Статья 115 часть 2 п `а`, статья 161 часть 1



Дело № 1-492/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 27 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Уваровой Н.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Скробот А.В.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Межуевой Л.З., представившей удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шерстнева Е.В., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шерстнев Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

В период с 23.00 часов *** до 00 часов 10 минут ***, Шерстнев Е.В., в состоянии алкогольного опьянения, в Адрес***, умышленно из хулиганских побуждений нанес ФИО1 не менее трех ударов кулаком по телу и лицу, причинив ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде ран левой бровной области, сзади от левого скулового возвышения, левой ушной раковины, гематомы век левого глаза, линейных параллельных ссадин ***, которые расцениваются в совокупности как причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня). В результате преступных действий Шерстнева Е.В. потерпевшему ФИО1 причинен физический и моральный вред.

В период с 23.00 часов *** до 00 часов 10 минут ***, Шерстнев Е.В., в состоянии алкогольного опьянения, в Адрес***, действуя из корыстных побуждений и осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, и будучи уверенным в том, что последний в силу сложившейся ситуации не окажет ему сопротивления, открыто похитил принадлежащие ФИО1 имущество, а именно: DVD-плеер «***», стоимостью 1000 рублей; музыкальный центр «***» с колонкой «***», общей стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

На предварительном слушании подсудимый Шерстнев Е.В. в присутствии защитника Межуевой Л.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шерстнев Е.В. в присутствии защитника Межуевой Л.З. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Скробот А.В. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, заявил гражданский иск на сумму 1500 рублей.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шерстнева Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 115УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а также по ч. 1ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

Преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, направлены против собственности и против здоровья человека.

Шерстнев Е.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд считает возможным удовлетворить полностью, так как он нашел свое подтверждение в материалах дела и в суде, в полном объеме признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шерстнева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.

Шерстнева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 03 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Шерстневу Е.В. наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев.

Обязать осужденного Шерстнева Е.В. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не изменять место работы и место жительства без уведомления указанного государственного органа, продолжить работу.

Меру пресечения Шерстневу Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Взыскать с Шерстнева Е.В. в пользу ФИО1 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- DVD-плеер «***», музыкальный центр «***», колонку «***», - возвращенные потерпевшему ФИО1, - оставить собственнику ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий: Н.Н. Лавренова