Статья 161 часть 1



1-332/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 02 сентября 2010 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Моруговой М.В.,

защитника -адвоката адвокатского кабинета №*** Адвокатской палаты Мурманской области Никешина И.В., предоставившего удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Савенковой И.В., ***

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савенкова И.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов 15 минут до 17 часов 45 минут *** подсудимая Савенкова И.В., находясь у дома Адрес***, увидела в сумке, принадлежащей ранее не знакомой ФИО1, денежные средства. Проследовав за ФИО1 в подъезд Адрес***, где находясь на лестничной площадке ***, вырвала из левой руки ФИО1, принадлежащую ей сумку, в которой находилось имущество принадлежащее последней, а именно: упаковка печенья стоимостью 90 рублей, пачка *** масла стоимостью 65 рублей, 3 упаковки творожка «***» стоимостью 20 рублей каждый, 3 шоколадки «***» стоимостью 15 рублей каждая, 3 упаковки йогурта «***» стоимостью 20 рублей каждая, 6 бутылок кисломолочного напитка «***» стоимостью 18 рублей каждая, женская матерчатая сумка *** стоимости не имеющая, матерчатая сумка *** стоимости не имеющая, удостоверение участника войны №*** на имя ФИО1 стоимости не имеющее, пенсионное удостоверение №*** на имя ФИО1 стоимости не имеющее, денежные средства в сумме 19972 рублей, сберегательная книжка №*** «***» стоимости не имеющая, сберегательная книжка №*** «***» стоимости не имеющая; кошелек *** стоимости не имеющий, конверт *** стоимости не имеющий, заказное письмо стоимости не имеющее, орден стоимости не имеющий, паспорт серии №*** на имя ФИО1 стоимости не имеющий, паспорт серия №*** на имя ФИО2 стоимости не имеющий. С похищенным имуществом Савенкова И.В. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, оставив 7000 рублей для личного пользования, а остальное имущество выбросила между домами Адрес***. Преступными действиями Савенковой И.В. потерпевшей ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 20400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Савенкова И.В. в присутствии защитника Никешина И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Опрошенная в судебном заседании подсудимая Савенкова И.В. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала в полном объеме, и в присутствии защитника Никешина И.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено ею добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в сумме 8582 рублей признала в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1, надлежащим образом извещаемая о месте, дате и времени слушания дела, в судебное заседание не явилась, однако в деле имеется письменное согласие потерпевшей на применение особого порядка принятия судебного решения в отношении Савенковой И.В.

Государственный обвинитель Моругова М.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, Савенкова совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и жизнь ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести, совершено из корыстных побуждений.

Савенкова И.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, *** на учете в МОПНД и МОНД не состоит. ***, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Савенковой, судом признано *** чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Савенковой, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимой, суд считает исправление Савенковой И.В. возможным без изоляции ее от общества, в связи, с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющего право применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, в счет возмещения похищенного и невозвращенного имущества в сумме 8582 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савенкову И.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Савенковой И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (ДВА) года, в течение которого осужденная обязана доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Савенкову И.В. обязанность не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний России по месту своего жительства, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, в ночное время с 23 часов до 6 часов следующих суток находиться по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Савенковой И.В. не изменять и до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

*** считать возвращенными потерпевшей ФИО1.

Взыскать сосужденной Савенковой И.В. в пользу потерпевшей ФИО1 деньги в сумме 8582 (восемь тысяч пятьсот восемьдесят два) рубля.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденная Савенкова И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или в течении 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский