Статья 158 часть 2 п `б`



1-480/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 20 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета №*** Адвокатской палаты Мурманской области Шестопаловой И.В., предоставившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Халангота С.В., ***

***

в совершении преступления предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Халангот С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов *** до 10 часов *** подсудимый Халангот С.В., находясь Адрес***, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем взлома личинки замка сейфа, незаконно проник в указанный сейф, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 5100 норвежских крон стоимостью 52,0248 рублей за каждые 10 норвежских крон, а всего на общую сумму 26532 рубля 65 копеек. С похищенными денежными средствами подсудимый Халангот С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 26532 рубля 65 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Халангот С.В. в присутствии защитника Шестопаловой И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Халангот С.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Шестопаловой И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в сумме 26532 рубля 65 копеек признал в полном объеме.

Потерпевший ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным о дате, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки в суд не сообщил, однако по окончании предварительного следствия заявил свое согласие об особом порядке постановления приговора в отношении Халангот С.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в сумме 26532 рубля 65 копеек поддержала в полном объеме.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, Халангот С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, совершено из корыстных побуждений.

Халангот С.В. *** совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, к административной ответственности не привлекался, *** на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалобы на его поведение в жилищные органы не поступали, вину признал в полном объеме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Халанготу С.В., судом признаются: чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, согласие с заявленным гражданским иском, болезненное состояние здоровья (***).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Халанготу С.В., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Халангота С.В. без изоляции его от общества невозможным. Кроме того, суд не находит каких-либо исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ст.64 УК РФ.

Поскольку подсудимый Халангот С.В. совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, *** ущерб не возместил и мер к возмещению ущерба не принял,суд в соответствие с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, то есть с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного считает необходимым назначить подсудимому Халанготу С.В. для отбывания наказания вид исправительного учреждения - исправительная колония общего режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании с подсудимого Халангота С.В. денежных средств в сумме 26532 рубля 65 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку был причинен умышленными действиями подсудимого и доказан в ходе судебного заседания.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Халангота С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от *** в отношении Халангота С.В. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Халанготу С.В. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытого наказания по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от *** в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Халангота С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Под стражу Халангота С.В. заключить в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Халанготу С.В. исчислять с ***.

Взыскать с осужденного Халангота С.В. в пользу ФИО1 деньги в сумме 26532 (двадцать шесть тысяч пятьсот тридцать два) рубля 65 копеек.

Вещественные доказательства:

- цилиндрический механизм замка, ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Халангот С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский