Статья 158 часть 1, статья 158 часть 2 п `в`



1-477/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 23 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

подсудимого Суркова С.М.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета №*** Адвокатской палаты Мурманской области Никешина И.В., предоставившего удостоверение №***, ордер №*** от ***,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Суркова С.М., ***

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сурков С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов *** до 17 часов *** подсудимый Сурков С.М., находясь по месту своего проживания по адресу: Адрес*** воспользовавшись тем, что собственник имущества в комнате отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил в указанной комнате имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: набор из шести тарелок стоимостью 500 рублей, набор из шести тарелок стоимостью 300 рублей, набор стаканов из 6 штук общей стоимостью 250 рублей, две большие пивные кружки стоимостью 150 рублей каждая кружка, две чайные пары стоимостью 250 рублей каждая чайная пара, три противня «***» общей стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 2850 рублей.

С похищенным чужим имуществом Сурков С.М. с места совершения преступления скрылся, причинив собственнику похищенного имущества - ФИО1 имущественный ущерб на сумму 2850 рублей.

Кроме того, Сурков С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов *** до 03 часов *** подсудимый Сурков С.М., находясь по месту своего проживания по адресу: Адрес***, воспользовавшись тем, что собственник имущества в комнате отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: телевизор *** стоимостью 5000 рублей, антенну телевизионную стоимостью 1000 рублей, две *** куртки стоимостью 2000 рублей каждая куртка, два комплекта постельного белья стоимостью 500 рублей каждый комплект, дубленку *** стоимостью 3000 рублей, *** куртку стоимостью 1500 рублей, шесть полотенец стоимостью 150 рублей каждое полотенце, две *** рубашки стоимостью 600 рублей каждая рубашка, зарядное устройство *** стоимостью 500 рублей, *** штаны стоимостью 1000 рублей, *** куртку стоимостью 1000 рублей, золотое *** кольцо стоимостью 500 рублей, электрический чайник *** стоимостью 300 рублей, подушку *** стоимостью 500 рублей, одеяло стоимостью 1500 рублей, кофейный сервис *** стоимостью 1500 рублей, противень стоимостью 500 рублей, два кухонных ножа стоимостью 150 рублей каждый нож, а всего на общую сумму 25200 рублей. С похищенным имуществом Сурков С.М. с места совершения преступления скрылся, причинив собственнику имущества ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 25200 рублей.

Кроме того Сурков С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов *** до 12 часов *** подсудимый Сурков С.М., находясь Адрес***, воспользовавшись отсутствием собственника вещей, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО1, а именно: двое *** брюк стоимостью 2000 рублей каждые брюки, лосины стоимостью 2000 рублей, *** кофту стоимостью 1500 рублей, футболку *** стоимостью 200 рублей, *** таз стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 7900 рублей. С похищенным имуществом Сурков С.М. с места совершения преступления скрылся, причинив собственнику имущества ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 7900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сурков С.М. в присутствии защитника Никешина И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сурков С.М. с предъявленными ему обвинениями полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Никешина И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гражданский иск, заявленный ФИО2 в сумме 25200 рублей, признал в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1,на предварительном следствии и в судебном заседании выразила свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший ФИО2, будучи надлежащим образом, извещенным о дате, месте и времени слушания дела в судебное заседание не явился, о причинах неявки в суд не сообщил, однако по окончании предварительного следствия заявил свое согласие об особом порядке постановления приговора в отношении Суркова С.М. без проведения судебного разбирательства и просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по факту хищения имущества ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, Сурков С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по двум фактам хищения имущества ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, Сурков С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой и средней тяжести, совершены из корыстных побуждений.

Сурков С.М. ранее не судим, *** на учете в МОПНД не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Суркову С.М. судом признаются: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, чистосердечное признание, как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Суркову С.М., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Суркова С.М. возможным без изоляции его от общества, в связи, с чем назначает наказание не связанное с лишением свободы.

Каких-либо исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ст.64 УК РФ, суд не находит.

Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск в сумме 25200 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суркова С.М. по фактам хищения имущества ФИО1 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде 08 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

Суркова С.М. по факту хищения имущества ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Суркову С.М. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Суркова С.М. не изменять до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Суркова С.М. в пользу ФИО2 деньги в сумме 25200 (двадцать пять тысяч двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Сурковым С.М., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья: Г.Н. Гулевский