Статья 161 часть 2 п `г`



Дело № 1-4/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 18 января 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Уваровой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Козловой И.С.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Прокофьева А.В., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокофьев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

*** в период с 08.00 часов до 09.30 часов Прокофьев А.В., находясь у дома Адрес***, попросил у ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей на собственные нужды, на что потерпевшая ответила отказом. Тогда Прокофьев А.В., предполагая, что у ФИО1 имеются при себе денежные средства, решил совершить их открытое хищение. Реализуя свой преступный умысел, Прокофьев А.В., с целью хищения чужого имущества, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, ***, после чего открыто похитил из кармана надетого на ФИО1 плаща принадлежащие ей деньги в сумме 500 рублей. С похищенным имуществом Прокофьев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, и причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на сумму 500 рублей, а также моральный и физический вред.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Прокофьев А.В. в присутствии защитника Алениной С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Прокофьев А.В. в присутствии защитника Леткаускайте Л.Ю. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Козлова И.С. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Прокофьева А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины, наличие тяжелого заболевания, мнение потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против собственности.

Прокофьев А.В. неснятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. ***

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, то, что преступление не повлекло тяжких последствий, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прокофьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Прокофьеву А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Обязать Прокофьева А.В. ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не изменять место жительства без уведомления указанного госоргана, трудоустроиться в течение 3 месяцев после провозглашения приговора, не посещать увеселительные заведения: рестораны, кафе, казино, клубы, с 23 часов до 06 часов находиться по месту жительства.

В случае реального отбытия наказания зачесть в срок наказания время содержания Прокофьева А.В. под стражей с *** по ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Судья: Н.Н. Лавренова