Статья 111 часть 1



1-419/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск 10 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В., при секретаре Абдурахмановой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Пановой В.А., защитника - адвоката НО «Адвокатская палата Мурманской области» адвокатский кабинет №*** Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Капитана С.А., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Капитан С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, *** в период времени с 10.00 час до 13.00 час Капитан С.А., находясь Адрес*** на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшему ФИО1 не менее четырех ударов кулаком в лицо, причинив тем самым последнему физическую боль. Далее, Капитан С.А., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ФИО1 не менее пяти ударов ногой в область правого и левого боков, отчего ФИО1 вновь испытал физическую боль. В результате преступных действий Капитана С.А.. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде множественных гематом, ссадин лица, перелома костей носа, тупой травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер (***, которые расцениваются при совокупной оценке как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Капитан С.А. в присутствии защитника Никешина И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника Капитан С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании высказал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Капитана С.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Капитан С.А. *** совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, работает в ООО ***, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, ***

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание подсудимым вины, высказанное раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, чистосердечное признание (л-д 16), положительную характеристику по месту работы, отсутствие претензий у потерпевшего, просившего о снисхождении, состояние здоровья (л-д 117).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного, с учетом тяжести содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья человека, суд считает исправление подсудимого без изоляции от общества невозможным. Каких-либо исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих применение правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капитана С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(ТРЕХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Капитана С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Капитана С.А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Капитану С.А. исчислять с ***

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Капитана С.А. *** по *** включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья Е.В. Сенина

Судья Сенина Е.В. Дело № 22-87-2011г.

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Мурманск 18 января 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда в составе:

председательствующего Кирюшина А.К. судей Саломатина И.А., Грошенко И.Б. при секретаре Федосовой А.Д.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Капитана С.А.

на приговор Первомайского районного суда г.Мурманска от 10 ноября 2010 года, которым

Капитан С.А., ***

***

осужден по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Саломатина И.А., выслушав объяснения осужденного Капитана С.А. и адвоката Никешина И.В., поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Макаревич Е.В., предлагавшей судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Капитан С.А. осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено, как установил суд, *** в Адрес*** при изложенных в приговоре обстоятельствах.

В кассационной жалобе осужденный Капитан С.А. находит приговор излишне суровым и указывает, что судом не приняты во внимание те обстоятельства, что он имеет полноценную семью, которую обеспечивает, ***, постоянное место работы и источник дохода. Указывает о чистосердечном признании вины и раскаянии в содеянном, принесении извинений потерпевшему, который не имеет претензий и просил о снисхождении, положительной характеристике с места работы, состоянии здоровья, противоправном и аморальном поведении потерпевшего,

послужившего поводом к преступлению. Осужденный просит учесть, что он в течение длительного времени, находясь на свободе, не допускал правонарушений, до суда находился на подписке о невыезде, от следствия не скрывался. По этим основаниям осужденный Капитан С,А. просит применить положения ст.64 УК РФ и максимально снизить срок наказания.

В дополнениях к кассационной жалобе осужденный Капитан С.А. ссылается на отсутствие корыстных мотивов и просит применить ст.73 УК РФ в связи с тяжелым материальным положением его семьи.

В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Панова В.А. полагает изложенные в ней доводы не подлежащими удовлетворению.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия полагает приговор подлежащим изменению.

Приговор постановлен судом без проведения судебного разбирательства по ходатайству Капитана в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Капитан, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Правовая оценка действиям осужденного является верной.

Нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлечь отмену приговора, в ходе расследования дела и его рассмотрения судом допущено не было.

При назначении осужденному наказания судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного Капитаном преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Судом справедливо принято во внимание наличие в действиях
Капитана опасного рецидива преступлений, а также негативные данные о
личности виновного злоупотребление спиртными напитками,

неудовлетворительная характеристика по месту жительства.

В качестве смягчающих обстоятельств судом учтены полное признание осужденным своей вины в преступлении, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, отсутствие у

потерпевшего претензий и его просьба о снисхождении, положительная характеристика по месту работы и состояние здоровья осужденного.

Между тем, органом предварительного следствия в обвинительном заключении приведено иное смягчающее наказание Капитана обстоятельство противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к преступлению.

Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ, оставил данное обстоятельство без внимания.

В этой связи и с учетом совокупности иных, признанных судом смягчающими наказание Капитана, обстоятельств судебная коллегия полагает необходимым снизить назначенное осужденному наказание.

Выводы о необходимости назначения Капитану реального лишения свободы и отсутствии оснований для применения ст. 64 УК РФ судом в приговоре мотивированы.

Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Приговор Первомайского районного суда г.Мурманска от 10 ноября 2010 года в отношении Капитана С.А. изменить.

Признать смягчающим наказание Капитана С.А. обстоятельством противоправное поведение потерпевшего и снизить назначенное осужденному по ст.111 ч.1 УК РФ наказание до 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Кассационную жалобу осужденного Капитана С.А. удовлетворить частично.

Председательствующий: А.К. Кирюшин

Судьи: И.А. Саломатин, И.Б. Грошенко