Статья 111 часть 1



1-444/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск 16 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска

в составе председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретарях Петровой И.Р., Киган М.В.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Межуевой Л.З., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Цветкова В.Н.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Цветкова В.Н., ***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цветков В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени с 14 часов до 16 часов 40 минут ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в Адрес***, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, умышленно с силой нанес ФИО1 в спину два удара ножом, ***, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны грудной клетки в проекции 5-6 грудного позвонка *** с повреждением верхней доли правого легкого, осложнившейся правосторонним гемопневмотораксом (скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости) и дыхательной недостаточностью второй степени, которые квалифицируются при совокупной оценке как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате умышленных преступных действий Цветкова В.Н. потерпевшему ФИО1 был причинен физический и моральный вред.

В судебном заседании подсудимый вину признал, пояснил, что с *** года временно проживал в квартире ФИО1 по адресу: Адрес***.

*** вместе с ФИО1, ФИО2 и ФИО3, которые также временно проживали в указанной квартире, на кухне распивали спиртные напитки. Затем ФИО2 и ФИО3 ушли в комнату спать, а он с потерпевшим продолжал пить. Затем потерпевший стал его выгонять из квартиры, и в ходе словесной перепалки, ФИО1 ударил его рукой по переносице. Тогда он, защищаясь, взял нож, ***, и нанес им удар ФИО1 в спину, когда тот стоял спиной к нему ***. Второй раз он задел ФИО1 кончиком ножа. Затем на его предложение вызвать «скорую помощь» ФИО1 отказался. После чего он - Цветков ушел из квартиры, но вскоре был задержан сотрудниками милиции.

Однако из показаний подсудимого, данных в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования и оглашенных в порядке ст.276 ч.1 УПК РФ, следует, что в ходе распития спиртного ФИО1 стал оскорблять его нецензурными словами. Он, не выдержав, взял *** нож и когда ФИО1 повергнулся к нему спиной, нанес последнему удар ножом в спину.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что в его квартире временно проживали ФИО2, ФИО3 и подсудимый, с которыми периодически распивали спиртные напитки. *** они также вчетвером распивали спиртное. Затем ФИО2 и ФИО3 ушли в комнату спать, а он с подсудимым продолжил распивать спиртное. Что было впоследствии, не помнит из-за выпитого в большом количестве спиртного, помнит, что в какой-то момент подсудимый ударил его ножом в спину. Почему он это сделал, не знает, куда затем девался подсудимый, также не знает. Затем очнулся в больнице, где ему сообщили о двух ножевых ранениях на спине. Ранее между ним и подсудимым конфликтов не было;

показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что с *** года проживает в квартире ФИО1, где также проживали ФИО3 и подсудимый. *** они вчетвером на кухне распивали спиртные напитки. Тогда между ними никаких конфликтов не было. Опьянев, он пошел в комнату спать. Затем его и ФИО3 разбудили сотрудники милиции, доставили в отдел милиции, где он узнал, что подсудимый ударил ножом ФИО1 и тот находится в больнице.Спустя некоторое время потерпевший ему сказал, что когда они с ФИО3 спали, подсудимый нанес ему удар ножом в спину, при этом обстоятельств произошедшего не говорил. Ранее между подсудимым и потерпевшим конфликтов не было;

показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что вместе с приятелями ФИО2 и ФИО1 проживают в квартире последнего по адресу: Адрес***. Примерно с *** в квартире ФИО1 также стал проживать мужчина по имени В., с которым все вместе распивали спиртные напитки. *** после 11 часов они также все распивали спиртное на кухне в квартире ФИО1, тогда было все спокойно и никаких конфликтов между ними не было. Около 12 часов ФИО2 ушел в комнату спать, спустя пять минут он также пошел в комнату, где сразу уснул, так как находился в состоянии сильного опьянения. Затем его разбудили сотрудники милиции и вместе с ФИО2 доставили в ОМ №***, где от милиционеров узнал, что ФИО1 кто-то порезал ножом;

показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что состоит в должности участкового уполномоченного ОМ №*** при УВД по г. Мурманску. *** поступила заявка о том, что в Адрес*** ФИО1 нанесено ножевое ранение, в совершении данного преступления подозревается Цветков В.Н., который, со слов ФИО1, проживал у него в квартире. После чего около дома Адрес*** Цветков В.Н. был задержан и доставлен в отдел милиции, где добровольно написал чистосердечное признание и собственноручное заявление о том, что, находясь по вышеуказанному адресу в ходе произошедшего конфликта нанес своему знакомому ФИО1 удар ножом в спину с правой стороны, в содеянном раскаивается;

показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что состоит в должности оперуполномоченного ОМ №*** УВД по г.Мурманску. *** он принял объяснение от задержанного Цветкова В.Н., согласно которому, находясь по адресу: Адрес*** нанес своему знакомому ФИО1 удар ножом в спину с правой стороны. Кроме того, Цветков В.Н. пояснил, что в ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО1 произошел конфликт, и когда ФИО1 повернулся к нему спиной, он нанес потерпевшему удар ножом в область спины, после чего пошел на улицу, где был задержан сотрудниками милиции;

рапортом об обнаружении признаков преступления,справкой ГУЗ ***, согласно которым из ГУЗ *** получено сообщение о том, что в 16 часов 40 минут ***доставлен скорой помощью ФИО1 с проникающим ранением грудной клетки справа (л.д. 2, 5);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрено место происшествия - Адрес***, где зафиксирована обстановка указанной квартиры. Изъято: марлевый тампон со смывом бурого вещества *** 2 отрезка ленты скотч со следами рук ***, 2 ножа ***, один нож со следами вещества бурого цвета *** (л.д. 7-12);

заявлением, чистосердечным признанием Цветкова В.Н., согласно которым он, находясь в Адрес*** в ходе распития спиртного, на почве личной неприязни, нанес знакомому ФИО1 удар ножом в спину, после чего покинул квартиру. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 18, 19);

копией карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой *** по адресу:Адрес*** был осуществлен вызов к ФИО1, который с ножевым ранением в области спины был госпитализирован в *** (л.д. 55);

протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрена карта вызова скорой медицинской помощи от *** на имя ФИО1 (л.д. 56-57);

протоколом предъявления предмета для опознания с фототаблицей, согласно которому из представленных для опознания трех ножей ФИО1 уверенно, по внешнему виду опознал нож *** (предмет №***), которым ему *** Цветковым В.Н. было причинено ножевое ранение (л.д. 63-65);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены три кухонных ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия *** в квартире ФИО1, один из которых приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 66-69);

заключением эксперта №***, из которого следует, что представленный на исследование нож, изъятый при осмотре места происшествия, к категории холодного оружия не относится, ***. Данный нож изготовлен заводским, промышленным способом (л.д. 90);

заключением эксперта №***, согласно которому у ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: непроникающая колото-резаная рана грудной клетки в проекции 5-6 грудного позвонка по вертебральной линии *** с повреждением верхней доли правого легкого, осложнившаяся правосторонним гемопневмотораксом (скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости) и дыхательной недостаточностью второй степени (*** согласно Приложению к Приказу №*** (п. 6.1.9. - рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость) расцениваются при совокупной оценке как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

*** (л.д.95-97);

заключением эксперта №***, согласно которому на клинке представленного ножа и на представленном фрагменте марли обнаружена кровь человека группы ***

протоколом следственного эксперимента с фототаблицей, согласно которому Цветков В.Н. продемонстрировал, как по отношению к нему, находился потерпевший ФИО1, пояснил, что не помнит, как наносил ФИО1 удары ножом, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.116-119);

протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому Цветков В.Н. указал на Адрес***, где *** он с потерпевшим находился на кухне, последний стоял к нему спиной, и на его спине находились раны (л.д.120-125).

Приведенные доказательства суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой и логически дополняют друг друга. Совокупностью исследованных доказательств, которые суд находит достаточными и допустимыми, вина подсудимого полностью установлена в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умышленном характере причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствует тот факт, что подсудимый нанес ФИО1 два удара ножом, когда тот находился спиной к подсудимому, при этом у потерпевшего в руках не было никаких предметов, которыми бы он мог причинить вред здоровью подсудимому. *** никаких телесных повреждений у Цветкова В.Н. не зафиксировано. Если Цветков В.Н. почувствовал какую-то опасность от ФИО1, то у подсудимого была реальная возможность уйти из квартиры потерпевшего, более того, там не проживать, никакого отношения к этой квартире он не имел и мог в любой момент ее покинуть. Однако подсудимый периодически распивал в указанной квартире с потерпевшим спиртные напитки, как и ***. И как следует из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО3, проживавших в квартире потерпевшего вместе с подсудимым, ранее между подсудимым и потерпевшим никаких конфликтов не было, как и в день совершения преступления.

Из показаний подсудимого, данных в ходе судебного разбирательства, следует, что потерпевший стал его выгонять из квартиры, и в ходе словесной перепалки, ФИО1 ударил его рукой по переносице. Тогда он, защищаясь, взял нож, ***, и нанес им удар ФИО1 в спину, когда тот стоял спиной к нему ***. Второй раз он задел ФИО1 кончиком ножа.

Однако указанные показания опровергаются показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 УПК РФ, согласно которым конфликт между ним и потерпевшим произошел из-за того, что последний стал его оскорблять нецензурными словами.

Из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5, которым подсудимый давал объяснение сразу после задержания, следует, что в ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО1 произошел конфликт, и когда ФИО1 повернулся к нему спиной, он нанес потерпевшему удар ножом в область спины, после чего пошел на улицу, где был задержан сотрудниками милиции

Также указанные обстоятельства подтверждаются чистосердечным признанием подсудимого, написанным в тот же день, из которого следует, что в ходе распития спиртного, на почве личной неприязни, нанес знакомому ФИО1 удар ножом в спину, после чего покинул квартиру. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Как следует из вышеизложенного, ни о каком ударе, якобы нанесенном ему потерпевшим, подсудимый ранее не сообщал, как и не сообщал о том, что защищался от действий потерпевшего.

Подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны и не превысил таковую, так как действия ФИО1 не представляли собой реальную угрозу для жизни и здоровья подсудимого.

Мотивом совершения преступления послужили внезапно возникшие неприязненные отношения подсудимого к ФИО1 Материалы дела не содержат каких-либо данных, которые бы давали основания признать поведение потерпевшего, в той сложившейся конкретной ситуации, противоправным.

Суд принимает в основу приговора показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.46 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, он был допрошен в присутствии защитника. Правильность своих показаний в протоколе допроса подсудимый заверил своей подписью; заявлений о болезненном состоянии, о применении незаконных методов ведения следствия Цветков В.Н. не делал.

Изменение показаний подсудимым в этой части в ходе судебного разбирательства суд расценивает как способ избежать ответственности за тяжкое преступление.

Также суд учитывает и то обстоятельство, что после совершения преступления Цветков В.Н. скрылся с места преступления, был задержан сотрудниками милиции у дома Адрес***, в то время как преступление совершил в доме Адрес***

***

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, обеспечение достижения целей наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому,суд признает признание вины, чистосердечное признание, состояние здоровья, ***.

Особо опасный рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

При изучении личности подсудимого установлено, что на учете в Мурманском областном, *** психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит,***, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№*** характеризуется удовлетворительно, в период совершения преступления трудовой деятельностью занят не был.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, *** по настоящему приговору совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, ***, в условиях особо опасного рецидива преступлений, в связи с чем, назначает наказание в виде реального лишения свободы, находит, что менее строгое наказание будет недостаточным для исправления подсудимого и достижения целей наказания.

Суд также считает, что такое наказание будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершенного преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, а поэтому нет оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ, и определяет отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цветкова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Цветкову В.Н. исчислять с ***.

Меру пресечения Цветкову В.Н. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - кухонный нож, ***, - уничтожить;

- карту вызова скорой медицинской помощи, ***, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.Г. Ухабова