Статья 111 часть 1



1-496/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 22 декабря 2010 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката адвокатской палаты Мурманской области Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Яшина П.Н., ***

***

***

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яшин П.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 23 часов до 23 часов 56 минут подсудимый Яшин П.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь Адрес***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область верхней трети плеча левой верхней конечности, ***. Данное повреждение *** соответствует критериям ТЯЖКОГО вреда здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

В результате преступных действий Яшина П.Н. потерпевшей ФИО1 причинен физический и моральный вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Яшин П.Н. в присутствии защитника Алениной С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яшин П.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Алениной С.Е. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гражданский иск, заявленный прокурором Первомайского административного округа г.Мурманска в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 53558 рублей 40 копеек признал в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1, будучи надлежащим образом извещенная о дате, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явилась, по телефону сообщила о невозможности явки, поскольку находится на стационарном лечении в Адрес***. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия потерпевшая ФИО1 заявила свое согласие об особом порядке постановления приговора в отношении Яшина П.Н. без проведения судебного разбирательства и просила рассмотреть данное уголовное дело в её отсутствие.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, Яшин П.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, совершено на почве личных неприязненных отношений.

Яшин П.Н. ***, преступление совершил при опасном рецидиве, *** на учете в МОПНД не состоит, регистрации в г.Мурманске не имеет, по месту фактического проживания характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками. На момент совершения преступления подсудимый не работал. По месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, ***. Вину в совершенном преступлении Яшин П.Н. признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Яшину П.Н., судом признаются: протокол чистосердечного признания как явка с повинной, болезненное состояние здоровья (***), признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Яшину П.Н., судом признается рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Яшина П.Н. без изоляции его от общества невозможным.

Кроме того, суд не находит каких-либо исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду при назначении подсудимому наказания применить правила ст.64 УК РФ.

В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Яшину П.Н. должен быть назначен вид исправительного учреждения - колония строгого режима.

Заявленный прокурором Первомайского округа г. Мурманска в интересах Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск в сумме 53558 рублей 40 копеек, в счет погашения средств, затраченных на лечение потерпевшей в Адрес***, подлежит удовлетворению, поскольку нахождение потерпевшей в данном учреждении явилось следствием получения ею физического вреда здоровью умышленными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яшина П.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Яшина П.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденного Яшина П.Н. исчислять с ***.

Взыскать с осужденного Яшина П.Н. в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме 53558 (пятьдесят три тысячи пятьсот пятьдесят восемь) рублей 40 копеек.

Вещественные доказательства:

- копию карты скорой медицинской помощи №*** от *** - хранить в материалах уголовного дела;

- два кухонных ножа, ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденному в тотже срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Яшин П.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья: Г.Н. Гулевский