-44.

Чистосердечным признанием Евдокимова Е.А. от ***, в котором он указал, что ***. находясь по адресу: Адрес***, избил ранее знакомого ФИО2, при этом требовал, чтобы тот передал ему денежные средства в сумме 15000 рублей, а затем, когда выяснил, что у ФИО2 нет при себе таких денег, потребовал с того передачи телевизора «***», кроме того, нанес ФИО1 два удара, похитил у ФИО2 телевизор «***» и мобильный телефон, а также мобильный телефон ФИО1 /л.д.150.

Протоколом устного заявления ФИО2 от *** о том, что в период времени с 01.30 час. до 04.00 час. *** неустановленное лицо, находясь в Адрес***, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья открыто похитило принадлежащее ему имущество на сумму 4500 рублей, а также имущество принадлежащее ФИО1 стоимостью 4000 рублей /л.д.2.

Совокупность приведенных доказательств объективно подтверждает вину подсудимого в совершенных преступлениях.

Действия подсудимого Евдокимова Е.А. суд квалифицирует по факту вымогательства по ч. 1ст. 158 УК РФ. Евдокимов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд считает, что в ходе судебного следствия достоверно установлено, что Евдокимов Е.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество, а именно выдвинул потерпевшему незаконное требование о передаче ему в собственность принадлежащих ФИО2 15000 рублей в срок до ***, а также в обеспечение исполнения данного незаконного требования потребовал у ФИО2 передачи принадлежащего тому телевизора, заставив последнего написать об этом расписку, при этом применил насилие, а именно нанес последнему не менее пяти ударов кулаками в область лица и не менее трех ударов ногами в область лица и по телу, причинив тем самым ФИО2 физическую боль и телесные повреждения. Данные обстоятельства полностью подтверждаются вышеприведенной судом достаточной совокупностью доказательств. Суд считает, что квалифицирующий признак вымогательства - «с применением насилия» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. При этом суд критически, как избранный способ защиты и стремление снизить степень ответственности, оценивает утверждение подсудимого о том, что насилие к потерпевшему он применял не в процессе совершения вымогательства, а до этого, избиение им ФИО2 не связано с выдвижением им (Евдокимовым) требований передачи денег и телевизора, поскольку оно полностью опровергается приведенными судом в качестве доказательств оглашенными показаниями потерпевшего ФИО2 и свидетелей, показаниями в суде потерпевшей ФИО1, а также оглашенными в этой части показаниями самого подсудимого (л-д 154-157), которые в целом согласуются между собой, а также с другими исследованными материалами дела, в частности и с чистосердечным признанием Евдокимова Е.А.При этом суд также критически, как стремление помочь уйти от ответственности своему знакомому Евдокимову, оценивает показания свидетелей и потерпевшего ФИО2 в ходе судебного разбирательства. Ни свидетели, ни потерпевший ФИО2 не привели суду убедительных доводов изменения ими своих показаний в суде. Суд берет за основу показания, данные свидетелями, потерпевшим ФИО2 в ходе предварительного следствия. Оглашенные в части показания подсудимого (л-д 154-157) суд считает достоверными, берет их за основу, они в целом согласуются с оглашенными показаниями потерпевшего ФИО2 и свидетелей, показаниями в суде потерпевшей ФИО1, с другими исследованными материалами дела, приведенными судом в качестве доказательств вины подсудимого. Евдокимов Е.А. не привел суду убедительных доводов изменения ими своих показаний в суде в этой части. Судом не установлено каких-либо поводов для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимого. Суд считает, что незначительные расхождения в количестве и способе нанесения ударов подсудимым, незначительные расхождения во времени в показаниях свидетелей и потерпевших, приведенных судом в качестве доказательств, связаны с тем фактом, что все они находились в сильной степени алкогольного опьянения, о чем сами сообщили суду. Вместе с тем в целом эти показания достаточно согласуются между собой и в своей совокупности наряду с другими исследованными и приведенными судом доказательствами, с учетом частичного признания вины Евдокимовым, объективно подтверждают вину подсудимого в совершенных преступлениях.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Евдокимов Е.А. ***, не работает, ***, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит. ***

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Евдокимову Е.А. суд относит полное признание вины по фактам совершения хищения и нанесения побоев, частичное признание вины по факту совершения вымогательства, высказанное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание по всем фактам совершения преступлений, принесение извинений потерпевшим, положительные характеристики по месту жительства и месту отбытия наказания, содержания под стражей (л-д 186), состояние здоровья, учитывая это, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст. 163 ч.2 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 ч.1 «а» УК РФ является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Евдокимова Е.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений, влекущих применение ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Отбывание наказания в силу п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ ему должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

По факту вымогательства Евдокимова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4(ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы.

По факту нанесения побоев Евдокимова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5(ПЯТЬ) месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства.

По факту хищения Евдокимова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,и назначить ему наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 4(ЧЕТЫРЕХ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Евдокимову Е.А. наказание в виде 4(ЧЕТЫРЕХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с ***

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Евдокимова Е.А. под стражей с *** по *** включительно.

Вещественные доказательства:

-протокол личного обыска ***, хранить в уголовном деле;

- телевизор ***, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО2, -считать возвращенным потерпевшему ФИО2;

-мобильный телефон ***, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, считать возвращенными потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Сенина