Статья 228 часть 1



1-509/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 28 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.

защитника - адвоката НО «***» Межуева Л.З., предоставившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Свалова И.Н., ***

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Свалов И.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 45 минут *** подсудимый Свалов И.Н., находясь Адрес***, в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта *** вещество общей массой 2,02 грамма, являющееся наркотическим средством - гашиш, то есть в крупном размере. Данное наркотическое вещество Свалов И.Н. незаконно, без цели сбыта ***, хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции в 18 часов *** у дома Адрес***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Свалов И.Н.в присутствии защитника Межуевой Л.З. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Свалов И.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Межуевой Л.З. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Свалова И.Н.суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Свалов И.Н. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД и МОНД не состоит, по месту учебы и месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Свалову И.Н., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Свалова И.Н. возможным без изоляции его от общества, в связи, с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Свалова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы

В силу ст.73 УК РФ назначенное Свалову И.Н. наказание считать условным установив испытательный срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Свалова И.Н. обязанность раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний России по месту своего жительства, продолжить учебу и не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Свалова И.Н. не изменять и до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- специальный пакет ***, - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденному Свалову И.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Свалов И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья: Г.Н. Гулевский