Статья 158 часть 2 п `а`



Дело № 1-513/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 27 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре: Гамаюнове А.В., Уваровой Н.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Межуевой Л.З., представившей удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СПИВАКА С.Г., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спивак С.Г. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период с 02.00 часов *** до 15.00 часов *** Спивак С.Г., совместно и по предварительному сговору с ФИО1, *** в Адрес*** ***, тайно похитили принадлежащее Мурманскому филиалу ОАО «***» имущество, а именно: кабель ***, длиной 35 м, общей стоимостью 421 рубль 20 копеек, *** С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного - Мурманскому филиалу ОАО «***» имущественный ущерб на сумму 421 рубль 20 копеек.

В период с 14.00 часов *** до 10.00 часов *** Спивак С.Г., совместно и по предварительному сговору с ФИО1, *** в Адрес*** ***, тайно из корыстных побуждений похитили принадлежащее Мурманскому филиалу ОАО «***» имущество, а именно: кабель ***, длиной 50 м, общей стоимостью 589 рублей 68 копеек, ***. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного - Мурманскому филиалу ОАО «***» имущественный ущерб на сумму 589 рублей 68 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Спивак С.Г. в присутствии защитника Бойковой О.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Спивак С.Г. в присутствии защитника Межуевой Л.З. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Спивака С.Г. суд квалифицирует по обоим эпизодам краж: от *** и от *** - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести, направлены против собственности.

Спивак С.Г. ***, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту последнего отбывания наказания - ФБУ МРУИИ №*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется отрицательно: ***

*** преступления совершил в период испытательного срока. *** суд считает необходимым в настоящее время *** назначить наказание по настоящему приговору на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с приговором от ***.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, то, что примененные ранее меры уголовного наказания не смогли оказать на Спивака С.Г. положительного воздействия, ***, преступление совершил в период отбытия наказания, суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества, применить меру наказания, связанную с лишением свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск представителя потерпевшего - ОАО «***» ФИО2 на сумму 1010 рублей 88 копеек, суд считает необходимым не взыскивать со Спивака С.Г., так как по приговору от *** данный иск рассмотрен, удовлетворен, сумма взыскана с ФИО1 в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Спивака С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от ***) и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

Спивака С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи ***) и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Спиваку С.Г. наказание в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от ***, окончательно назначить Спиваку С.Г. наказание в виде 02 (двух) лет 09 (девяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ***

Зачесть Спиваку С.Г. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** по *** года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Судья: Н.Н. Лавренова