Статья 161 часть 1



№ 1-415/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 19 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Лимоновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Артемьева В.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яценко И.В., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яценко И.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут Яценко И.В., находясь Адрес***, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, будучи уверенным в том, что за его действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными для окружающих, путем свободного доступа, ***, тайно похитил спортивные штаны «***», принадлежащие ФИО1 стоимостью 1990 рублей. Непосредственно в момент совершения тайного хищения преступные действия Яценко И.В. стали очевидны для сотрудников *** ФИО2 и ФИО3Яценко И.В., осознавая, что его действия перестали носить тайный характер и стали очевидными для окружающих, продолжил совершать незаконное изъятие имущества, удерживая его при себе, ***, попытался скрыться с места преступления, то есть открыто похитить указанные спортивные штаны, принадлежащие ФИО1Однако распорядиться похищенным по своему усмотрению Яценко И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником *** ФИО3Преступными действиями Яценко И.В. ФИО1 мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 1990 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Яценко И.В. в присутствии защитника Артемьева В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яценко И.В. в присутствии защитника Артемьева В.А. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего ФИО4 в судебное заседание не явился, в ходе дознания представил ходатайство о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в свое отсутствие (л. д.94).

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Яценко И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Яценко И.В. ***; на учете в МОПНД не состоит; *** По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, *** обстоятельства совершения преступления, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, *** в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление Яценко И.В. возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Яценко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 (один) год 04 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Яценко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- фрагмент фольги, ***, уничтожить;

- CD-R диск *** хранить при уголовном деле;

- спортивные штаны фирмы «***», хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО4., считать возвращенными потерпевшему - ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья /подпись/ А.А. Маляр

а