Статья 158 часть 2 п `б`



Дело № 1-506/10г

.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 27 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Уваровой Н.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Соловьева С.А., представившего удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кобелева К.В., ***

***

***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кобелев К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 17.00 часов *** до 14.00 часов *** Кобелев К.В., в Адрес***, с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в помещение ***, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 18.170 рублей, а именно:

- икону "***", стоимостью 12000 рублей;

- икону "***" в окладе стоимостью 5000 рублей, сняв их со стены;

- богослужебный предмет *** стоимостью 1170 рублей, взяв его со стола, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного имущества - ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 18.170 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кобелев К.В. в присутствии защитника Соловьева С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кобелев К.В. в присутствии защитника Соловьева С.А. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гражданский иск признает полностью.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть его в ее отсутствие, заявляет гражданский иск на 6170 рублей ( л.д.171,172).

Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кобелева К.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья в связи с наркозависимостью, со слов - наличие матери-инвалида.

Отягчающим наказание обстоятельством является в силу ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Кобелев К.В. ***, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно. ***.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, *** суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО2 на сумму 6.170 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, так как он подтверждается материалами дела, полностью признан подсудимым.

Исключительных оснований, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления и дающих право на применение ст.ст. 64,73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кобелева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кобелеву К.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кобелева К.В. под стражей с *** по ***.

Взыскать с Кобелева К.В. в пользу ФИО1 6.170 (шесть тысяч сто семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- икону ***", выданную на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО2 - оставить собственнику - ФИО1

- товарный чек ***, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Судья: Н.Н. Лавренова