Статья 111 часть 1



1-493/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 21 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника -адвоката НО «***» Межуевой Л.З., предоставившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ивковой Л.А., ***

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивкова Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В период временис 17 часов *** до 01 часа *** подсудимая Ивкова Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства Адрес***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с силой нанесла потерпевшей ФИО1 один удар ножом в область спины, причинив последней телесные повреждения в виде раны по задне-боковой поверхности грудной клетки, проникающей в грудную полость с повреждением ткани легкого, осложнившейся внутригрудным кровотечением, которые относятся к повреждениям причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате преступных действий подсудимой Ивковой Л.А. потерпевшей ФИО1 были причинены физический и моральный вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ивкова Л.А. в присутствии защитника Межуевой Л.З. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ивкова Л.А. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала в полном объеме, и в присутствии защитника Межуевой Л.З. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Гражданский иск, заявленный прокурором Первомайского административного округа г.Мурманска в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 41270 (сорок одна тысяча двести семьдесят) рублей 16 копеек, затраченных на лечение потерпевшей, признала в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1, будучи надлежащим образом извещенная о дате, месте и времени слушания дела в судебное заседание не явилась, о причинах неявки в суд не сообщила, однако по окончании предварительного следствия заявила свое согласие об особом порядке постановления приговора в отношении Ивковой Л.А. без проведения судебного разбирательства, и просила рассмотреть данное уголовное дело в её отсутствие.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, Ивкова Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и жизнь её семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких, совершено на почве личных неприязненных отношений.

Ивкова Л.А. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекалась, *** на учете в МОПНД не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, участковым инспектором охарактеризована удовлетворительно, вину полностью признала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ивковой Л.А., судом признаются: оказание медицинской помощи потерпевшей после совершения преступления, чистосердечное признание как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивковой Л.А., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимой, суд считает исправление подсудимой Ивковой Л.А. возможным без изоляции её от общества, в связи, с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющего право применения правил ст.64 УК РФ при назначении подсудимой Ивковой Л.А. наказания, суд не находит.

Заявленный прокурором Первомайского административного округа города Мурманска в интересах Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск в сумме 41270 рублей 16 копеек, в счет погашения средств, затраченных на лечение потерпевшей в Адрес*** подлежит полному удовлетворению, поскольку нахождение потерпевшей в данном лечебном учреждении явилось следствием получения ею физического вреда здоровью умышленными действиями подсудимой.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ивкову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.

В силу ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Ивковой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденная обязана доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Ивкову Л.А.обязанность раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний России по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Ивковой Л.А не изменять до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отбывания наказания осужденной Ивковой Л.А. реально, зачесть ей в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства:

- копию карты вызова скорой медицинской помощи №*** от ***, - хранить в материалах уголовного дела;

- нож кухонный *** - уничтожить;

Взыскать с осужденной Ивковой Л.А. в пользу Мурманского городского филиала Территориального фонда обязательного Медицинского страхования деньги в сумме 41270 (сорок одна тысяча двести семьдесят) рублей 16 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденная Ивкова Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский