Статья 158 часть 2 п `б`



Дело № 1-445/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 16 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Гамаюнове А.В.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Никешина И.В., представившего удостоверение №***, ордер №***,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сафонова А.С., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафонов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

*** в период с 01 часа 30 минут до 01 часа 45 минут Сафонов А.С., в Адрес***, с целью хищения чужого имущества, через приоткрытое окно *** незаконно проник в помещение Адрес*** откуда тайно похитил DVD-проигрыватель «***», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на сумму 6000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сафонов А.С. в присутствии защитника Никешина И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сафонов А.С. в присутствии защитника Никешина И.В. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сафонова А.С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины, возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья, ***, способствование расследованию и изобличению лиц по иным преступлениям.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, должно быть назначено не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Сафонов А.С. ***.

На учетах в МОНД, МОПНД Сафонов А.С. не состоит. *** По месту временной регистрации характеризуется отрицательно, поступали жалобы, вызывались сотрудники ППС, после беседы участкового инспектора с Сафоновым, жалоб от соседей не поступало.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, ***, преступление совершено в период отбытия наказания, в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества, применить меру наказания, связанную с лишением свободы, в соответствии с «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

***

***

Исключительных оснований, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, а также учитывая вышеизложенные данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает невозможным применить при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с полным возмещением ущерба потерпевшей ФИО1 подсудимым Сафоновым А.С. и отсутствием гражданско-исковых требований, гражданский иск не рассматривается судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сафонова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01(одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г. Мурманска от ***, из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, окончательное наказание назначить в виде 01 (одного) года 07 (семи) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафонову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Сафонова А.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- CD-диск *** - хранить при деле;

- коробку *** переданную на ответственное хранение, оставить собственнику - потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Судья: Н.Н. Лавренова