Статья 318 часть 1



№ 1-499/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «15» декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Берковича Д.С.

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката Ахметчиной О.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Храмых Ю.Н., ***

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Храмых Ю.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 50 минут *** Храмых Ю.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «***» г.р.з. №***, хаотично передвигаясь по Адрес***, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. В указанный период времени, совершаемое Храмых Ю.Н. административное правонарушение выявлено находящимся на маршруте патрулирования нарядом экипажа ОБ ДПС ГИБДД УВД по МО №*** в составе инспектора дорожно-патрульной службы *** ДПС ГИБДД УВД по МО прапорщика милиции ФИО1 и стажера по должности инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по МО ФИО2, которые в соответствии с Законом РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения. Реализуя возложенные на них обязанности, действуя в строгом соответствии с законом, в целях пресечения административного правонарушения, совершаемого Храмых Ю.Н. и совершения действий, обеспечивающих последующее производство по делу об административном правонарушении, сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УВД по МО ФИО1 и ФИО2 во Адрес*** задержали Храмых Ю.Н. и доставили последнего в ОМ №*** УВД по г.Мурманску, расположенный по адресу: Адрес***. Находясь в *** ОМ №*** УВД по г.Мурманску, будучи в состоянии алкогольного опьянения Храмых Ю.Н., испытывая личную неприязнь к ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 50 минут ***, сознавая, что инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по МО прапорщик милиции ФИО1, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по МО №*** от *** является представителем власти - должностным лицом органов внутренних дел РФ, в соответствии с Конституцией РФ и Законом РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года исполняет свои должностные обязанности, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес последнему один удар правой рукой в лицо, причинив потерпевшему физическую боль.

В ходе предварительного слушания от Храмых Ю.Н. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Ахметчиной О.В.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Ахметчиной О.В. подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО1 согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник Ахметчина О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Храмых Ю.Н. по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Храмых Ю.Н., относится к категории средней тяжести, направлено против порядка управления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Храмых Ю.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные, характеризующие личность Храмых Ю.Н., принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначение наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 318 ч.1 УК РФ - штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Храмых Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Храмых Ю.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- CD-диск *** - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись Д.С. Беркович