Статья 162 часть 1



1-393/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 05 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Руденко Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Царева А.В., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царев А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут Царев А.В., находясь Адрес***, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества - мобильного телефона, напал на ФИО1, применив насилие опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ей один удар кулаком правой руки в лицо в область носа, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтека области спинки носа, перелома костей носа, сотрясения головного мозга, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня, и открыто похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «***», стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Царев А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Царев А.В. в присутствии защитника Алениной С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Царев А.В. в присутствии защитника Алениной С.Е. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, о чем заявила в судебном заседании.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Царева А.В. суд квалифицирует ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против собственности.

Царев А.В. не судим; *** На учете в МОПНД не состоит, *** По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту в ООО «***» не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное и чистосердечное признание вины подсудимым (л.д. 5), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшей к подсудимому, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступления, а также, принимая во внимание, что подсудимый Царев А.В. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, направленное против собственности и здоровья человека, и имеющее повышенную общественную опасность, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы; *** не работает, то есть законного источника дохода не имеет, в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление подсудимого возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64, ч. 1 ст. 162 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечивает достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Царева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Царева А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Царева А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть Цареву А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- протокол личного обыска Царева А.В., хранить при уголовном деле;

- мобильный телефон «***», хранящийся у потерпевшей ФИО1, считать возвращенным потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья /подпись/ А.А. Маляр

о